Елена Исинбаева: "Здоровье уже не то, что было 10 лет назад..."

Telegram Дзен
Двукратная олимпийская чемпионка получила травму во время разминки на "Кубке губернатора Волгоградской области" и снялась с соревнований

Владимир ИВАНОВ из Волгограда

Манеж был заполнен еще за час до начала соревнований. Но люди все прибывали и прибывали. Все хотели своими глазами увидеть возвращение великой спортсменки. Однако его не состоялось. Во время разминки Елена не сделала ни одного полноценного прыжка – одни пробежки. А после заключительной пробной попытки, буквально, за пять минут до начала соревнований, Исинбаева упала на маты, держась за ногу. Какое-то время массировала ее, а потом подошел доктор. Над манежем нависла тревога.

А во время представления участниц все стало окончательно понятно. Елена взяла в свои руки микрофон и со слезами на глазах попросила у всех присутствующих прощения. Она пообещала, что возвращение состоится, но не сегодня. Ее проводили овациями...

- Прежде всего, хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел поддержать меня, - начала Исинбаева. - Этот старт должен был стать для меня последним в Волгограде в моей профессиональной карьере. Очень хотела напоследок порадовать всех. Однако, к сожалению, не всегда получается так, как планируешь. Мне очень жаль... Сегодня я не смогла даже вступить в соревновательную борьбу. Сделать это мне не позволила старая травма. Я долго и скрупулезно лечила толчковую ногу, все шло замечательно. Но во время разминки почувствовала дискомфорт. Выполни еще хотя бы попытку - ахилл мог просто оторваться. Вот мы с Евгением Васильевичем и приняли решение пропустить этот старт. Буду надеяться, что к "Русской зиме" и чемпионату России нога отойдет, и я сумею продолжить зимний сезон. Желание прыгать у меня просто огромное! Вот только здоровье уже не то, что было 10 лет назад.  
- Может быть, и хорошо, что все это произошло сейчас, а не ближе к лету? 
- Травма - это всегда плохо. Но если выбирать из двух зол, то лучше сделать заминку сейчас. Теперь мне предстоит очень тщательное обследование в Волгограде и Москве, проконсультируюсь со всеми врачами. Если выяснится, что есть риск сорвать ахилл, придется пропустить зиму. 
- Вы говорили, что на тренировках показывали очень неплохие результаты. О каких высотах идет речь? 
- На контрольной прикидке я прыгнула 4,90 м. А узнав, что Дженнифер Сур прыгнула 5,03 м, настраивалась на результаты уровня мирового рекорда. Моя физическая форма позволяет делать это. Но старая травма, видимо, подсознательно сидела в голове и я долгое время боялась, что она может дать о себе знать. Чего боялась, то и получила.

Елена Исинбаева: "Буду бить рекорды назло ИААФ"

ЗА РАБОТУ ВЗЯЛИСЬ ГОД НАЗАД

В общем-то, сенсацией снятие Исинбаевой с соревнований назвать нельзя. Это был один из возможных вариантов развития событий. Предугадать, как поведет себя организм в стрессовой ситуации после такого перерыва было невозможно

В середине февраля прошлого года я спросил Елену, когда она последний раз держала в руках шест. "На чемпионате мира в Москве", – не задумываясь ответила двукратная олимпийская чемпионка. Если быть совсем точным, то речь идет о 13 августа 2013-го. Дне триумфального для спортсменки женского финала.

Получается, к своему любимому снаряду она не подходила полтора года. Огромный для спорта перерыв. Особенно если принимать в расчет возраст Исинбаевой. Причем в первую очередь не биологический, а спортивный. Что такое огромное давление и работа на результат Лена поняла еще в 1998 – сразу после победы на Всемирных юношеских играх в Москве. За следующие 15 лет она прошла четыре Олимпиады, шесть чемпионатов мира и установила 28 мировых рекордов. Стоит ли говорить о том, какой это колоссальный "износ" организма.

После московского чемпионата мира Исинбаевой меньше всего хотелось думать о продолжении карьеры. Все ее мысли были заняты одним – созданием семьи. И в 2014-м она воплотила в жизнь еще одну свою заветную мечту – родила дочку и вышла замуж за любимого человека. Лишь спустя некоторое время после этого в голове великой чемпионки раз за разом стали проскакивать мысли об Олимпийских играх в Рио. Окончательное решение в пользу спорта было принято Леной только после откровенных бесед с мужем и семьей. Все они, разумеется, поддержали ее.

