Тяжелая атлетика
Новости

Допинг

15 июля 2016, 13:34

Артем Пацев: "CAS принес Ловчева в жертву ради работы лаборатории ВАДА на Олимпиаде"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент

Юрист Артем Пацев, представляющий интересы Алексея Ловчева, уверен, что его подопечный принесен в жертву ради сохранения статуса монреальской антидопинговой лаборатории, которая будет работать на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию спортсмена на решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о четырехлетней дисквалификации за применение допинга.

- Я еще не видел решение CAS, но если апелляция отклонена – то отклонена, как и ожидалось, - приводит "Р-Спорт" слова Пацева. - Фактически нашего Лешу принесли в жертву – якобы ради работы, ради сохранения статуса монреальской антидопинговой лаборатории. Ничего удивительного.

Чем вызвано? Тем, что монреальская антидопинговая лаборатория совсем не хочет получать ложноположительный анализ результатов. И она будет главной лабораторией на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. И если сейчас у нее отзывать аккредитацию – это шаг в никуда, в случае ложноположительной пробы. Тогда кто будет ей составлять конкуренцию в Рио?

Напомним, в пробе А спортсмена, взятой в ходе чемпионата мира в Хьюстоне, были обнаружены следы ипаморелина - вещества, стимулирующего выработку гормонов роста. Допинг-проба B Ловчева, вскрытая в Монреале, также дала положительный результат.

CAS оставил в силе дисквалификацию Ловчева