Борьба

29 октября 2018, 17:25

"Зачем американец сам пошел в захват? Со мной такой номер не провернуть!"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Сергей Семенов был вне конкуренции на чемпионате мира по борьбе в самой престижной весовой категории – до 130 кг.

Дмитрий Симонов из Будапешта

Когда объединенная команда по вольной, греко-римской и женской борьбе получает на чемпионате мира десять золотых медалей, очень сложно выделить какую-то одну победу. Но успех Сергея Семенова стал особенным хотя бы потому, что одержан в весе, где в мире на протяжении долгих лет доминировал другой россиянин – легендарный Сан Саныч Карелин. А еще – это первый за 12 лет успех отечественных спортсменов в самом тяжелом весе со времен Хасана Бароева в 2006-м. И если Карелин с Бароевым рождены были в СССР и воспитаны в лучших традициях советской борцовской школы, то 23-летний Семенов – представитель нового поколения. Которое, хочется верить, окажется не менее славным, чем их великие предшественники. В Рио-2016 у Сергея "всего лишь" бронза, но в Токио-2020 он поедет серьезнейшим претендентом на золото. Если, конечно, не помешают травмы, из-за которых нынешний ЧМ стал для него одним из первых топовых соревнований. Например, чемпионат Европы-2018 в Каспийске он по состоянию здоровья пропустил.

Победу в финале над Адамом Куном (продолжив начатую вольниками на этом ЧМ традицию обыгрывать американцев) Семенов одержал быстро (примерно за минуту) и эффектно – двумя бросками с прогибом. Я видел всех шестерых чемпионов-"классиков" в Будапеште-2018, и только Семенов среди них всех выглядел как человек, который даже не что чтобы оставил на арене все силы, но, кажется, вообще не устал.

– Столь быстрый финал в супертяжелом весе, редкость. Карелинская победа, так скажем. ?

– Просто все основные соперники встретились мне раньше.

– Говорят, тренер вам так и сказал: "Ты американца досрочно победишь".

– Всем нам этот парень изначально казался посильным соперником. Два раза получилось взять захват и бросить коронным броском – прогибом. Зачем американец сам пошел в захват? Мне кажется, это его привычная тактика. Просто со мной такой номер тяжело провернуть – эти попытки мне только на руку. Мы с ним встречались ещё в 2015 году на юниорском первенстве мира – и все закончилось примерно так же. Будем считать, ему нравится! На этом ЧМ посмотрел, как Абдулрашид Садулаев расправился с одним из американцев – и понял, что мне тоже надо выйти на ковер без оглядки на имена и показать все, что могу. Очень хотелось стать чемпионом мира! Выступаю давно – и вроде должно быть уже много крупных турниров. А на самом деле он для меня всего второй среди взрослых. Очень много пропустил из-за череды травм. В основном проблемы со спиной. К счастью, повреждения не хронические. Надеюсь, больше про них не вспомню.

Сергей Семенов (в красном) против Адама Куна. Фото AFP
Сергей Семенов (в красном) против Адама Куна. Фото AFP

– Чтобы оценить масштаб вашего труда – сколько бросков прогибом вы делаете за тренировку? ?

– Непосредственно перед стартом – немного. А обычно – около полусотни за тренировку. С "чучелом", естественно. Живой человек редко идет со мной в захват!

– Сколько вы сейчас весите? ?

– Всего 123 килограмма. На Олимпиаде был 121. Еще прибавлять и прибавлять. Вес – это мощь, с помощью которой реализуешь взрывную силу. Но важно, чтобы вес не был лишним. Поэтому держу диету.

– Удивились, когда узнали, что главный фаворит, трехкратный олимпийский чемпион кубинец Михайн Лопес в последний момент не прошёл взвешивание? ?

– Да. Видел его за несколько дней до соревнований и думал, что Лопес будет выступать. Настраивался на него – но, к сожалению, на ковре его не дождался.

– К сожалению или к счастью? ?

– Конечно к сожалению! Я его уже два года жду. Хочется наконец-то сравнить себя с этим легендарным спортсменом. На Олимпиаде он в полуфинале не дал мне шансов. Посмотрим, вынес ли я из этого урок.

– Насколько важен был этот ЧМ после неудачи в Париже-2017?

- Нам всем хотелось доказать, что российская борьба жива! Надеюсь, ни у кого теперь в этом ни малейших сомнений нет.?