О личном тренере Исинбаевой Евгении Трофимове вообще отдельный разговор. Он ничуть не сомневался, что его знаменитая ученица вернется в сектор. Более того, составил подробнейший, расписанный чуть ли не по часам план подготовки к летнему сезону. Разумеется, с выходом на пик формы 19 августа – в день олимпийского финала. И терпеливо ждал, когда Лена "созреет" и по-настоящему захочет снова окунуться в ту же реку. В которой, к слову, она чувствует себя комфортнее и увереннее всех в мире. В феврале 2015 Трофимов и Исинбаева взялись за работу.

"Через три года прыжки на пять метров станут нормой"

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО

Собраться себя в кучу после полуторагодичного перерыва Елене было чудовищно непросто. Упражнения, которые казались элементарными и еще недавно были чуть ли не частью разминки теперь давались с огромным трудом. Тратить на них столько времени и сил было тяжело в первую очередь психологически. Исинбаева словно заново училась ходить. Сама попытка пройти эту дорогу, которую они с тренером рискнули предпринять, вызывает восхищение. Примеров подобных камбэков в лучшем случае единицы. Не случайно ведь Мари Дорен-Абер вводила общественность в ступор, вплоть до восьмого месяцы беременности выкладывая в соцсети фотографии своих тренировок. А великая Марит Бьорген, будучи с огромным животом, вешала на себя дополнительный груз и подтягивалась.

Обе они прекрасно понимали, что даже месяц простоя может сыграть значительную роль в вопросе продолжения карьеры. Ведь если исходить из логических соображений, вернуться после года без активных физических нагрузок в таком возрасте практически невозможно. Исинбаева же в очередной раз пытается доказать, что ее "невозможно" гораздо выше, чем у остальных людей. И то, что почти никто этому не удивляется, лишний раз говорит о ее величии. Все уже привыкли, что для Лены нет неберущихся высот.

Сур снова огорчила Исинбаеву

ОРГАНИЗМ ОКАЗАЛСЯ НЕ ГОТОВ

Что же заставляет Исинбаеву продолжать карьеру? Ведь победа над олимпийской чемпионкой Лондона Дженнифер Сур и Ко на домашнем чемпионате мира выглядела по-настоящему голливудским хэппи-эндом. И тем золотом Лена, по собственному признанию, полностью закрыла всю свою неудовлетворенность за бронзовую медаль Олимпиады-2012. Вот только заверши спортсменка соревноваться тогда – пришлось бы жить с ощущением того, что реализовать себя до конца, даже при всех рекордах, ей так и не удалось.

На тренировке в мае 2012-го Лена успешно преодолела планку на высоте 5,10 м и с тех пор тот прыжок не дает ей покоя. Она надеется повторить его на официальном старте. Желательно в Рио. И Трофимов уверен, что его ученице это по плечу.

В плане мотивации весьма кстати подоспели и новости из-за океана. Американка Сур подняла планку мирового рекорда в помещениях до 5,03 м. Исинбаеву такого рода информация ничуть не злит, а только по-хорошему заводит. Так что на старт в Волгограде Елена вышла предельно мотивированной. Однако организм оказался не готов к столь скорому возвращению. Возможно, спортсменка просто перестраховалась и выступит уже 14 февраля на "Русской зиме" или полутора неделями спустя на чемпионате России. Если ситуация серьезнее, то зимний сезон Исинбаева пропустит. И обязательно вернется летом. Лично я в этом ничуть не сомневаюсь.

 

 

Дорогие друзья, от всей души благодарю вас за поддержку, за то что сегодня были рядом. За то что вы рядом всегда и в дни грандиозный побед и в моменты разочарований... Было безумно приятно видеть заполненый манеж и ваши сияющие и праздничные лица! Видит Бог, я была очень серьёзно настроена, готовилась порадовать вас высокими и красивыми прыжками, зная что это заключительный "Кубок Губернатора" в моей карьере. К сожалению не всегда получается реализовать задуманное, так как ключевым в спорте является здоровье. Сегодня оно меня немножко подвело... Какую именно получила травму покажет МРТ, сижу жду результаты... ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!❤

Фото опубликовано Yelena (@isinbaevayelena) Фев 6 2016 в 10:16 PST