Борьба

17 января 2015, 15:49

UWW ввел супервайзеров, которые будут контролировать работу судей

Тигран УСИКЯН
Корреспондент

Объединенный мир борьбы (UWW) на заседании в Лозанне принял решение о введении независимых супервайзеров, которые будут контролировать работу судей. Также заменят расцветку ковров с желтого и красного на темно-синию и оранжевую.

– Заседание бюро продолжалось почти целый день, и больше половины времени обсуждалась работа судейского корпуса, – приводит официальный сайт ФСБР слова олимпийского чемпиона Михаила Мамиашвили. – Все понимают, что компетентность судей и их непредвзятость – это основа для обеспечения равных условий борцам всех стран и объективности результатов. По итогам чемпионата мира-2014 выполнен детальный анализ работы судей. На бюро было внесено много предложений по реорганизации судейского корпуса. В итоге принято решение ввести супервайзеров, одним из которых стал россиянин Сергей Новаковский. Функция супервайзеров – контроль за работой судей на турнирах, у них есть все полномочия для принятия решений в спорных ситуациях. Для независимости супервайзеры будут на полном обеспечении UWW и отвечают за свою работу перед новым органом из пяти человек, в числе которых избрали меня.

Это решение было принято с учетом пожеланий и многочисленных консультаций с телевидением. Новая расцветка оптимальна для телекартинки и позволит максимально отразить на экранах динамику борьбы. Презентация новых ковров состоялась за день до заседания Бюро в Олимпийском музее Лозанны в рамках Дня женской борьбы. А одним из первых, кто его опробовал, был президент МОК Томас Бах, принявший участие в церемонии.

Источник: wrestrus.ru