Борьба

Новости

26 октября 2017, 14:00

В Нефтеюганске пройдет самый северный "Гран-при" в календаре UWW

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Самым северным турниром в календаре UWW стал "Гран-при" по вольной борьбе на призы депутата думы ХМАО, вице-президента Федерации спортивной борьбы России Владимира Семенова, который пройдет 28-29 октября в Нефтеюганске. В "Гран-при" выступят борцы из 14 стран: Канады, Туниса, Израиля, Германии, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Азербайджана, Турции, Армении и Таджикистана

– Турнир в Нефтеюганске пройдет уже в 14 раз, но впервые он включен в календарь UWW. Для Югры это большое событие. Новый статус позволит приглашать самых именитых борцов – это важно для развития турнира. Статус "Гран-при" также подразумевает определенные требования по организации, и мы к ним готовы, – рассказал Семенов.

Сборную России возглавят лидеры юниорской сборной России последних лет – Артур Найфонов, Заур Козонов, Заурбек Сидаков, с которыми связывают большие надежды на Токио-2020. Поборются в Нефтеюганске и опытные турнирные бойцы – призеры чемпионатов Европы Владислав Байцаев и Алан Хугаев, призеры Кубка мира Виктор Рассадин и Юрий Белоновский.

Победитель турнира на призы Семенова получит 80 тысяч рублей, серебряный призер – 70 тысяч, бронзовый – 55 тысяч. Тренер победителя получит 50 тысяч рублей. Кроме этого, на турнире будут подведены итоги неофициального командного зачета, и команда победителя получит 100 тысяч рублей, второе место – 80 тысяч, третье место – 50 тысяч. Также среди восьми победителей после церемонии награждения будет разыгран суперприз – сертификат на 500 тысяч рублей. Кроме этого, Оргкомитет "Гран-при" взял на себя все расходы по проезду, проживанию и питанию участников.