Борьба

13 апреля 2019, 10:00

Омар Муртузалиев: "Рассчитываем привлечь Абдулманапа Нурмагомедова к работе с женской сборной России"

Первый вице-президент ФСБР, ответственный за женскую борьбу Омар Муртузалиев рассказал, что рассчитывает привлечь Абдулманапа Нурмагомедова к работе с женской сборной России.

– В марте этого года Абдулманап Нурмагомедов посетил чемпионат России по женской борьбе, прошедший в Бурятии. Мы ведём переговоры, обсуждаем удобный для всех формат сотрудничества. Конечно, Абдулманап Нурмагомедов не специалист по женской борьбе, он добился многого в своём виде спорта. Но у него есть колоссальный опыт, например, по сгонке веса. Сейчас, когда в борьбе спортсменка взвешивается в оба соревновательных дня, этот фактор приобретает огромное значение в борьбе. Важно, чтобы девушки не теряли силу и свежесть. Он сильный мотиватор, умеет здорово умеет настроить на бой, а психология – одна из проблем женской сборной. Так что при подготовке к Токио-2020 опыт Абдулманапа Нурмагомедова очень пригодится команде, – сказал Муртузалиев.

Напомним, что на чемпионате Европы по спортивной борьбе, проходящем в Бухаресте, женская сборная России заняла пятое командное место, завоевав одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.