Волейбол

13 ноября 2010, 08:50

Владимир Кузюткин: "В менее значимом турнире Россия выиграла бы у США 9 матчей из 10"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

В субботу и воскресенье сборные России, Бразилии, США и Японии разыграют медали ЧМ-2010. Главный тренер нашей команды рассказал специальному корреспонденту "СЭ", как он намерен строить игру в полуфинале с американками.

Лев РОССОШИК
из Токио

- Позади девять матчей, все выиграны. Впереди - два cамых главных. Проделана огромная работа, но итог ее будет подведен только в воскресенье. О чем вы сейчас думаете?

- Верю, что мы способны пройти до конца без остановок. И верю в то лучшее, что заложено в наших ветеранах. Потенциал команды велик, но ровно половина - дебютанты, которым прежде не приходилось играть на таком уровне. И от них во многом будет зависеть окончательный результат.

- Среди тех, кто впервые сыграет в плей-офф чемпионата мира, - наша молодая связующая Евгения Старцева, от которой зависит очень много.

- Мое тренерское кредо - никогда не давать оценку действиям связующего игрока при всех. Наедине я могу высказать все, что считаю нужным. При команде - никогда. Пасующий - неприкасаемый. Но кроме Старцевой впервые на таком уровне предстоит сыграть и Кошелевой, и Дускрядченко. Я уверен в девочках, хотя определенные опасения есть. Попытался заранее не нагружать их конкретными задачами. На первом собрании было важнее познакомить команду в общих чертах со сборной США. А вот более подробный разбор со всеми нюансами мы провели накануне матча. В субботу времени на это не будет - играем слишком рано. В том, что мы сильнее американок, сомнений нет. И, не будь такого психологического пресса, будь этот матч товарищеским или определяющим, но в другом турнире, думаю, Россия победила бы в девяти случаях из десяти.

Полная версия интервью