Волейбол

18 мая 2013, 18:18

Волков не поможет сборной России в Мировой лиге

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола

Олимпийский чемпион Лондона Александр Волков не сможет помочь сборной России в стартующей 7 июня Мировой лиге-2013. Блокирующий казанского "Зенита" из-за травмы колена и последующей операции целиком пропустил клубный сезон и пока не приступил к полноценным тренировкам.

Исходя из имеющейся информации, шансов, что 28-летний центральный блокирующий сможет играть за сборную уже на первом официальном турнире нового сезона, нет. Эти данные подтвердил главный тренер казанского клуба Владимир Алекно. В интервью региональному телеканалу ITV он признался, что пока в клубе не знают точного срока возвращения Волкова на площадку.

Волков сыграет в новом сезоне?

– Это одному Богу известно. Мы с ним созванивались 17 мая. Он должен еще раз показаться тем врачам, которые им занимались весь этот сезон. От этого визита зависит дальнейшая реабилитация и характер тренировок. Могу сказать, что Саша начал бегать. Совершает рывки, ускоряется. Но бегать – это не прыгать. Результат восстановления Волкова после операции будет понятен, когда он получит прыжковую нагрузку. Пока он этого не делает – занят только бегом.

– Получается, что клуб берет на себя все риски, в том числе существенные финансовые затраты.

– Нет, не только клуб. Траты на лечение Саши, его реабилитацию несет и Федерация волейбола России. Она тоже делает все возможное, чтобы вернуть Волкова в спорт. На месте Александра может оказаться любой спортсмен. Это большой спорт, здесь травмы – часть игры. Травму Саша получил в "Зените". С ней он играл в Лондоне и вынес всю тяжесть олимпийского турнира. И только когда все для нас закончилось, лег на операцию. Он отдал свое здоровье, играя в "Зените", сборной, делая это для страны. Не помнить это было бы неправильно. Будем ждать, когда он сможет полноценно тренироваться. Волков – большой спортсмен, у него есть характер. Я в него верю и желаю справиться со всем, что ему выпало. (Андрей АНФИНОГЕНТОВ)