Тяжелая атлетика
Новости

Допинг

15 июля 2016, 20:34

Сергей Сырцов: "Решение о дисквалификации Ловчева принято для спасения антидопинговой лаборатории"

Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Сергей Сырцов заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS), отклонившего апелляцию Алексея Ловчева о четырехлетней дисквалификации, было принято для спасения монреальской антидопинговой лаборатории. В конце декабря прошлого года чемпион и рекордсмен мира Ловчев был временно отстранен от соревнований по подозрению в нарушении антидопинговых правил.

В пробе "А" спортсмена, взятой в ходе чемпионата мира 2015 года в американском Хьюстоне, были обнаружены следы ипаморелина - вещества, стимулирующего выработку гормонов роста. Позднее было озвучено, что допинг-проба "Б", вскрытая в Монреале, также дала положительный результат. В итоге Ловчев был дисквалифицирован IWF на четыре года.

- Мы полагаем, что решение было принято чисто для спасения "мундира" антидопинговой лаборатории, которая находится в Монреале в преддверии Рио, - цитирует "Матч ТВ" Сырцова. - Эта монреальская лаборатория должна обслуживать Олимпийские игры. Поэтому, если бы они приняли другое решение, то они потеряли бы аккредитацию.