Тяжелая атлетика
Новости

Допинг

13 ноября 2017, 13:58

ФТАР не станет оспаривать решение IWF о своей дисквалификации

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов сказал, что организация не станет оспаривать решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о своем отстранении на год. Дисквалификация ФТАР вступила в силу 20 октября.

Решение было принято 30 сентября на основе доклада специальной комиссии - причиной стало нарушение антидопинговых правил, выявленное после перепроверки проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов.

- Апелляции не будет, - цитирует ТАСС Агапитова. - Решение по отстранению принято IWF, оно имеет под собой законное основание, и оспаривать его не представляется возможным. Основано оно на факте большого количества нарушений антидопинговых правил в 2008 и 2012 годах, что подтверждено результатами ретестов, и мы ничего не можем сделать с нашим прошлым.

Другой вопрос - справедливо ли отстранение по отношению к обновленным федерациям, поможет ли это в борьбе с допингом, способствует ли это стабилизации положения тяжелой атлетики в олимпийском движении, поможет ли популяризации и развитию нашего спорта? Нет, нет и еще раз нет. МОК ждет эффективной антидопинговой программы от IWF, вот что поможет избежать повтора сложившейся ситуации в будущем.

В результате отстранения ФТАР российские тяжелоатлеты не выступят на чемпионате мира, который пройдет в США, а также на чемпионате Европы в Албании.

Отметим, что помимо ФТАР IWF отстранила федерации Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Китая, Молдавии, Турции и Украины.

Мимо чемпионата мира. Штангисты снова вне игры

Источник: http://tass.ru/sport/4723749