Борьба

Новости

12 октября 2011, 11:52

Главный тренер российских вольников допрошен прокуратурой Южной Осетии

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент

Главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев накануне вечером прибыл в прокуратуру Южной Осетии, сообщил замгенпрокурора республики Эльдар Кокоев. "Тедеев явился в прокуратуру. Здесь с ним были проведены следственные мероприятия по факту публичного оскорбления сотрудников ОМОН, находившихся при исполнении служебных обязанностей 18 апреля 2011 года в районе Театральной площади Цхинвала", - рассказал сегодня "Интерфаксу" Кокоев. Он напомнил, что в отношении Тедеева по данному факту Генеральной прокуратурой республики было возбуждено уголовное дело по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей)". Следствие по данному факту закончилось, и материалы дела в ближайшее время будут направлены в суд.

Что касается инцидента, произошедшего 30 сентября, когда сторонники Тедеева хотели прорваться в ЦИК, где планировалось рассмотрение вопроса о его регистрации в качестве кандидата в президенты, то, по словам замгенпрокурора, тренер российских борцов не стал давать показаний, ссылаясь на то, что ему необходима консультация юристов. Расследование этого инцидента пока не завершилось, прокуратура продолжает изучать материалы.

Ранее прокуратура Южной Осетии направила Тедееву повестку о прибытии в прокуратуру на допрос, однако он отказался расписываться в ее получении. В настоящее время в Цхинвале также проходит заседание Верховного суда Южной Осетии по поданному главным тренером сборной России иску к ЦИК республики о незаконности недопущения его к участию в президентских выборах.