Воркаут

4 июля 2013, 19:00

"Воркаут набирает обороты в Подмосковье"

Александр Тихов
редактор интернет отдела

Движение воркаута в Московской области активно набирает обороты, сообщает "Интерфакс". В мае была открыта площадка для воркаута в Коломне, в июне – в Химках. В минувшие выходные, в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню молодежи, открытие новой спортивной площадки состоялось в городском парке Каширы. По словам министра физической культуры, спорта, туризма и работы с молодежью Московской области Олега Жолобова, в дальнейшем подобные площадки появятся и в других городах Подмосковья.

– Не так давно в лексиконе современной молодежи появилось еще одно иностранное слово – "воркаут". Это молодое спортивное направление, по сути, является одной из разновидностей уличного спорта, включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках на турниках, брусьях, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях или вообще без их использования, на земле.

Отличительная особенность воркаута – его доступность. Если позволить себе пойти в фитнес-центр может не каждый, то выйти во двор и позаниматься на турнике, брусьях, перекладине совершенно бесплатно по силам любому. А сделать спорт массовым – задача, поставленная перед нами главой региона Андреем Воробьевым.

Когда речь идет об установке спортивных площадок, наиглавнейшими являются вопросы безопасности. Хочу обратить на это внимание глав органов местного самоуправления. Монтаж конструкций должен производиться специализированными организациями, все оборудование должно пройти соответствующие испытания. Каждый руководитель должен ясно себе представлять, что воркаут достаточно экстремальный вид спорта, и заниматься им приходят в основном подростки. Обеспечить им безопасность – задача власти.

В дальнейшем подобные площадки появятся и в других городах Подмосковья, а в спортивный лексикон наряду с иностранными словами "футбол", "волейбол", "баскетбол", "хоккей" прочно войдет еще одно слово, ассоциирующееся с физкультурой, спортом, здоровым образом жизни – "воркаут".

Источник: interfax-russia.ru