Волейбол

29 декабря 2012, 21:10

Последний трофей Тетюхина?

КУБОК РОССИИ. Мужчины. "Финал шести"

В финальном матче Кубка России "Белогорье" и "Зенит" подарили забитому до отказа дворцу спорта "Космос" настоящий волейбольный праздник. Хозяева одержали сенсационную победу - 3:1.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Белгорода

Состав решающего поединка получился на загляденье. Что "Зенит", что "Белогорье" в своих полуфиналах синхронно не оставили соперникам ни единого шанса, победив со счетом 3:0. Понятно, что казанцы, возглавляемые главным тренером золотой сборной России на лондонской Олимпиаде Владимиром Алекно, выглядели фаворитами. Но при этом подопечные Геннадия Шипулина, поддерживаемые забитыми до отказа родными трибунами, да еще с разыгравшимся до какого-то невероятного уровня лучшим снайпером финала Игр-2012 Мусэрским, представляли из себя орешек покрепче иного металлического сплава.

При этом белгородцы, отчаянно болея за своих, очень тепло встретили на предматчевом объявлении игроков всех олимпийских чемпионов в составе соперников. В том числе, разумеется, и Алекно. Настроение у зрителей было замечательным еще и потому, что на входе каждому из них румяные Снегурочки дарили по новогодней плитке шоколада. А последний, как известно, весьма способствует выделению в человеческом организме гормона радости - эндорфина.

Так что волейбольный праздник в любом случае должен был получиться на славу - все компоненты потрясающего спортивного спектакля имелись. Ну а потом лучший арбитр России - и, возможно, мира - Андрей Зенович дал свисток, и игра началась.

Поначалу "Белогорье" пусть всего лишь очко-другое, но в счете вело. При этом нервное напряжение было колоссальным, и игроки обеих команд частенько ошибались в не самых сложных ситуациях. Геннадий Шипулин разобрал "от и до" Андерсона, и потому американец в первой партии раз за разом упирался в белгородский блок.

А вот Ильиных фактически не ошибался, и после его мощнейшей подачи перевес хозяев впервые стал по-настоящему серьезным - 14:10. Следующая пара розыгрышей стала для волейбольных гурманов фуагра и черной икрой в одной тарелке. Мяч переходил с одной стороны на другую больше десятка раз - но в обоих случаях последнее слово оказывалось за более опытными гостями.

Впрочем, подопечные Шипулина все равно сохранили ко второму техническому перерыву 4-очковый перевес - и по "Космосу" пошла-забурлила живая волна. А тут еще и вдохновленный Мусэрский шикарным блоком переиграл Михайлова. И чуть позже - чуть не пробил насквозь терафлекс. Конечно, если эти легендарные парни играют на одной стороне площадки и вместе разрывают на части защитные построения бразильцев - это здорово. Но и когда Мусэрский и Михайлов находятся по разные стороны баррикад, наблюдать за ними - колоссальное удовольствие.

Когда поймавшие сумасшедший кураж белгородцы повели - 21:14, тайм-аут Алекно помочь в такой ситуации уже вряд ли чем-то мог, сколь бы классным тренером он ни был. Слишком большая фора. Накануне Шипулин сказал: "Состав у "Зенита" объективно сильнее. Но могу обещать одно - как бы матч ни закончился, это будет настоящий праздник. И при этом биться парни будут, не жалея себя". Прогноз Геннадия Яковлевича оказался верным на все сто. Что с праздником, что с самоотдачей его подопечных на площадке был полнейший порядок.

Во второй партии на подачах еще одного олимпийского чемпиона - Апаликова - гости организовали рывок 4:0 и превратили счет 4:6 в 8:6 в свою пользу. А после пары неудачных атак в исполнении Грозера перевес "Зенита" достиг "+4". Первым в погоню бросился, естественно, Мусэрский - на его подачах хозяева набрали 5 очков подряд и повели - 14:13. А сам 218-сантиметровый блокирующий в одном из эпизодов бросился на пол за совершенно безнадежным мячом - и сумел-таки его поднять!

Партия прикатилась в концовку. В ней Грозер полностью исправился - "зачехлив" Сивожелеза. Ну, а съем для белгородцев при блестящем приеме капитана сборной России Хтея и последующей могучей атаке первым темпом в исполнении Мусэрского - дело привычное. Еще и Ильиных блеснул одиночным блоком - 24:21 в пользу его команды. К чести игроков "Зенита", два сетбола они отыграли. Но после тайм-аута Грозер поставил-таки победную точку в партии!

По трибунам понесся клич: "Шипулина и Колчина - в сборную!" А почему бы и нет? Уверен: что Геннадий Яковлевич, что Борис Николаевич в качестве возможных преемников Алекно на посту главной команды страны смотрелись бы достойно.

Впрочем, назначать наставников в сборную - удел федерации. И она со своими обязанностями справляется блестяще, благодаря чему наш волейбол сейчас - лучший в мире. Что по результатам сборной и клубов, что по интриге национального первенства. Так что, кто бы ни сменил Алекно, с такими подопечными, как Мусэрский и Михайлов, его наверняка ждет светлое и победное будущее.

В третьей партии "Зенит" с ходу бросился исправлять ситуацию - 6:3, 11:6. И когда гости довели сет до победы, подумалось: неужели Алекно повторит свой олимпийский подвиг и отыграется с 0:2?

Еще и один из лидеров "Белогорья" - Ильиных - потянул спину и покинул площадку. Но, получив толику медицинской помощи, вернулся и, стиснув зубы, вместе с партнерами сквозь защиту соперника принялся пробиваться к победе. После очередного точного удара в его исполнении сенсация стала реальностью - 15:10 в пользу хозяев.

Макаров по ходу этого сета творил чудеса, не только удачно ассистируя партнерам, но и дважды набрав очки одиночным блоком. Ну, а в самый ключевой момент Шипулин бросил в горнило финала Тетюхина - и не прогадал!

Белгородское чудо стало-таки возможным. Тысячи людей долго не расходились из "Космоса", приветствуя триумф своих любимцев. Ну, а главные овации достались, конечно же, Тетюхину. Вполне возможно, этот новогодний Кубок - последний трофей легендарного волейболиста, который ради золотых олимпийских медалей сборной готов был пожертвовать здоровьем и даже рискнуть жизнью...

Финал

БЕЛОГОРЬЕ - ЗЕНИТ - 3:1 (25:21, 25:23, 20:25, 25:23)

Время матча - 1:54 (29+28+26+31).

Набранные очки - 95:92 (атака - 55:47, блок - 12:11, подача - 6:2, ошибки соперника - 22:32).

29 декабря. Белгород. ДС "Космос". 4000 зрителей.

Матч за 3-е место. "Локомотив" (Новосибирск) - "Динамо" (Москва) - 1:3 (25:27, 19:25, 25:20, 21:25).