Футбол

13 июля 2018, 19:10

Иван Ракитич: "Если выиграем финал, набью татуировку на лбу!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Финал. 15 июля. ФРАНЦИЯ – ХОРВАТИЯ. 18.00 (мск)

Полузащитник сборной Хорватии и "Барселоны" – о предстоящем финале чемпионата мира-2018 против Франции.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Лужников

НА ПОЛЕ БУДЕТ 4,5 МИЛЛИОНА ХОРВАТОВ

Полузащитник сборной Хорватии и "Барселоны" Иван Ракитич на пресс-конференции, посвященной воскресному финалу чемпионату мира против Франции, выразил надежду одержать победу.

– Лучших ощущений и выдумать нельзя, – сказал он. – С самого начала, как только стал играть за сборную Хорватии, попасть в финал чемпионата мира было заветной мечтой. Хотя давайте будем откровенными, сначала мы мечтаем просто стабильно выходить в финальные части крупных турниров каждые два года. Поэтому сейчас мы просто счастливы!

– Вы провели в этом сезоне уже 70 матчей. Финал будет 71-м. Кажется, это рекорд. Откуда столько сил?

– Я читал об этом. Но не сомневайтесь, в воскресенье сил у меня будет с избытком. И у моих партнеров тоже. На поле будет не 11 игроков, а 4,5 миллиона, потому что мы будем чувствовать поддержку каждого хорвата. И если бы стадион вмещал столько, он был бы полон. Когда надеваешь майку хорватской сборной, чувствуешь себя особенно. Спорт в нашей стране в крови. Баскетбол, водное поло, гандбол... Да даже если устроить турнир по настольному теннису, вся страна будет болеть за своих!

– Как вам главный арбитр финала Питана?

– Хороший судья. Надеюсь, после матча он пожмет мне руку и поздравит с победой.

– Сделаете новую татуировку в случае успеха?

– Да. У меня на лбу много свободного места. Думаю, это отличный вариант. Только с женой посоветуюсь.

– Сейчас много говорят про полуфинал 98 года. У вас есть ощущение, что Хорватия может отомстить?

– Думаю, сейчас в сборной Франции не осталось ни одного игрока с того времени, так ведь? Тогда дубль сделал Тюрам, Франция победила. Но прошло очень много лет, это будет совсем другая игра. И мы сделаем все, чтобы победить. Мы очень уважаем соперника, понимаем его сильные стороны. Но будем отталкиваться от своей игры, которую хотим навязать. У нас сильный тренер, который объяснит нам, как это сделать.

ТОЖЕ БОЛЕЮ ЗА ДЖОКОВИЧА

– Как думаете, за кого в мире будет болеть больше людей?

– Такое ощущение, что за нас будет болеть весь мир! Нас поздравляют из самых разных стран. Люди признаются, что никогда и представить не могли, что станут переживать за Хорватию.

– Даже серб Новак Джокович сказал, что поддержит Хорватию. Правда, его за это некоторые назвали идиотом...

– Снимаю шляпу перед Джоковичем. Я тоже болею за него на Уимблдоне. Он замечательный парень, мы познакомились в Майами. Если он тоже победит в воскресенье, то мы будем праздновать вместе.

- Как считаете, должен ли Модрич получить приз лучшему игроку турнира?

- Я убежден, что такой приз должен получить именно хорват. И Лука, конечно, заслуживает этого. Но сам он, поверьте, об этом не думает. Все мы думаем только о победе команды.

СПАСИБО РОССИИ, СПАСИБО ФАРФАНУ!

- Джефферсон Фарфан передает вам привет и просит передать талисман, майку и национальную перуанскую шапочку, - обратился к Ракитичу журналист из Перу.

- Спасибо большое. Фарфан - мой хороший друг, мы вместе играли в "Шальке". Он всегда будет желанным гостем в моем доме.

 

- Если бы вам предложили победу в финале, но при условии, что в понедельник вы завершите карьеру, согласились бы?  

- Конечно. 

– Скандал вокруг Домагоя Виды не мешал вам готовиться к полуфиналу?

– История с Видой в прошлом. Она была неприятной, но все позади. То же самое могу сказать об исключении Калинича. Сейчас мы сосредоточены только на финале, который пройдет на этом замечательном стадионе. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех россиян за блестяще организованный турнир.

Чемпионат мира. Финал
15 июл, 18:00. Лужники (Москва)

Франция - Хорватия: чемпионат мира по футболу, 15 июля 2018, онлайн-трансляция финального матча – начало в 18.00 (время московское)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь