Волейбол

24 ноября 2011, 13:51

Россия проиграла последней

КУБОК МИРА. Мужчины. 4-й тур

Победа над бразильцами практически гарантировала бы сборной России одну из трех разыгрываемых в Японии олимпийских путевок. Однако, уступив по всем статьям своему самому принципиальному противнику - 0:3, наши теперь в оставшихся семи турах должны быть предельно осторожны.

Хтей 3

Набранные очки - 75:57 (атака - 38:35, блок - 4:4, подача - 4:4, ошибки соперника - 29:14).

Время матча - 1:16 (23+26+27)

Судьи: Акихико (Япония), Хобор (Венгрия).

24 ноября. Кумамото. Kumamoto Prefectural Gymnasium. 1500 зрителей.

Антон СОЛОМИН
из Кумамото

Первый день отдыха на Кубке мира сложился для российской сборной замечательно. 160-километровый переезд из Кагосимы в Кумамото (самый короткий из трех) на скоростном поезде занял всего 50 минут, да и зал в месте проведения второго этапа оказался приятнее первого: более компактный, с хорошим для волейбола освещением. Но не все это больше всего грело душу, а 9 очков из 9 возможных, которыми наши разжились на юге острова Кюсю.

А вот наши вчерашние соперники, наоборот, после поражения от Италии в драматичном пятисетовом поединке (один счет тай-брейка чего стоит - 20:22) были особенно опасны. Это россиянам было куда отступать, а вот южноамериканцы в случае второй подряд осечки могли выпасть из зоны призеров, гарантирующей прямое попадание на Олимпиаду. С другой стороны, перед российскими волейболистами маячила перспектива обеспечить уже сейчас себе спокойную жизнь практически до конца турнира. Но для этого надо было второй раз подряд, вслед за финалом Мировой лиги, победить Бразилию - единственного соперника, с которым у сборной России отрицательный за всю историю (13 побед и 22 поражения).

...На подходах к Kumamoto Prefectural Gymnasium дежурили странного типа люди, неуловимо напоминавшие московских гастарбайтеров. Кланялись, улыбались, показывали дорогу к арене и говорили по-английски "волейбол". Только вот особого доверия их внешний вид не внушал - и даже бейджики с надписью "Security" на промасленных спецовках выглядели неубедительно. А у дворца выстраивались японские школьники, готовившиеся строем зайти на трибуны: мальчики в белоснежных рубашках, а девочки - почему-то в форме с полосатыми воротничками, словно матросы. Хорошая новость: по ходу матча и те, и другие в основном поддерживали сборную России. Плохая: делали они это потому, что наши постоянно проигрывали по ходу партий, а стремившийся обострить интригу ведущий призывал трибуны болеть за отстающих.

С самого начала первой партии у россиян не заладилось. Один из героев предыдущего матча с американцами Бутько справлялся со своими функциями уже не так здорово, как в понедельник в Кагосиме. И уж тем более наш связующий был далек от себя самого образца гданьского финала Мировой лиги. Были, конечно, проблески, но в целом - в атаке решительно не клеилось. Только сделал эйс Тетюхин - и тут же бьем в аут. Стоит бразильцам ошибиться (что в этом матче случалось чрезвычайно редко) - отвечаем любезностью на любезность. Не нужно быть знатоком высшей математики, чтобы посчитать, что такими темпами бразильцы наберут 25 очков первыми. Так и произошло: после серии ошибок Бирюкова счет стал практически безнадежным - 19:14. Правда, в том розыгрыше (мяч после удара нашего доигровщика зацепился за трос и свалился в аут) судьи сначала хотели отдать очко сборной России, зафиксировав касание у бразильцев. Но будем честны - касания там не было и в помине. А после эйса Лукаса (23:16) партию можно было заканчивать.

Перед матчем многие эксперты склонялись в сторону победы россиян, ссылаясь на преимущество в силе доигровщиков. Мол, у наших вернулся в строй Хтей, у бразильцев, наоборот, травмирован Данте. А заменяющий его Жиба, дескать, уже не тот. Действительно, прославленному ветерану через месяц стукнет 35, но оказалось, что он не так уж стар. Скорее - суперстар! Словно в подтверждение этого тезиса бразилец сбрил перед матчем с Россией свою знаменитую бородку. Но "плохая примета" совершенно не сработала. Более того, своими планирующими подачами Жиба вконец извел наших принимающих. Да и в атаке не плошал, то и дело посылая мячи под самую линию. Вышел на замену не раз выручавший сборную в предыдущих играх Апаликов - и снова не подвел. Но его партнеры с незавидным постоянством продолжали подавать то в сетку, то в аут. За три сета россияне совершили 29 ошибок против 14 у соперника. Попробуйте-ка выиграть у сильнейшей команды мира, по сути начиная каждую партию начинали со счета 0:5! Невольно вспоминался монолог великого Аркадия Райкина о футболистах: "22 бугая, да на полтора часа… Это ж они все поле заасфальтируют!"

На самом деле не асфальтировали - "пахали". И не наши, а в основном бразильцы. Бьешь им в блок - все равно что даришь очко. Пытаешься перекинуть мяч через пальцы соперников - так они все равно ныряют и вытаскивают. Именно южноамериканский блок оказался решающим фактором в концовке второго сета. Появившемуся на площадке Хтею пару раз удалось-таки его пробить, но этого оказалось мало. 2:0 по партиям - и наставник сборной России Владимир Алекно пошел на радикальные меры, к которым уже прибегал и раньше. На позицию диагонального вышел Круглов, а Михайлов перешел на место доигровщика. Вроде бы сработало: до первого технического тайм-аута наши бразильцы ни разу не вели в счете. Но в середине третьего сета очень удачно для южноамериканцев вышел на подачу Мурило - 4 очка подряд и 15:11. Наши все-таки смогли организовать погоню и имели шансы как минимум на четвертый сет, но при счете 21:23 не в нашу пользу Виссотто перехитрил российский блок и организовал тройной матчбол. А точку в поединке поставил, как и положено, Жиба.

…Что ж, может, столь безапелляционное поражение - даже к лучшему. Чтобы ненароком не забронзовели. В конце концов, сборная России впервые проиграла на этом турнире последней - вместе с поляками, чей матч с Ираном начинался одновременно в Осаке.

Кумамото. Египет - США - 0:3 (19:25, 20:25, 20:25). Е: Абдельхай (21). С: Придди (14), Стэнли (14). Италия - Китай - 3:0 (25:10, 25:18, 25:14). И: Зайцев (13), Савани (10). К: Чэнь Пин (10).

Осака. Аргентина - Куба - 3:1 (17:25, 25:16, 25:21, 25:17). А: Конте (20), Соле (15), Перейра (13), Крер (10). К: Леон (14), Эрнандес (14). Польша - Иран - 2:3 (25:23, 26:28, 25:8, 24:26, 11:15). П: Курек (26), Бартман (22), Винярски (15), Новаковски (13). И: Базаргарде (15), Зарини (12), Мусави (12), Нади (11), Фаязи (10). Сербия - Япония - 3:2 (25:21, 25:22, 18:25, 22:25, 15:12). С: Милькович (26), Никич (14), Станкович (12), Ковачевич (12), Подращанин (12). Я: Йонеяма (20), Исидзима (19), Ямамото (13).

12. Китай 4 0 (0) 4 (0) 0:12 0

Завтра в 5-м туре встречаются: в Кумамото - РОССИЯ - Египет (начало - в 6:00 по московскому времени), Китай - Бразилия, США - Италия, в Осаке - Иран - Аргентина, Куба - Сербия, Япония - Польша.