Борьба

3 августа 2015, 12:54

Ненад Лалович: "Мое избрание - это признание заслуг Объединенного мира борьбы"

Роман Шишов
Корреспондент

Президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович поделился эмоциями сразу после своего исторического избрания членом Международного олимпийского комитета (МОК). Напомним, за Лаловича проголосовали 77 делегатов при пяти против и одном воздержавшемся.

– Когда я приехал на сессию МОК в Куала-Лумпур, понимал, что должен войти в число членов МОК, – цитирует Лаловича wrestrus.ru. – На этом этапе уже никаких сюрпризов не было. Но вот когда мне в апреле предложили выставить свою кандидатуру, я несколько удивился. Ведь за всю 120-летнюю историю у борьбы никогда не было своего представителя в МОК! Я вижу в этом признание заслуг UWW, ведь два с половиной года назад спортивная борьба была в кризисе, практически на пороге исключения из числа олимпийских видов спорта. Та работа, которую проделала наша федерация, доказала свою эффективность. И теперь ее можно переложить и на другие виды спорта.

– Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах вас уже поздравил?

– Конечно. У нас были встречи и с президентом, и с генеральным секретарем. У меня много друзей среди нынешних членов МОК. Все они обещали мне свою поддержку, и я уверен, у меня будет с кем посоветоваться и обсудить текущие вопросы.

– Что вы видите своей основной задачей как члена МОК?

– Популяризация, привлечение зрителей - это вызов не только для борьбы, но и практически для всех видов спорта. Как улучшить представление, как сделать спорт привлекательным - моя ежедневная головная боль. Мы, борцы, стали пионерами в реформировании своего вида, мы изменили правила. Наш опыт можно использовать где угодно.

– Поддержка России помогает в реализации ваших идей?

– Безусловно. Россия исторически борцовская страна, ключевая для нашей федерации. Я встречался с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и это была действительно очень плодотворная встреча. Мистер Президент придает большую важность спортивной борьбе, да и всему спорту в целом. С таким подходом работать очень конструктивно. У России есть два вице-президента UWW - Михаил Мамиашвили и Наталья Ярыгина, которые оказывают неоценимую помощь в нашей работе.