Волейбол

29 февраля 2016, 14:00

Станислав Шевченко: "Зенит" сейчас играет лучше всех"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
За последние десять дней в российском волейболе произошло несколько важных событий. В четверг истек срок, который был определен ЕКВ нашему квартету, попавшему под санкции Европейской конфедерации волейбола. Клубы должны были выработать позицию по своим долгам перед бывшими игроками. Квартет наших женских команд – из Казани, Москвы, Краснодара и Одинцова – прошел в следующий раунд плей-офф еврокубков. Теперь от титула в любом из турниров, которые проводит ЕКВ, наши команды отделяет четыре матча. В пляжном волейболе на первом в этом году турнире категории "Оупен" ФИВБ россияне Олег Стояновский и Артем Ярзуткин дошли до финала. "СЭ" попросил прокомментировать эти события президента Всероссийской федерации волейбола.

– Что в итоге решили делать клубы, попавшие под санкции ЕКВ?

– Везде ведется работа, которая должна снять остроту проблемы. В Краснодаре, например, есть все необходимые документы и график погашения долга. С остальными клубами сложнее, но определенные конструктивные действия они предприняли. Думаю, постепенно долги будут погашены. Это не первая подобная история, а Россия не единственная страна в мире волейбола, которая сталкивается с подобными проблемами клубов. Время от времени это случается. Нынешний случай это совокупность тех проблем, которые были накоплены за несколько лет. Дата отсчета – 2013 год.

НЕ ДУМАЮ, ЧТО КЛУБЫ ОТСТРАНЯТ

– Почему проблемы не могли решить так долго?

– Потому что нужно вести текущую работу с ЕКВ, понимая, что проблемы могут возникнуть у всех. Главная сложность любого клуба – разрыв между реальным наполнением бюджета и ожиданиями. Не всегда средства поступают вовремя, а порой рекламный или спонсорский контракт может быть по какой-то причине сорван или отложен. Но нужно искать пути решения, разговаривать с людьми. Например, "Факел" тоже имеет долги, играет в Европе под санкциями, поменяв юридическое лицо. Но в списке ЕКВ мы не видим этой команды. Почему? Там все спорные и сложные вопросы юридически урегулированы.

– Как нашему волейболу не потерять "Омичку", где суммарный долг – почти 100 миллионов рублей?

– Сегодня речь идет о гораздо меньших суммах, но для "Омички" ситуация тяжелая. Работа ведется, а суть санкций ЕКВ к Омску – это претензия со стороны Натальи Маммадовой. Игрок считает, что выплаты произведены не по тому курсу евро. Клуб показал документ, где основой был фиксированный курс нашего Центробанка. Так что тут ситуация решаемая, на мой взгляд. Хуже дела в Нижнем, где нет четкой позиции, что делать с накопленными ранее долгами.

– ЕКВ озвучивала крайний срок решения этого вопроса?

– Есть две недели до Административного совета ЕКВ.

– Краснодарское "Динамо" и "Заречье", играя под санкциями, прошли в полуфиналы Кубка ЕКВ и Кубка вызова. Казанское и московское "Динамо" продолжают борьбу в Лиге чемпионов. Неужели ЕКВ решится на санкции в отношении клубов страны, которая занимает ведущие позиции в европейском волейболе?

– Я тоже надеюсь, что все в итоге решится к общей пользе и долги постепенно будут погашены. Но позиция ЕКВ простая: выполняйте условия подписанных ранее контрактов. Не думаю, что клубы отстранят от турниров, в которых они вступают в Европе сегодня, но теоретически нам могут рекомендовать снять будущим летом проблемные для ЕКВ команды с чемпионата России. Это – конфликтная ситуация. Никто, конечно, не хочет такого развития событий. Задача – решить проблему, что непросто, но реально.

ТЕХ, КТО УЕДЕТ, ЗАМЕНИТ МОЛОДЕЖЬ

– От проблем – к приятному. Новый сезон в пляжном волейболе начался для России с успеха. Стояновский и Ярзуткин стали вторыми на этапе мировой серии в Иране. Успех?

– Большой! Парни 1996 года рождения, будущее в мировом туре у них точно есть. В Иране они установили мировой рекорд – таких молодых призеров серия бич-воллея еще не знала. Если говорить о пляжной версии нашей игры, то мы берем себе последний этап отбора на Игр в Рио. Турнир летом примет Сочи, где наши пары получат дополнительный шанс пройти отбор. Уверен, что по два российских дуэта мы в итоге на Играх увидим.

– В мужской лиге "Зенит" лидирует, имея десять очков форы за восемь туров до финиша чемпионата. С чемпионом России все в этот раз понятно?

– Первое место Казани и такой отрыв – объективная оценка класса и силы "Зенита". Он сейчас играет лучше всех, показывая очень качественный волейбол.

– Что лично вам интересно в нашей мужской лиге как болельщику и профессионалу?

– Игра клубов Уфы и Сургута. Обе команды показывают качественный волейбол, имеют свое игровое лицо и несколько волейболистов, которые могут попасть в сборную России. Отмечу также московское "Динамо". Этот коллектив долго выглядел силой, которая может тягаться с Казанью, но сил на весь сезон у этой команды не хватило. Белгород играет в свою силу, "Факел" стал серьезной командой, где результат делают молодые талантливые парни.

– Вас не тревожит тот факт, что летом в Европу и Азию могут уехать наши лучшие волейболисты? В Турции, Катаре, Иране, Италии есть деньги, которыми могут увлечь наших звезд.

– Не думаю, что уедут многие. Кто-то наверняка сменит страну и чемпионат, но такой опыт – побыть легионером – полезен. Тех, кто уедет, заменит молодежь, которая получит шанс.

– В женской лиге московское "Динамо" лидирует, не проиграв ни одного матча. Игроки жалуются на падение конкуренции в турнире. Мол, что-то нужно менять.

– При этом все наши клубы прошли в плей-офф Лиги чемпионов и сохраняют шансы на победу в еврокубках, хотя в лиге есть амбициозные и крепкие клубы, которые об этом мечтают. Я говорю о "Протоне" и "Ленинградке". Да, Омск и Челябинск в этом сезоне выпали из турнира, если говорить о реальной силе этих команд, но многое здесь решает не сумма бюджета, а работа тренера и клуба. Одинцово тоже много потеряло летом, но Вадим Панков все равно сделал команду, которая лица не теряет.

– Нужны ли нашим клубам успехи в Европе? Может, мы переоцениваем эти турниры, их важность?

– Финал еврокубка по уровню тех задач, которые нужно решить игроку и тренеру в этом матче, можно приравнять к финальной игре чемпионата мира или Европы. Так что еврокубки нам важны и нужны. Мы все ждем от наших команд побед в этих турнирах, а опыт, который приобретают игроки, вступая в еврокубках, делает и лигу, и сборные сильнее.