29 сентября 2019, 11:35

Медалистов не судят. Черная серия россиянок завершена

Дмитрий Кузнецов
Обозреватель
В заключительном туре Кубка мира российские волейболистки уступили Бразилии. Но за 10 месяцев до Олимпиады Россия уезжает из Японии с медалями

Волейбол. Кубок мира. Женщины. 11-й тур
Россия — Бразилия — 1:3 (26:28, 20:25, 25:21, 19:25)
Россия: Гончарова (21), Парубец (14), Воронкова (11), Королева (10)
Бразилия: Тейшейра (21), Франциско (17)

Кубок мира. Женщины. Итоговая турнирная таблица
1. Китай — 11 побед (32 очка)
2. США — 10 (28)
3. Россия — 8 (23)
4. Бразилия — 7 (21)

Матч практически не имел турнирного статуса. Сборная США утром обыграла кореянок 3:1 и обеспечила себе серебряные медали. Но если уж воспринимать Кубок мира как подготовку к Олимпиаде, то Бразилия — однозначно в группе команд, которые будут биться за медали, и матч с ней — проверка на прямом конкуренте. Состав Жозе Зе Роберто Гимараеш взял боевой — олимпийские чемпионки Фабиана, Шейлла, призерки чемпионатов мира... И команды выдали настоящую «зарубу».

Снова делаем камбэки

Наши девушки снова проявляли чудеса воли, загоняя себя в тяжелейшие ситуации. Бразильянки начали злее и лучше на блоке, вели сначала 15:8, затем 21:15. Постоянно апеллировал к арбитру на вышке многоопытный Гимараеш, и давление сработало: одно очко у нас забрали из-за неправильной расстановки. Казалось бы, первый сет можно было отдавать. Но сначала невероятно блоком отработала Королева, затем сами бразильянки и их лидер Габи принялись бить по аутам. Зато Гончарова и Парубец выдали несколько идеальных ударов в пол. Вышедшая на подачу Халецкая и вовсе принесла нам лидерство — 26:25! Но дальше запас везения иссяк — и сначала бразильянки выиграли переходящий мяч, а затем чуть ли не с земли подняли еще один и забили по линии — 26:28.

Во втором сете отставание от бразильянок увеличилось. У россиянок перестала получаться подача — силовую могут подать у нас далеко не все — и соперницы сразу улучшили доводку и скорость передач. До середины сета игра шла на равных, но постепенно Гончарову закрыли тройным блоком — 14:18, и российская атака застопорилась. Снова пришлось догонять. Но бразильский блок теперь успевал почти везде, а вот нам с высокими мячами бразильянок справляться было сложно. Подача Халецкой тоже не помогла — 20:25.

Гончарова уступила в своей гонке совсем чуть-чуть

Зато совсем непривычно началась третья партия. 6:2, затем Лорен выдала серию суперподач, но Парубец с третьей попытки в розыгрыше запихнула-таки мяч под руки двойного блока — 8:5. Далее Гончарова в простой ситуации ударила в сетку, а Фабиана добила ситуацию своей подачей. Россиянки снова начали суетиться, несмотря на увещевания Бузато. Но Воронкова после отдыха на скамейке в первых двух сетах забивает тяжелейший отведенный мяч — и преимущество удается удержать.

Далее у Бразилии снова проходит атака, диагональная Лорен к тому времени имеет на счету 15 очков, идя нос в нос с Гончаровой. Была перед последним туром и еще одна интрига: кто станет самым результативным игроком Кубка мира. Гончарова проигрывала сербке Бьелице совсем немного. На момент написания заметки официальный сайт FIVB давал итоговое преимущество Бьелицы в одно очко: 209 — 208. Если после статистических пересчетов это не изменится, будет обидно. Зато Королева без вопросов стала лучшей блокирующей, выдержав до конца гроссмейстерский график один блок за сет.

Наших хватило на один победный сет

Тем временем Бузато, который весь турнир мастерски тянул время поздними просьбами о тайм-аутах и челленджами чисто ради паузы, в середине третьего сета судьи не дали взять перерыв. И пригрозили карточкой за затяжку времени. Приходится останавливать игру после следующего розыгрыша, но вместо 12:8 имеем уже 13:11. Бразильянки держались рядом до 18:17 , но догнать нас так и не смогли. А концовка осталась за нашими девушками.

Романова тащит уже не первый сложный мяч в защите — Татьяна играла сегодня основную связующую, а затем Гончарова умно расправляется с толпой бразильянок под сеткой. Далее Наталия уничтожает защиту из четвертой зоны и отрабатывает в одиночку в блоке — 24:19. Продлеваем матч — 25:21. У Бразилии в сете ни одного блока, у нас наконец преимущество в атаке и на приеме.

Но в четвертом сете все это уходит. Бразильянки выиграть важнее, о чем после матча скажет и Аманда: они вчера уступили Южной Корее и фактически сами лишили себя медалей.

Счет 17:12, нашим нужна поддержка, и ее дают запасные. Халецкая и Курило заряжают: «Россия!» Трибуны с трудом подхватывают. Пока там было заметнее группу бразильских фанатов с огромным флагом под потолком.

Воронкова, у которой получается, просит у партнерш: «Дай!», Сил у наших хоть отбавляй — бьем мощно, но бразильянки поднимают все. Парубец в бессилии ругается на всех вокруг. Гончаровой при надежном блоке приходится находить места на руках для удачного рикошета. Но Бразилия объективно лучше и доводит матч до победы — 25:19.

Тем не менее, у России бронза. По тому, как развивался для сборной этот год — безусловный успех. Остается надеяться, что через год здесь же, в Японии, удастся получить награды с другим отливом. Потенциал для этого определенно есть.