Волейбол

24 июня 2015, 18:26

Андрей Егорчев: "Не стоит рубить сплеча и увольнять Воронкова"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент

Бронзовый призер Олимпийских игр-2004 Андрей Егорчев вступился за главного тренера сборной России Андрея Воронкова. Под его руководством команда уже потерпела восемь поражений в восьми матчах Мировой лиги. При этом Егорчев подчеркнул, что единственный кандидат на замену специалисту – это Владимир Алекно, возглавляющий "Зенит".

– Мне кажется, что рубить сплеча и отправлять в отставку Андрея Воронкова пока не стоит, – приводит "Бизнес-online" слова Егорчева. – Есть объективные причины неудачной игры команды. Прежде всего, это множество травмированных игроков. А после нескольких поражений команда просто психологически подсела и не может выбраться из-под этого пресса. Считаю, что это стечение обстоятельств, паниковать не стоит. У меня в карьере бывали такие случаи, когда команда все вроде бы делает правильно, желание у игроков огромное, но не получается выиграть и всё. Считаю, что тренеру и игрокам нужно продолжать работу и достойно закончить турнир.

С другой стороны, конечно, есть серьезные опасения за Кубок мира – главный турнир года, на котором будут разыгрываться две путевки на Олимпиаду. В случае неудачи в Японии замену Воронкову найти будет очень сложно, ведь его преемнику нужно будет спасать ситуацию в цейтноте. Мне кажется, особых вариантов на пост главного тренера нет. Единственный, кто может заменить Воронкова в будущем, это Владимир Алекно.