Чемпионат мира. Женщины

Россия не без труда переиграла Болгарию.

Россия – Болгария – 3:1 (25:21, 25:20, 23:25, 25:19)

Владимир Иванов из Осаки

Очень тягучий получился матч. Но его надо было пережить. Это как идти нудный урок в школе, зная, что следом за ним – важный экзамен. Мысленно ты уже там, но здесь и сейчас тебе все равно нужно отсидеть эти 45 минут. При этом не схватить "двойку" – она обязательно повлияет на итоговую оценку.

Тут еще и расписание не самое удобное. Матч начинался утром, выезжали из гостиницы россиянки в 8:40. Зрителей сначала практически не было, встреча началась в довольно камерной обстановке. Все это сыграло роль: команда вышла немного сонной.

Самым эмоциональным на площадке был… Вадим Панков. Он победно вскидывал руки после удачных действий, в досаде шлепнул по отскочившему к нему мячу, который предательски упал на нашей стороне. Главный тренер прекрасно понимал: девчонок нужно разозлить, завести. И сделать это как можно скорее. Иначе можно прийти в чувство, когда на табло уже 0:2. А там уж поди отыграйся.

Шанс для ближайшего резерва

Вместе с тем в стартовом составе произошло две замены. На позиции либеро вышла Дарья Талышева, а вместо Ирины Королевой на блоке появилась Екатерина Ефимова.

Болгария, почувствовав вяло-спокойное настроение России, вгрызлась в этот матч. Особой турнирной мотивации у них уже нет, но какому спортсмену не хочется победить, когда он чувствует, что это возможно? Тем более у более сильного соперника.

Они вели 20:19. Однако в концовке сета несколько важных мячей забила Ксения Парубец, на вылет подала Анна Котикова. Сет остался за нами и появилось ощущение, что теперь-то команда проснется.

Увы, оно оказалось обманчивым. Второй начался не менее тяжело. При 10:9 вышла Королева, а при 13:13 на площадке появились Ольга Бирюкова и Татьяна Романова. Новые игроки добавили свежей струи. Бирюкова вообще реализовала три первые атаки из трех. В одной расстановке россиянки создали задел – и его хватило до победы в партии. Но итоговый счет происходящего не отражал – каждый мяч давался нашей команде крайне тяжело.

Вадим Панков. Фото fivb.org

Новые сочетания приводили и к недопонимаю. Порой возникали ситуации, когда девушки просто не могли разобраться, кому играть. Третий сет, как и предыдущие, был откровенно тягучим. А потом болгарки вспыхнули, заиграли в защите – и в какое-то мгновение счет с 9:10 превратился в 14:22 и их пользу.

Вспомнилось, как бразильянки днем ранее вели у немок 2:0, но умудрились проиграть потом три сета. В нашем случае, к счастью, обошлось без сенсаций. Сначала команда Панкова едва не спасла и этот сет – на подачах Королевой счет сократился до 20:22. Потом было 23:23. Но добить ошеломленного соперника не удалось. Сами допустили ненужные ошибки. Куда мы без приключений? А в четвертой партии дело все-таки дошло до логического и необходимого для России конца.

При этом Панков, несмотря ни на что, продолжал гнуть свою линию, активно задействуя резерв. Полностью отыграли четвертый сет Романова и Бирюкова. И, кстати, не подвели. У Ольги вообще эйс и 9 из 13 в атаке. Хотя партия начиналась тяжело. В "плюс" два удалось уйти после затяжного розыгрыша в середине партии – 12:10. А потом россиянки совершили рывок, набрав пять очков подряд – и всем все стало понятно.

Мы – в гонке

Обязательная программа закончена. Впереди самое важное и интересное.

На сегодняшний день диспозиция такова, что даже победа в следующем матче – над Италией – хоть и существенно повысит наши котировки, но не даст 100-процентных гарантий на выход в "Финал шести". Наиболее вероятным раскладом на данный момент видится борьба между Россией и Китаем за третье место в группе, но не исключены и другие варианты. Очень может быть, что придется считать дополнительные показатели. Напомним, что согласно регламенту, первичным критерием при распределении мест является количество побед, затем очков, далее соотношение партий, потом разница мячей и лишь после этого результат личной встречи. В этой связи свою роль может сыграть даже третий сет с Болгарией, в котором нашей команде дожать соперника не удалось.

Но это все теория. Главное же на сегодня, что первую часть второго группового этапа российская сборная прошла без очковых потерь. Команда Панкова по-прежнему в гонке и в предстоящих матчах мы будем не зрителями, а полноценными участниками в битве за место под солнцем.

Волейбол, чемпионат мира, женщины: все о турнире