Волейбол

22 сентября 2019, 13:35

Королева Королёва! Российские волейболистки победили Сербию и продолжают погоню за США и Китаем

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
Сборная России начала в Тояме с победы над сербками при поддержке трибун.

Волейбол. Кубок мира. Женщины. 6-й тур
Россия — Сербия — 3:1 (25:16, 20:25, 25:23, 25:16)

Турнирная таблица:
1. Китай — 6 побед (6 матчей)
2. США — 5 (5)
3. Россия — 5 (6)
4. Нидерланды — 4 (6)
5. Сербия — 3 (6)

Если в Йокогаме на всю 12-тысячную арену был один российский флаг, то на тоямском пятитысячнике их семь-восемь. В небольшой город ходят прямые паромы из Владивостока, и здесь обосновалась приличная русская диаспора: кто-то приехал на работу, кто-то устроил семейную жизнь. Теперь ходят то на Загитову, то на волейбол.

Сербы после победного чемпионата Европы дали отдохнуть трем своим лучшим игрокам, которые получили звания MVP, лучшего связующего и лучшего доигровщика: Тияне Бошкович, Майе Огненович и Бранкице Михайлович. Это действительно не первый состав, но и не резервный — все остальные девять человек остались теми же, и нидерландки схлопотали от них невероятный камбэк, проиграв 2:3 с 2:0. Сейчас в сербском волейболе реально победное поколение, которое способно бросить вызов на Олимпиаде китаянкам и американкам. Так что простой победы никто не ждал.

Воронкова — пушка страшная

До середины сета команды шли вровень, но в нужный момент Воронкова рискнула и силовой подачей сделала эйс. 12:9 — и сбивать Ирину был вынужден сербский тренер своим тайм-аутом. Дальше включилась Ирина Королева со своим блоком, которая несколько раз помогла на краях. А у Воронковой и Парубец продолжали идти атаки из четвертой зоны, где постоянно били по рукам бедной Миркович. Та один раз не выдержала и ответила — по-футбольному врезав мячом по лицу Ефимовой — но, конечно, случайно.

Видимо, сербки ждали большей угрозы от Гончаровой — но ту Старцева начала нагружать только к концу сета. У Евгении сегодня был выбор — во время одного из розыгрышей раздались сразу три «я!» с разных концов сетки. В первом сете наши исправно держали прием — даже самая опасная атакующая Сербии Бьелица была закрыта блоком, и после ее ударов у нас регулярно была возможность ответа. Преимущество наши спокойно удержали — 25:16.

Второй сет уже сербки начали с эйса, а затем регулярно встречали Воронкову блоком Мины Попович. Ирина настойчиво пыталась пробить его силой — но лишь вынудила Бузато брать тайм-аут при 7:10. Тот спокойно признал, что «у них сильный блок». Старцева отреагировал — и стала отдавать за голову Гончаровой. Процесс пошел — и счет был стало 13:11, но сербки взяли видеоповтор и нашли у наших минимальное касание блока. После этого планы погони развалились, хотя было еще несколько эпизодов, когда россиянки могли склонить чашу весов в свою пользу. Бузато убрал с площадки Гончарову и Старцеву, предоставив шанс Халецкой и Романовой. При счете 18:12 сумасшедший розыгрыш примерно с восемью переходами через сетку забила Парубец. Дала надежду Лазарева, которая снова удачно вышла на позицию Воронковой и забила два мяча. При 21:17 сербы взяли тайм-аут, и развить успех нашим не удалось. Надежду забрала сама Лазарева, не принявшая мяч при счете 23:19. По ошибкам за вторую партию мы надежно вырвались вперед — если в первой их почти не было, то теперь мы вели 11:5.

Матч выиграл центральный блок

Чем дальше шел матч, тем все лучше получалось у сербок. Бузато оставил на начало третьего сета ту же расстановку с Лазаревой и Романовой — но риск снова не оправдался, и при 3:7 пришлось возвращать стартовый состав. Сербки тем временем почувствовали второе дыхание и тащили с пола все что было можно. Но между двумя техническими тайм-аутами россиянки заметили постоянные черные дыры в центре сербской части площадки, и Старцева включила Королеву. На самом деле, Ирина и на тренировках — лидер команды, берет на себя функции переводчика Бузато и раззадоривает партнерш. Видно, как ее буквально распирает от желания играть.

В ситуации с погоней именно ее роль стала ключевой. Сначала Королева исполнила два подряд блока, затем забила первым темпом — и никакие паузы и челленджи не помогали. Блокирующая казанского «Динамо» рвала и метала на сетке и к середине сета имела космические 77% успешности атак. Долгое преследование после 7:13 увенчалось успехом на 16-м очке, затем наши даже вели 23:20, но тут Королеву наконец прикрыли. Пара немного примитивных атак — и уже 23:23, и Бузато пришлось брать тайм-аут. И тут России еще и повезло: сначала пауза сбила сербскую волейболистку, и та прицельно подала в аут, а решающее очко принесла Воронкова привычным прошивающим ударом по блоку.

В четвертом сете сербки сил сопротивляться не нашли. Держались до 10:13, но дальше на подачу вышла Ефимова — и буквально уничтожила соперниц, исполнив семь подач подряд. Российские болельщики тоже поймали кураж, с трибун крича «первый темп!» или «блок!» Бузато мог в принципе идти отдыхать. В концовке и сами россиянки начали реагировать на скандирования, поднимая болельщиков. 25:16 — нужная победа без лишних тай-брейков перед главными схватками.

Впереди у сборной России матч против завсегдатая 20-х мест на чемпионатах мира Аргентины, а следом — супербитва с Голландией. Одновременно завтра пройдет главная игра Кубка мира и возможный скрытый финал Китай — США. Но потери очков и в других матчах фаворитами возможны: сегодня китаянки едва не уступили Бразилии, но, проигрывая 1:2 по сетам, вытащили игру.