Волейбол

27 апреля 2013, 20:00

И снова здравствуйте!

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. 1/2 финала. Третьи матчи

В субботу в Омске и Нижнем Тагиле завершились полуфиналы женского чемпионата России. "Омичка" и "Уралочка" не смогли хотя бы затянуть серии, проиграв фаворитам лиги из Москвы и Казани. Эти клубы третий раз кряду сыграют между собой в финале.

Для двух этих динамовских команд это будет пятый финал за три последних года и второй за текущий сезон. То есть двум "Д" предстоит добавить к пяти состоявшимся еще, как минимум, три очных встречи. Хотя лично я думаю, что финальная серия впервые после появления в Казани Екатерины Гамовой может растянуться на максимально возможный срок.

Пока в споре двух топовых клубов явный перевес на стороне Казани, выигравший в Краснодаре Кубок России и выбившей москвичек из Лиги чемпионов. Однако, едва ли сегодня стоит смотреть на цифры и историю прошлых встреч. Во-первых, это финал. Во-вторых, и это главное, Москва на финише сезона прибавила. А пока вывеска их гонки за золотом такова: "И снова здравствуйте!"

Казань шагнула в финал первой, обыграв ослабленного серьезными проблемами соперника. Из-за болезни отца на родину спешно убыл главный тренер "Омички" серб Зоран Терзич. Игрой омской команды руководил старший тренер, тоже серб Желько Булатович. Бородатый Желько, в отличии от коллеги и товарища, прекрасно говорит на русском, а летом, когда Терзич находился в расположении сербской сборной, готовил команду к сезону. И если отсутствие главного тренера "Омичка" могла пережить, то потерю Натальи Маммадовой – нет. У нее проблемы с плечом. Летом, видимо, их придется решать при помощи врачей, но клубный сезон украинка с азербайджанским волейбольным подданством доиграет.

В субботу Маммадову решили поберечь, но в серии за бронзу, где на кону стоит путевка в Лигу чемпионов, она Омску поможет. Без основной принимающей и лучшего бомбардира "Омичка" держалась достойно до середины первой партии (14:14) и вела во второй (20:17). Казань играла экономно и умно, а когда ситуация того требовала, включала форсаж и решала исход дела в свою пользу. Главным оружием чемпионок стала подача. В первом и втором сетах с приема Омск выбила Мария Бородакова. Ее стараниями и при точных атаках американок Казани счет стал 16:20. Такую фору в концовке Казань в нашей лиге никому не отдает. "Омичка" подобным классом не обладает, а потому может проиграть концовку со счетом 1:8. Тайм-аут во втором партии Ришат Гилязутдинов взял при счете 20:17 в пользу Омска, и на подачах своего капитана Казань рванула в погоню. Ее героем стала Ларсон. Сначала она заблокировала Нелли Алишеву, а затем реализовала три подряд атаки!

Третью партию американка превратила в свой бенефис. Силовые подачи Джордан просто развалили и без того непрочную защиту соперника, а Казань совершила рывок 10:0, сделав общий счет 17:7!

В Тагиле столичные волейболистки встретили более серьезное сопротивление, но своего в итоге добилось. Москвички брали свое в концовках, выиграв заключительный отрезок первой партии со счетом 8:2, а третьего сета – 7:4! Это притом, что их итоговый общий перевес в этих сетах был незначительным – два и четыре очка. Хороший матч провела Наталия Обмочаева, реализовавшая 16 из 30 своих атак, вновь здорово вела игру Марина Акулова. Ее стараниями блокирующие московского клуба Мария Перепелкина и Юлия Седова набрали 9 очков в атаке, блестяще сделав свою основную работу (обе поставили по 6 очковых блоков).

"Уралочку", игравшую очень достойно, подвела атака. Кубинка Руис реализовала только 8 атак из 30, Александра Пасынкова – 3 из 12. В итоге хозяйкам переполненного зала не помогла даже их прекрасная игра в защите. Зато главного тренера нашей сборной Юрия Маричева порадовали хорошей игрой на приеме Виктория Чаплина и Екатерина Третьякова (либеро уральского клуба провела превосходных матч – 86 процентов позитива и 62 отличного при 21 действиях). Этого, впрочем, было мало, чтобы остановить летевшее на всех парах в финал еще одно "Динамо".

Итак, они снова встретятся – Гамова и Обмочаева, Акулова и Старцева, Блородакова и Морозова, Уланова и Ежова. Будет жарко. Даже горячо.

1/2 финала. Третьи матчи. Уралочка - Динамо М – 0:3 (23:25, 20:25, 21:25). У: Пасынкова (4), Заряжко (4), Чаплина (9), Салина (2), Филипова (17), Руис (9), Третьякова (л), Назарова (1), Якимова (0). Д: М.Акулова (6), Марченко (3), Перепелкина (11), Обмочаева (18), Осмокрович (8), Морозова (12), Ежова (л), Гончарова (0). Счет в серии: 0-3 (1:3, 1:3).

Омичка – Динамо Кз – 0:3 (19:25, 21:25, 11:25). О: Живкович (2), Орлова (8), Алишева (10), Фатеева (8), Юрьева (8), Белькова (7), Кузякина (л), Терехина (0), Сажина (1). Д: Ларсон (20), Боун (10), Гамова (16), Евдокимова (6), Бородакова (6), Старцева (2), Уланова (л), Воронкова (0), Хржановская (0), Куликова (0), Ефремова (0). Счет в серии: 0-3 (1:3, 0:3).

Финальная серия "Динамо" Кз - "Динамо" М пройдет до 3-х побед. Первые матч – 6 и 7 мая в Казани.