Черкасова показала лучший результат сезона

Telegram Дзен

Россиянка Светлана Черкасова на традиционных международных соревнованиях памяти братьев Знаменских на Центральном стадионе в Казани показала лучший результат сезона в мире на дистанции 800 м - 1.56,93. Главными фаворитами забега считались Татьяна Андрианова и Ольга Котлярова. Но Черкасова вместе со своим тренером Матевеем Телятниковым сумела так построить бег, что всех перехитрила и за 230 м до финиша легко вышла вперед и финишировала впереди на восемь метров впереди ближайшей конкурентки. Занявшая второе место кубинка Суля Калатаюд показала также высокий результат - 1.58,07.

Традиционные международные соревнования памяти братьев Знаменских считаются одними из самых старых в истории легкой атлетики. Впервые они состоялись еще в 1958 году. С тех пор состоялось 47 мемориалов. В Казани были показаны еще два высоких результата. Второе время в сезоне в мире в беге на 1500 м показал чемпионка мира в беге на 5000 м Ольга Егорова - 3.59,47. Она на финише вырвала победу  у Юлии Чиженко, которая закончила дистанцию с личным рекордом - 4.00,09.

Еще один второй результат в сезоне был показан в прыжках в длину. Воспитанница известного тренера, наставника знаменитой Татьяны Лебедевой, неоднократной чемпионки мира в тройном прыжке и олимпийской чемпионки в длину -  Вячеслава Догонкина - Оксана Удмуртова улетела на 6,86. Лучше в этом сезоне прыгала только наша Ирина Симагина. Призер Олимпиады-2004 Симагина прыгнула в начале сезона на 7,04 передает корреспондент "СЭ" Александр ЛЮБИМОВ.