Волейбол

3 февраля 2016, 21:00

Николай Павлов: "Деньги Нижнего ищут в судах"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
В среду в российской суперлиге состоялись матчи 12-го тура. Лидер, "Зенит", одержал победу в Уфе и сохранил фору в 4 очка от ближайшего преследователя, московского "Динамо". Аутсайдер из Нижнего Новгорода потерпел 10-е поражение подряд и все ближе к расставанию с элитным дивизионом. Дела клуба для "СЭ" прокомментировал его недавний лидер Николай Павлов, MVP Мировой лиги и чемпион Европы 2013 года, теперь игрок итальянской "Латины".

– В минувшие выходные вы провели первый матч после паузы. Почему долго не выходили на площадку?

– Травма, даже две. Сначала порвал мышцу живота, потерял полтора месяца. Когда начал тренироваться и был готов играть кубковый матч с "Мачератой", буквально в последнем розыгрыше на тренировке подвернул голеностоп. К счастью, обошлось без разрыва, но все равно были костыли и восстановление длиной в месяц.

– В клубе на вас, видимо, косо на смотрели: подписали звезду, а человек лечится вместо того, чтобы делать результат.

– Нет. Очень хорошо играет мой конкурент немец Симон Хирш. Он полноценно меня заменил, и проблем клуб из-за моих травм не испытывает. Отношение в "Латине" ко мне очень теплое. Летом у меня были варианты в России, Польше, Италии, Турции, но я сознательно поехал в небольшой город близ Рима.

– Почему?

– Во-первых, лично знал Камило Плачи, главного тренера "Латины". Он работал в России, два года был ассистентом Владимира Алекно в национальной сборной. Во-вторых, меня знали медики и менеджеры "Латины". Где-то месяца за три до официального приглашения я виделся с ними в римской клинике, куда приезжал на лечение. Эти люди звали к себе, они по-прежнему верят в меня.

23 февраля 2013 года. Москва. Матч звезд. Николай ПАВЛОВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА
23 февраля 2013 года. Москва. Матч звезд. Николай ПАВЛОВ. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА

– Но травмы вас, согласитесь, замучили. В прошлом году вы много пропустили, будучи игроком "Губернии".

– Мне мешали боли в сухожилии. Такая травма лечится просто, но долго. Нужно было ждать и терпеть. Именно поэтому я пропустил много игр. Тяжелый был год, но рук не опускал и не опускаю, а с надеждой и энтузиазмом смотрю в будущее.

– Вы ушли из нижегородского клуба, имея на руках действующий контракт на хорошую сумму, не будучи при этом абсолютно здоровым. Почему решились на такой шаг?

– Весной всем игрокам "Губернии" сказали, что у клуба нет денег, и каждый может искать себе новую работу. Да, весной 2014-го я подписал с клубом Нижнего Новгорода трехлетний контракт, хотя были другие предложения.

– Вас тогда звала на сезон Казань…

– Давайте без подробностей. Мы с женой приняли решение, что детям лучше не менять школу и садик, путешествуя за отцом. Думали, что все будет хорошо, а в итоге в "Губернии" мне остались должны больше, чем за год. Расторжение договора было обоюдным решением.

– У волжан теперь новые попечители и новое название. А что с долгами? Вам их "простили"?

– "Нижний" долги "Губернии" не оплачивает. Мне на счет поступлений не было. Я пока не судился, но, похоже, что придется. Многие парни уже ищут деньги "Губернии" в судах.

– Что говорит вам по поводу сложившейся ситуации менеджмент клуба?

– Дмитрий Фомин, нынешний директор нижегородцев, на мои звонки не отвечал. Те, кто до него дозванивался, получали ответ: клуб создан новый, к темным делам "Губернии" он лично и новая структура отношения не имеют.

– Дела и впрямь "темные"?

– Не мне судить. Знаю, что финансирование команды на минувший сезон было заложено в том числе и в областной бюджет. Видимо, в судах придется разбираться, куда делись деньги.

– Говорите с обидой в голосе.

– Я долго произносил обтекаемые фразы, когда разговор касался этой деликатной темы. Конфликтовать не хотелось, но всему есть предел. Обидно, что так поступили с известными всему миру игроками, серьезными тренерами. Всего за год "Губерния" потеряла все – название, результаты, авторитет.

