Волейбол

23 сентября 2018, 20:25

Пробились! Россия – в "Финале шести"

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент

Чемпионат мира. Мужчины. 2-й раунд. Группа E

Мужская сборная России поборется за медали чемпионата мира

Россия – Финляндия – 3:0 (25:17, 25:19, 25:22)

Россияне проведут еще как минимум два матча на чемпионате мира, который проводится в Италии и Болгарии. Команда Сергея Шляпникова в заключительном матче второго группового этапа обыграла сборную Финляндии и решила задачу-минимум.

Без лишних усилий

Турнирная ситуация перед этим матчем складывалась так, что любая победа над сборной Финляндии выводила команду России в "Финал шести". Но даже необходимость выигрыша не помешала нашему главному тренеру оставить вне игры Дмитрия Мусэрского, Дмитрия Волкова и Алексея Вербова.

Россияне могли себе это позволить. Нынешняя сборная Финляндии – совсем не команда образца 2007 года, которая блистала на чемпионате Европы и вполне могла впервые в своей истории выйти в финал. Подопечные Томаса Саммелвуо, прекрасного знакомого с российским волейболом, уступали нашей команде во всем.

Игра это только подчеркнула. Без лишних усилий россияне добились победы. Основную часть времени на площадке провели те, кто в предыдущих матчах появлялся редко. Например, диагональный Виктор Полетаев сменил Максима Михайлова по ходу первой партии и играл до окончания матча. Доигровщик Алексей Родичев поменял Егора Клюку также по ходу встречи, на некоторое время появлялся и блокирующий Илья Власов. А на позиции либеро отыграл Александр Соколов.

Но вне зависимости от состава россияне должны были выигрывать уверенно. Так и случилось. Лишь в концовке третьего сета наша команда расслабилась настолько, что позволила сопернику сравнять счет. Шляпникову пришлось даже взять тайм-аут и выпустить на пару розыгрышей Волкова.

Преимущество сборной России, игравшей вполноги, было колоссальным. Особенно на блоке. Один только Ильяс Куркаев семь раз результативно зачехлил соперников. Впрочем, статистические выкладки против такой команды нет смысла и разбирать. Победа в трех партиях и место в "Финале шести".

Отодвинулись от провала

Россияне заняли второе место в группе Е, хотя после первого группового этапа положение нашей команды представлялось довольно шатким. Наши волейболисты оказались перед необходимостью выигрывать все три встречи второго группового этапа. В первой из них была повержена, даже размазана по миланской площадке сборная Голландии.

А вот накануне игры с финнами сборная России провела тяжелейший матч с командой Италии. Инициатива в этой встрече переходила из рук в руки. Итальянцы взяли первую партию, россияне – две следующих, затем отдали четвертую, имея огромное преимущество поначалу. В итоге все решилось на тай-брейке, в котором проявились все лучшие качества нашей команды – отличная подача, очень качественный прием, хорошая и быстрая атака и непробиваемый блок.

На блоке итальянцы набрали всего два очка, россияне – девять. Причем в те моменты, когда это было нужнее всего, когда решалась судьба партий и матча. В те моменты, когда переполненная 13-тысячная арена заводилась от любого удачного действия своих игроков. Иван Зайцев и Османи Хуанторена провели отличный в целом матч, но к такой их игре россияне были готовы.

Сил было потрачено колоссальное количество, но при этом сборная России после этой победы уже не зависела ни от кого. Оставалось только обыграть Финляндию и готовиться к переезду из Милана в Турин, где и пройдет "Финал шести".

Пока неизвестно, когда состоится жеребьевка решающей стадии турнира. Да и полный состав участников тоже неизвестен. Помимо сборной России борьбу за медали продолжат команды Сербии, Бразилии, Италии и США. Последняя путевка достанется либо сборной Польши, чемпиону мира-2014, либо команде Франции.

Все зависит от результата встречи между сборными Сербии и Польши. Полякам для продолжения борьбы за медали нужна только победа. Особенности жеребьевки таковы, что команды, прошедшие в "Финал шести" со вторых мест в группах, будут разведены между собой. То есть сборная России точно не сыграет либо со сборной Франции, либо со сборной Сербии.

Впрочем, это уже не так важно. Слабых соперников, подобных сборной Финляндии, в решающей стадии чемпионата точно не будет.

Волейбол, чемпионат мира, мужчины: все о турнире