Анастасия Гришина: "Родной брат угрожал мне ножом, а мать требовала вернуть деньги за еду"

Telegram Дзен
Серебряный призер Олимпиады-2012 по спортивной гимнастике уточнила претензии к своей семье, из-за которой 21-летняя спортсменка оказалась в тяжелой жизненной ситуации

Анастасия Гришина публично объявила о серьезных финансовых проблемах, с которыми она столкнулась в декретном отпуске. По словам известной российской гимнастки, родственники без ее ведома истратили около 20 миллионов заработанных Анастасией рублей. После этого мать выгнала ее из дома, оставив без средств к существованию, а родной брат угрожал девушке убийством. Теперь гимнастка живет на съемной квартире, выплачивает долги и влачит нищенское существование. В интервью "СЭ" Гришина уточнила претензии к собственной семье.

Анастасия ГРИШИНА с мамой. Фото "ВКонтакте"

РОДНОЙ МАТЕРИ ПОСТУПАТЬ ТАК СО СВОИМ РЕБЕНКОМ

"Недавно написала на несколько сайтов и ТВ, объяснила ситуацию. Сегодня все нашли мои контакты, соцсети просто разрываются – у меня постоянно вторая линия. И это только после одной статьи! Честно говоря, хочется просто отдохнуть".

"Очень тяжело сейчас. До сих пор не могу отойти. Переживаю эти моменты снова и снова. Даже если забыть, что я спортсменка, нельзя родной матери поступать так со своим ребенком. Это просто неправильно. Контакты с мамой бесполезны. Она делает вид, что не понимает, о каких деньгах идет речь".

"Когда мама забирала у меня зарплатные карточки, у меня не возникало вопросов. Она говорила, что все отдаст, а с деньгами все будет в порядке. Когда я попросила вернуть их перед свадьбой, на карточках лежало только 200 тысяч рублей. Мать сказала, что это все, что осталось. Тогда я не обратила на это внимания. Осталось – и хорошо. Мы с мужем молодые, и я подумала, что быстро заработаем. Увы, в Москве невозможно за короткий период времени заработать на квартиру с маленьким ребенком. Постоянно жить на съемной квартире неправильно, хочется приходить к себе домой, особенно если ты это заработал".

Анастасия ГРИШИНА на получении олимпийского автомобиля. Фото "ВКонтакте"

БОЮСЬ ЗА СВОЕГО МАЛЕНЬКОГО СЫНА

"Чтобы побыстрее закрыть наш кредит, мы снимаем очень скромную квартиру, в ней даже кухни нет. Тяжеловато так жить. Пытаемся справиться, но пока не очень. Муж работает, а я сижу с ребенком. Ему приходится очень тяжело – нервы на пределе, очень устали от всей этой ситуации".

"Я не живу по адресам, которые известны моей семье. В трехкомнатную квартиру в Химках и комнату в коммуналке я не поеду – боюсь за своего маленького сына. Когда я была беременной, ко мне год назад приходил родной брат и угрожал ножом. Я подавала заявление в правоохранительные органы. Так что завели и уголовное дело, а потом и гражданское. Эта произошло в январе, сразу после моего дня рождения".

"Перед рождением нашего сына мы жили в трехкомнатной квартире, где я родилась, и там было очень холодно для ребенка. Мы решили сделать ремонт. Пришлось вложить перечисленные за рождение первенца деньги и накопления мужа, да еще взять кредит. Переделывали стены, меняли полы и окна. В итоге сумма достигла двух миллионов. Родственники не помогали с ремонтом, и все три старших брата. Работает из них только старший. К ним обращаться бессмысленно. Ремонт мы сделали сами. Спустя пару дней после выписки из роддома, мы с мужем и ребенком перевозили вещи на своих машинах. Первые два месяца я с сыном дневала и ночевала в строительных магазинах. Оставить его было не с кем".

Анастасия ГРИШИНА с мамой. Фото "ВКонтакте"

НА ВЫПИСКАХ С МОИХ СЧЕТОВ БЫЛИ МИЛЛИОННЫЕ СУММЫ

"В сентябре, когда я восстановилась после родов, и хотела продолжить тренироваться, я просила маму посидеть с ее внуком. Она постоянно упрекала в том, что сидит с нашим сыном, а мы зарабатываем деньги. Я объясняла, что хочу вернуться в любимую гимнастику и почему бы не продолжить, если есть возможность. Сейчас ее уже нет, и я уже занимаюсь другим делом".

"Через пару месяц нам снова пришлось искать деньги на адвоката и съем жилья. Все изменилось, когда мы сделали этот большой ремонт. Мы зарабатываем не так много, чтобы его себе позволить. В него вложили очень много денег, которые до сих пор отдаем. Попросила маму оплачивать коммунальные платежи, потому что было тяжело тянуть их вместе с кредитами. Сначала она согласилась, но потом стала говорить, что покупает домой продукты и вещи для ребенка, и все свои траты просила возместить. Я столько помогала родителям и никогда ничего не просила взамен. У меня даже в голове не укладывается, чтобы я просила деньги за то, что купила покушать. Когда она требовала вернуть 100, 200, 500 рублей, мое терпение лопнуло, и я ушла из дома. На следующий день я пошла в банк. Когда увидела выписки с моих счетов, я была шокирована, увидев там миллионные суммы. Конечно, я знаю, что зарабатываю, но не могла подумать, как все обстоит на самом деле. Я не подозревала о таких заработках. Я попросила мать через юриста вернуть квартиры, которые я честно заработала. Наверное, жадность так сильно сгубила человека, и она ответила, что это произойдет только после ее смерти. Конечно, у меня была истерика, потому что не знала, куда могу обратиться. Ведь мог повториться случай с братом. Сейчас стоит вопрос о денежных средствах, минимальная сумма которых – это пять миллионов рублей. Премии от Собянина и Путина – по 2,5 миллиона и машина стоимостью 2,8 миллиона. Ситуация произошла 20 января, а до общественности она дошла только сейчас. Я собирала документы, чтобы передать их в суд, искать адвокатов. Тогда не стала обращаться в СМИ".

Анастасия ГРИШИНА и ее муж. Фото "ВКонтакте"

МАТЬ ЗАСТАВИЛА ЗАКЛЮЧИТЬ С МУЖЕМ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

"После свадьбы она не хотела переоформлять на меня имущество, утверждая, что муж женился на мне из-за моего имени и денег, а потом все отнимет. Когда мы познакомились, карточки были у матери. Но мы с супругом все равно сделали брачный договор, по которому он точно ничего не получит. Это просто ужасно".

"К сожалению, все обстоит именно так, как я рассказала. Мне не нужен PR, иначе я действовала бы иначе, выложила в соцсети все фотографии со свадьбы. Мне просто нужна помощь людей. Я продолжаю учебу на факультете журналистики в МГУ. Теперь ждем 17 апреля, на эту дату намечено слушанье нашего гражданского дела".