Тяжелая атлетика
Новости

19 июля 2012, 19:44

Лапиков дисквалифицирован Арбитражным спортивным судом на два года

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Один из лидеров сборной России по тяжелой атлетике последних лет, бронзовый призер Олимпийских игр 2008 года, серебряный призер чемпионатов мира 2006 и 2009 годов в весовой категории до 105 кг Дмитрий Лапиков, в 2011 году победивший на домашнем чемпионате Европы в Казани и еще месяц назад претендовавший на участие в Играх-2012, дисквалифицирован Арбитражным спортивным судом (CAS) в Лозанне на два года за применение допинга, сообщает "Весь спорт".

Допинг-скандал с 30-летним Лапиковым начался еще в прошлом году. Положительной оказалась проба, взятая у спортсмена после победы на домашнем чемпионате Европы в Казани 17 апреля 2011 года. Анализ показал наличие в организме стимулятора метилгексанамин. Стандартное наказание за применение стимуляторов – два года дисквалификации, хотя назначают и полгода, и три месяца дисквалификации, и даже оправдывают. Однако Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) 13 мая объявила Лапикову сразу четырехлетнюю дисквалификацию.

Федерация тяжелой атлетики России приняла решение отстаивать интересы спортсмена, который способен выиграть медаль на Олимпиаде-2012. Была подана апелляция в CAS с просьбой сократить дисквалификацию до одного года – в этом случае Лапиков мог выступить в Лондоне. В итоге вынесен вердикт: два года дисквалификации, считая с 13 мая 2011 года.

Источник: allsportinfo..ru