25 августа 2014 года. Москва. Товарищеский матч Россия - Аргентина - 3:1. Николай ПАВЛОВ (слева). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
25 августа 2014 года. Москва. Товарищеский матч Россия - Аргентина - 3:1. Николай ПАВЛОВ (слева). Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

– Сегодня Нижний близок к турнирному фиаско, проигрывая матч за матчем.

– Это результат того, что летом поменялся весь состав. Клуб говорил, что хочет гасить долги, поэтому собраны игроки, которых можно себе в этих условиях позволить. Только долги пока никто не отдал. Впрочем, я терпеливый и надеюсь, что ситуация изменится. Тут, в Италии, тоже есть задержки.

– Большие?

– Важно, что они есть. Это небольшие долги по зарплате. Итальянские клубы живут по принципу: много спонсоров – одна казна. Нам предложили платить понемногу, едва будут приходить суммы от того или иного партнера клуба. Парни подумали и решили подождать. На игре это не сказывается. Коллектив в "Латине" сплоченный.

– За чемпионатом Италии в России следят только специалисты. Следит ли Италия за чемпионатом России?

– Следит. Хотя бы потому, что в Москве играет лидер их сборной Ваня Зайцев. Итальянцы по-прежнему уверены, что российская суперлига – лучшее место в мире волейбола, и порой считают наши деньги. Про задержки выплат в наших клубах, истории, подобные той, что случилась с "Губернией", они не слышали. Зато почти все хотят получить контракт с российской командой.

Может ли кто-то догнать лидирующий в российской суперлиге "Зенит"? Фото Роман КРУЧИНИН
Может ли кто-то догнать лидирующий в российской суперлиге "Зенит"? Фото Роман КРУЧИНИН

– Вы наверняка следите за российской лигой. Может ли кто-то догнать лидирующий сегодня "Зенит"?

– Сомневаюсь. Казань фору в четыре очка не отпустит.

– В плей-офф Лиги чемпионов квалифицировались три итальянских клуба и три российских. Судя по всему, в четвертьфинале Белгород сыграет с "Тренто". Кто фаворит?

– Белгород выглядит посильнее, но в "Тренто" из Японии, где завершился сезон, вернулся Матей Казийски. Болгарин, конечно, усилит итальянцев. Хотя пара доигровщиков сборной Италии Олег Антионов – Филиппо Ланца очень прилично выглядит. Еще один козырь "Тренто" – тактика. Итальянцы детально разберут игру белгородцев, что-то придумают и схитрят наверняка, тут сомнений нет. Но если "Белогорье" покажет свой лучший волейбол, то пройдет в финальный раунд.

– Это правда, что вы живете на два города – семья в Риме, а вам сняли квартиру в Латине? Семья вместе с вами?

– Да. Мотаюсь между городами, но я бы назвал это большой проблемой. Между Латиной и Римом примерно 50 км. За час я добираюсь. Причина – дети. Они в Риме пять дней учатся в английской школе. Дочь уже заговорила на этом языке, чему я очень рад.

– Почему не пошли в русскую школу при посольстве?

– Не успели, набор закончился. Ходим в субботнюю русскую школу, стремясь не забыть привычную программу и родной язык.

– Итальянский язык учите?

– Выучил минимум для магазина или ресторана. В команде все общаются на английском. Желание учить новый язык было, но потом я понял, что для жизни мне он не пригодиться.

– Вы не хотите остаться в Италии еще на сезон?

– Сложно об этом говорить предметно. Если ты не играешь, интерес к тебе быстро падает. Я слишком много времени потратил на лечение. Пока задача – вернуться в состав своего клуба. Цель, с учетом качества игры Хирша, не из легких.

– За выступлением сборной России на олимпийском отборочном турнире в Берлине следили?

– Смотрел все матчи. У нас тренировки по времени ставили так, чтобы была возможность наблюдать за играми. В Берлине у России была настоящая команда. До турнира все нервничали, после поражения от французов в группе начались разговоры: мол, не те люди приехали, они не то делают. На деле парни, которых подобрал Владимир Романович, сыграли как нужно. Они молодцы, взяли путевку, выиграв важнейший турнир.

– Об Олимпиаде в неполные 34 года думаете?

– Конечно! Хочется вернуться в сборную. Летом мы общались с Алекно. Он сказал: "Будешь здоров и готов – позову". Так что задача – вернуться на тот уровень, который был для меня нормой. Алекно не будет смотреть ни на клубные дела, ни на возраст игроков. Пример – Сергей Тетюхин. Он в 40 лет играет лучше всех, и никто ему в паспорт не заглядывает.