Волейбол

23 ноября 2011, 21:12

Поможет ли России "Невский"?

ЯПОНСКИЕ КАРТИНКИ
Антона СОЛОМИНА

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

В среду на Кубке мира был выходной. Участники потратили его на переезд в другой город: одни - из Нагои в Осаку, другие, включая сборную России, - из Кагосимы в Кумамото.

Всего по ходу турнира каждой команде предстоит трижды сменить город, и для российской команды нынешний переезд - самый короткий и легкий. Автодороги в Японии (особенно платные) - понятно, не чета отечественным, и промчать 170 километров на комфортабельном автобусе можно было бы за пару часов. Но в нашей сборной справедливо рассудили: "Быстро - хорошо, а очень быстро - еще лучше" - и отправились в Кумамото на сверхскоростном поезде "Синкансен".

Таким же стремительным способом добиралась до второго из четырех пунктов маршрута и делегация российских журналистов. 50 минут в пути пронеслись совершенно незаметно и легко. Этого времени с трудом хватило даже на то, чтобы проштудировать местную газету на предмет результатов воскресных и понедельничных схваток йокодзун на ноябрском басё - куда уж там до перемывания костей Василию Березуцкому, забившему уже не первый в своей карьере гол в ворота ЦСКА. Однако "Синкансен" - удовольствие не из дешевых. Столь короткий миг, проведенный внутри чуда техники, стоит 6250 иен (2600 рублей). Хорошо еще, что уровень взаимопонимания между представителями славянской и азиатской культур за дни нашего пребывания в Кагосиме значительно повысился. Благодаря этому нам удалось сохранить для бухгалтерской отчетности столь ценные железнодорожные билеты (которые у обычных японцев бесследно исчезают в недрах турникета при выходе), а в ожидании гостиничных номеров - полакомиться в соседней закусочной вкуснейшими пончиками с шоколадной крошкой. Кстати, по смешной (особенно для этой страны) цене - 24 рубля за штуку в переводе на российскую валюту. С такими недюжинными коммуникативными навыками, глядишь, к приезду в Токио научимся сами вызывать такси по телефону. А если повезет - сможем общаться не только с людьми, но и с бездушными киосками самостоятельной регистрации в аэропорту, работающими исключительно на японском языке.

Между прочим, в среду в Японии отмечали национальный праздник - нечто среднее между американским Днем благодарения и советским Днем солидарности трудящихся. Ежегодно 23 ноября жители Страны восходящего солнца говорят "спасибо" друг другу за работу, и, видимо, как раз из уважения к труду волейболистов ФИВБ сделала этот день свободным от игр. Больше всех по этому поводу, похоже, ликовали бразильцы. По крайней мере, за тот час, что я провел в холле официального отеля участников, игроки южноамериканской команды постоянно сновали то наружу, то внутрь, возвращаясь все с новыми и новыми запасами провианта из близлежащего супермаркета. Больше всех еды набрал блокирующий Лукас - тот самый, который как две капли воды напоминает суперзвезду НБА Поу Газоля, помните? Вот и посмотрим завтра, чего больше набрался двойник испанского баскетболиста - энергии на поединок с принципиальнейшим соперником или лишнего веса. Начало игры с Бразилией - в 10:00 по Москве.

Кстати, об отеле. Бросив беглый взгляд на его вывеску, любой россиянин может первым делом подумать, что попал не в Японию, а в какую-то пафосную гостиницу для иностранцев в самом центре Санкт-Петербурга. Действительно, последнее слово в вывеске Ana Hotel Kumamoto Newsky совсем уж напоминает название главного проспекта Северной столицы - да еще и написанное на немецкий манер, через W. И пусть на самом деле оно означает всего лишь "Новое небо" (зачем-то слитно), но кого сейчас волнует точность перевода? Главное - что выглядит по-нашему. А значит, в Кумамото Россия будет все равно что хозяином площадки.

Дворец, в котором в четверг и пятницу пройдут игры Кубка мира, по вместимости (всего 1480 зрителей) больше напоминает спортзал какого-нибудь японского ПТУ, нежели арену одного из престижнейших мировых турниров. Впрочем - главное, что он пришелся по душе нашей сборной. И чтобы это мнение не изменилось после игры с Бразилией. В общем, Бог с ним, с залом - в Кумамото и без него красот хватает. Например, городской замок, укрепления которого были заложены еще 544 года назад. Эта крепость считается одной из визитных карточек средневековой японской архитектуры и обязательной туристической мишенью для всех гостей города. Так что если сборная России выиграет в Кумамото оба своих матча, то после второго, с Египтом (он как раз начинается в удобное время - 11 утра), сможет прикоснуться к здешней культуре. Но давайте сначала лучше сами "окультурим" кого-нибудь. Почему бы не бразильцев?

Кагосима - Кумамото