Волейбол

11 мая 2013, 19:36

Гамова в шаге от второго золотого хет-трика

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. Финал. Третий матч

ДИНАМО М – ДИНАМО Кз – 0:3 (18:25, 22:25, 21:25)

"Динамо" (Москва): М.Акулова (6), Марченко (10), Перепелкина (4), Обмочаева (11), Осмокрович (18), Морозова (3); Ежова (л), Гончарова.

"Динамо" (Казань): Боун (9), Ларсон (11), Старцева (2), Бородакова (8), Евдокимова (3), Гамова (17); Уланова (л), Ефремова, Куликова.

Набранные очки: 61:75 (атака – 38:37, блок – 10:7, подача – 4:6, ошибки соперника – 9:25).

Время матча: 1.24 (25+29+30).

11 мая. Москва. ДС "Дружба". 2500 зрителей.

Счет в серии: 1-2 (1:3, 3:0, 3:0). Четвертый матч – в воскресенье в Москве.

Казанское "Динамо" вышло вперед в финальной серии плей-офф женской суперлиги.

Пока Казань и Москва готовились к третьему матчу золотой серии, настоящая бомба "громыхнула" в Краснодаре. Кубанский клуб днем подписал Любовь Соколову, ради возвращения на родину разорвавшую свой контракт в Стамбуле. Уговорить Соколову вернуться в Россию после четырехлетней европейской командировки дорогого стоит, а с учетом нынешних краснодарских реалий – тем более. Кубанское "Динамо", в марте выиграв первый для отечественного женского волейбола за 15 лет еврокубок, по итогам российского сезона осталось без Европы. Слабее, впрочем, самая южная команда российской суровой лиги не станет. Соколова – тому гарант. Она привыкла побеждать, играя помногу. В "Эдзаджибаши" ей этого в концовке сезона толком не давали, а потому Любовь выбрала не спокойную жизнь на Босфоре, а новый поворот в своей богатый на события карьере.

Для отечественного клубного волейбола это благо. Лига, похоже, станет еще сильнее, а у Казани и Москвы появится как минимум серьезный конкурент в споре за титул.

В субботу два лидера женской лиги начали московскую часть серии. Матч № 3 превратился в ремейк второй казанской игры. Гости были злее, выглядели более мотивированными и точно знали, как добраться до цели. У Казани она не меняется третий год кряду и формулируется как "выиграть все, что возможно". Если завтра чемпионки снова сыграют безупречно, мечта о золотом хет-трике станет реальностью, а Екатерина Гамова повторит свое достижение из "Уралочки".

А сегодня Гамова снова сделала все, чтобы ее команда выглядела на фоне соперника неуязвимой. В концовке второй партии, самой упорной в игре, Екатерина Великая забила все, что ей отдали – 19:21, 20:22, 22:24, 22:25 и еще поставила блок (20:23) Обмочаевой! Еще Гамова пласталась по паркету, здорово действую в защите, и была тем самым цементом, на котором держится золотой пробы и чемпионского почерка игра ее нынешнего клуба.

В итоге все, что удалось московскому "Динамо" сегодня – это равный счет в первой и третьей партиях (9:9 и 20:20), да локальный успех во второй (5:1, 7:4). Казань контролировала ход игры, легко прибавляя, когда в том возникала нужда. К тому же столичная команда целую партию подарила соперницам. Хозяйки "Дружбы" сделали немыслимое для финала и трех партий количество собственных ошибок – 25!

А решающими отрезками неизменно становились выходы на подачу Ларсон. Американка подавала в прыжке, на силу, заставляя соперниц ошибаться. Хороша была звездный легионер и в атаке, забив несколько невероятных мячей – на тройном блоке, исполняя "пайп".

В итоге Казань – в шаге от своего очередного титула, а Гамова – от второго в своей карьере золотого хет-трика в российской лиге.