Футбол

13 июля 2018, 09:15

Аргентина будет в финале ЧМ-2018! Нестор Питана рассудит Хорватию и Францию

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Финал. 15 июля. ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ. 18.00 (мск)

На финальную игру чемпионата мира-2018 назначен тот же самый арбитр, который работал на матче открытия между Россией и Саудовской Аравией (5:0) – аргентинец Нестор Питана. Рассказываем все, что нужно о нем знать.

Франция - Хорватия: чемпионат мира по футболу, 15 июля 2018, онлайн-трансляция финального матча – начало в 18.00 (время московское)

ПЯТОЕ НАЗНАЧЕНИЕ

Воскресная игра Франция - Хорватия станет для Питаны пятой на турнире. Помимо встречи российской и аравийской команд аргентинец судил матч группового этапа МексикаШвеция – 0:3 (5 желтых карточек, 1 пенальти), 1/8 финала ХорватияДания – 1:1 (пен. – 3:2, 1 желтая карточка, 1 пенальти) и четвертьфинал УругвайФранция – 0:2 (4 желтые карточки).

1 июля. Нижний Новгород. Хорватия – Дания – 1:1, пенальти – 3:2. Нестор ПИТАНА и вратарь датчан Каспер ШМАЙХЕЛЬ. Фото REUTERS
1 июля. Нижний Новгород. Хорватия – Дания – 1:1, пенальти – 3:2. Нестор ПИТАНА и вратарь датчан Каспер ШМАЙХЕЛЬ. Фото REUTERS

ДВА СПОРНЫХ МОМЕНТА

Без спорных моментов в этих встречах не обошлось. Так, на 28-й минуте матча Мексика Швеция в штрафной площади мексиканцев произошел контакт мяча и руки Хавьера Эрнандеса. Нестор Питана пенальти не назначил. Шведы требовали 11-метровый удар – рефери собирался продолжить игру. Но вмешался видеоарбитр – еще один аргентинец Мауро Вильяно. Питана посмотрел видеозапись и оставил свое решение в силе.

Мнения наших экспертов разделились. Одни считают, что Эрнандес (известный также по прозвищу Чичарито) правила игры не нарушил. Он не делал движение рукой, она находилась в естественном положении. Другие соглашаются с ВАР и считают, что Питана ошибся.

Еще один полемичный эпизод случился в игре хорватов и датчан. На 114-й минуте Питана назначил пенальти в ворота скандинавов и вынес предупреждение Матиасу Йергенсену, лишившему Анте Ребича явной возможности забить гол. У некоторых возник вопрос, почему судья не удалил датского игрока.

Дело в том, что в соответствии с правилами игрок должен быть предупрежден, а не удален, если он, находясь в пределах штрафной площади, лишил соперника явной возможности забить гол с помощью нарушения, при котором присутствовала попытка сыграть в мяч. Именно такая ситуация и произошла в матче в Нижнем Новгороде. Йергенсен пытался выбить мяч ногой, но сфолил. Поэтому Питана поступил правильно, указав на 11-метровую отметку и достав желтую карточку для нарушителя.

ИГРАЛ В ДЕТСТВЕ В ФУТБОЛ...

В детстве Питана, как и все аргентинские мальчишки, гонял мяч по улицам родного Корпуса – аргентинского городка в несколько тысяч жителей на границе с Парагваем. Тогда в нем еще не было 1,93 метра роста, но телосложение уже было достаточно крепким, чтобы как следует расталкивать соперников на поле. Поэтому 11-летнего Нестора и отрядили на острие атаки – продавливать защитников и забивать голы. Больших успехов он не достиг, пропутешествовав по низшим лигам Аргентины, совмещая футбол и учебу – сначала в школе, потом в институте физкультуры, – пока в 27 лет не решил остановиться. В одном интервью он со смехом клялся, вспоминая свое футбольное прошлое: "В моей игре смешались стили Мартина Палермо и Габриэля Батистуты. Правда на "Батигола" я был похож лишь шнурками на бутсах!"

6 июля. Нижний Новгород. Уругвай – Франция – 0:2. Нестор ПИТАНА в центре событий. Фото REUTERS
6 июля. Нижний Новгород. Уругвай – Франция – 0:2. Нестор ПИТАНА в центре событий. Фото REUTERS

...И В БАСКЕТБОЛ...

Когда Питане пришлось на время оставить футбол из-за учебы, он решил попробовать свои силы в баскетболе. Рост тогда уже позволял ему создавать помехи более мастеровитым сверстникам, а навыки борьбы пригодились, чтобы в 18 лет попасть в сборную своей провинции. На одном из турниров ему довелось встретиться лицом к лицу с одним из самых известных аргентинских баскетболистов начала 2000-х, Леандро Пальядино, поигравшим в Испании и Италии. "Можете представить, какая разница в технике была между нами. А если не можете, то лучше вам и не знать", – с улыбкой рассказывал он позже.

...И В КИНО

"Как-то раз я услышал, что в моей провинции снимают фильм "Ярость" и проводят кастинг на несколько второстепенных ролей. Мне было 22 года, и я всегда мечтал сняться в кино! В итоге меня взяли на роль тюремного надзирателя. На экране меня видно пару секунд, но зато я познакомился с Диего Торресом (знаменитый аргентинский актер и певец. – Прим. "СЭ"), и это было невероятно!" – восторженно вспоминал Питана.

НЕ РАЗ БЫЛ В ЦЕНТРЕ СКАНДАЛА

В жизни каждого арбитра есть множество спорных решений, которые им потом еще долго припоминают любители футбола. Питана – не исключение. В Аргентине он не раз оказывался в центре скандала, когда назначал неочевидные пенальти или не удалял игроков за очевидные нарушения (и наоборот). Вот лишь некоторые из примеров:

1. Пенальти в ворота "Годой Крус" в игре против "Ривера"

2. Желтая карточка вот за ЭТО

СУДИЛ СБОРНУЮ РОССИИ

Матч открытия ЧМ-2018 стал для Питаны вторым с участием сборной России. Первая встреча с нашей командой у аргентинца произошла четыре года назад в Бразилии в злополучном матче против Кореи (1:1).

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ОТМЕНИЛ ГОЛ С ПОМОЩЬЮ ВИДЕОАРБИТРА

Еще до чемпионата мира Питана был знаком не только с российской сборной, но и с нашей страной – в прошлом году он приезжал на Кубок конфедераций, где работал на двух матчах: Португалия Мексика (2:2) и Германия Мексика (4:1). В игре португальцев с мексиканцами аргентинец вошел в историю, став первым арбитром, отменившим взятие ворот на крупном международном турнире из-за подсказки видеоарбитра.

ЖЕНИЛСЯ НА КРАСОТКЕ-МОДЕЛИ

Достижение, которое не относится к футбольному полю, но от этого не становится менее впечатляющим.

Нестор ПИТАНА с женой. Фото lavozdelinterior.com.ar
Нестор ПИТАНА с женой. Фото lavozdelinterior.com.ar

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь

Чемпионат мира. Финал
15 июл, 18:00. Лужники (Москва)