Волейбол

28 августа 2015, 15:51

Татьяна Кошелева: на острие ножа

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

КУБОК МИРА. Женщины

В воскресенье возобновляются матчи женского Кубка мира, в котором сборная России продолжает лидировать

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Сэндая

Наша команда в пятницу перебралась из Токио в Сэндай, на север главного японского острова Хонсю. Ближайшие четыре дня она проведет в городе, известном благодаря сильнейшему в истории страны землетрясению и последовавшему за ним цунами. Правда, спортсмены никаких разрушений не обнаружат: японцы все привели в относительный порядок буквально за месяц после случившегося.

Первый матч на новом месте сборная России проведет с кореянками. Без Татьяны Кошелевой, пропустившей в Токио две игры кряду, на этот раз дело не обойдется.

– Как вы себя чувствуете?

– Нормально, никаких проблем нет.

– Почем не выходили на площадку в матчах со сборными Доминиканы и Кубы?

– Подобные вопросы лучше адресовать к главному тренеру. Только он принимает кадровые решения и определяет, кто именно выйдет на площадку. Я готова играть, но нужно понимать, что до отъезда в Японию мне удалось провести всего девять полноценных тренировок. Говорить о стабильности в моей игре в такой ситуации невозможно.

– Кубок мира – долгий турнир: все команды проводят по 11 матчей, перемещаясь по Японии. Вас не утомляют тяжелые переезды?

– Не вижу здесь ничего страшного. Мы приехали в интересную страну ради любимого дела. Знали – куда едем, на какой срок. Понимали, насколько важно распределить силы на весь турнир. Тренерский штаб в этом смысле нам очень помогает.

– Ближайшие соперник – сборная Кореи. Охарактеризуйте эту команду.

– Очень организованная. В ее составе выступает игрок высочайшего класса – играющая в Турции Ким Ён Кун.

– Япония и Корея играют в похожем стиле?

– Для меня это практически одинаковые команды. Разница в том, что у Кореи есть Ким Ён Кун. Лидер, который может забить и высокий мяч, и сложный по исполнению.

– В прошлом году в розыгрыше "Гран-при" сборная России кореянкам проиграла. Как взять реванш?

– Нужен блок, подача и мощная атака. Кореянки очень быстрые: если мы начнем бегать за ними, то ничего не успеем.

– Какие эмоции вызывает у вас Япония?

– Это необычная страна, и люди здесь позитивные, добрые. Мы часто сюда приезжаем. Но в этот раз впервые выступали в зале, где выиграли финал чемпионата мира-2010.

– Раздевалка была та же?

– Нет, но воспоминания все равно нахлынули. Мне исполнился 21 год, и я тогда не до конца осознала, чего мы добились. Понимание пришло только сейчас. Я вспоминала тренировки, которую мы проводили накануне чемпионата, наш коллектив, наставника Владимира Кузюткина. Все это было очень здорово.

– Сколько раз пересмотрели тот финал с Бразилией?

– Один.

– Что для вас Япония помимо волейбола?

– Люди. Они создали иной, непохожий на других мир. Иные эмоции, поведение, культура. Японцы даже по-другому радуются и огорчаются. Болельщики всегда поддерживают и своих, и чужих. Никакого свиста, только аплодисменты. Играть в Японии очень приятно.

– Что кроме наград вы обычно привозите на память из Японии?

– С сувенирами тут сложно. Те, что предлагают туристам, слишком необычные. Обычно я везу в Россию зеленый чай и кухонные ножи – они очень высокого качества.

КУБОК МИРА СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД

 

И

В (Т)

П (Т)

С/П

О

1. РОССИЯ

5

5 (1)

0

15:2

14

2. США

5

4

1 (1)

14:3

13

3. Япония

5

4 (1)

1 (1)

14:5

12

4. Китай

5

4

1

12:5

12

5. Сербия

5

4 (1)

1

13:5

11

6. Доминикана

5

3

2 (1)

11:8

10

7. Корея

5

2

3

7:9

6

8. Аргентина

5

2

3

7:9

6

9. Перу

5

1

4

3:12

3

10. Куба

5

1

4

4:13

3

11. Кения

5

0

5

1:15

0

12. Алжир

3

0

5

0:15

0

5-й тур, 30 августа: Доминикана – Сербия, Аргентина – Алжир, РОССИЯ – Корея (начало – 9.10 мск), Кения – США, Куба – Китай, Япония – Перу.