Борьба

31 мая 2013, 16:38

Жак Рогге: "Решение об исключении борьбы не было ошибочным"

Президент МОК Жак Рогге на пресс-конференции по итогам заседания Международного олимпийского комитета заявил, что не считает ошибочным февральское решение исполкома об исключении спортивной борьбы из числа олимпийских видов спорта.

– 10 - 15 лет назад, когда меня избрали президентом МОК, в олимпийскую программу добавлялось очень много новых видов спорта, – цитирует Рогге агентство "Весь спорт". – Сейчас динамика совершенно изменилась. В 2002-м, через год после моего избрания, на сессии МОК в Мексике мы рассматривали необходимость установить какие-либо границы по масштабам Игр. Нам казалось, что иначе наступит определенная степень инфляции из-за слишком большого количества видов спорта. Тогда мы решили, что оптимальное количество видов спорта в олимпийской программе – 28. Но в то же время мы понимали, что невозможно заморозить программу на все оставшиеся годы. Изменения необходимы и неизбежны. Было принято решение включать некоторые виды спорта за счет исключения других.

– То есть идет политика введения новых видов спорта в олимпийскую программу?

– Основная задача всей деятельности МОК – создать самую лучшую программу Олимпийских игр. Для этого необходимо рассматривать критерии оптимальности тех или иных видов спорта. Если новые виды спорта будут лучше, чем те, которые входили в олимпийскую программу ранее, следует исключать старые виды. Программа будет периодически пересматриваться и усовершенствоваться. Пока еще неизвестна даже программа Игр 2020 года. Оставшийся 28-й вид спорта определится на сентябрьской сессии МОК в Буэнос-Айресе (Аргентина). Пока у нас есть шорт-лист из трех претендентов. Один из них – сквош – никогда ранее не был в программе Олимпийских игр, но даже если выберут его, это произойдет не потому, что он новый, а потому что он наиболее соответствует критериям.

– Не считаете, что февральское решение исключить борьбу из списка основных олимпийских видов спорта было ошибочным? МОК получил огромную порцию критики – и в итоге все вернулось на круги своя…

– Нет, ведь с тех пор международная федерация значительно изменила существующую систему управления, формат соревнований, представление спортсменов, добавила число женских категорий. Это означает, что федерация оперативно приняла серьезные меры, чтобы отреагировать на замечания МОК. А нас бы критиковали в любом случае. Допустим, мы бы исключили современное пятиборье – сразу пошли бы разговоры, что мы покушаемся на наследие Пьера де Кубертена, много вложившего в развитие этого вида спорта. Исключили бы мы тхэквондо – все заговорили бы о принижении нами духа азиатского спорта. Вне зависимости от выбранного вида спорта мы получили бы свою долю критики.

Источник: allsportinfo.ru