Борьба

14 апреля 2012, 12:59

Георгий Брюсов: "В мировой борьбе создан режим благоприятствования спортсменам из Азербайджана"

Государство поможет Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) пресечь манипуляции на Олимпийских играх в Лондоне. Об этом министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил на встрече с руководством ФСБР.

- Рабочая встреча с Мутко была посвящена вопросам подготовки сборных команд России по борьбе к Олимпийским играм в Лондоне, - рассказал в интервью "Всему спорту" первый вице-президент ФСБР Георгий Брюсов. – Особое внимание мы уделили механизмам пресечения сторонних факторов, которые могут сказаться на спортивных итогах Олимпиады. К ним отнесли судейские ошибки, аффилированность ряда национальных федераций с руководителями FILA и миграцию борцов. Все мы помним судейские скандалы на Олимпиаде-2008. Тогда только оперативный протест президента ФСБР, члена бюро FILA Михаила Мамиашвили позволил обеспечить объективное судейство для российских борцов. Судейский корпус на Игры в Лондоне был сформирован на недавнем чемпионате Европы в Белграде, в ходе которого также имели место грубейшие судейские ошибки в схватках с участием россиян.

Если проанализировать информацию за весь олимпийский цикл, мы увидим, что в мировой борьбе создан режим благоприятствования спортсменам, представляющим Азербайджан. Им делают легкие турнирные сетки, в их пользу ошибаются судьи, а количество жребиев, вытянутых азербайджанскими борцами, совершенно не укладывается в законы математической статистики. Зеленый свет азербайджанцам зажегся несколько лет назад, когда компания из этой страны стала генеральным партнером FILA. Сложившаяся порочная ситуация губительна для развития мировой борьбы. ФСБР настаивает на прозрачности взаимодействий руководства FILA, национальных федераций, судей и спонсоров. Нашу позицию разделяют многие национальные федерации. ФСБР подготовила этический кодекс, в котором данные взаимодействия строго регламентированы. Кодекс будет представлен на олимпийском конгрессе FILA, который состоится в Лондоне накануне начала Игр.

Источник: allsportinfo.ru