"Российская ходьба жива!" У нас медаль на чемпионате Европы

Telegram Дзен
20-летний Василий МИЗИНОВ – о бронзе чемпионата Европы.

Владимир ИВАНОВ
из Берлина

Отечественную ходьбу в Германии представляли лишь два спортсмена. И все равно в этом виде программы у нас медаль! На дистанции 20 км отличился южноуралец Василий Мизинов.

 
Почему проиграл Шубенков? Объясняет сам спортсмен

ПОЛУЧИЛ ДВА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И РИСКОВАТЬ ДАЛЬШЕ НЕ СТАЛ

– Заход получился упорнейшим. Как все виделось изнутри?

– Последние два километра шел за испанцем Гарсией. Первый – Альваро Мартин – оторвался. Я был третьим. Прибавить мог, но придерживал себя.

– Почему?

– У меня к тому моменту были уже две записки. Еще одна – и сняли бы. Не стал рисковать и зарубаться. При этом поглядывал на итальянца, который был за мной. После последнего поворота он прибавил. Мне тоже пришлось включаться. Как и впереди идущему испанцу. Шли, контролировали друг друга. Только я старался Гарсию не обходить, чтобы не сняли.

– Боялись, что могли дать третье предупреждение по национальному признаку?

– Да нет, логика была в том, что у меня две записки, а у испанца – ноль. Дали бы нам по одной – и пока. Или вообще бы только мне дали бы, чтобы не рыпался, находясь на волоске. Рисковать не стал.

– Две записки получили заслуженно?

– Ну, одну я бы себя точно дал. Идеально не ходит никто, каждый заслуживает предупреждения. А вот поводу второй сказать точно не могу. Может, и справедливо.

– Стало страшно в тот момент?

– Было такое. У меня в жизни уже дважды были случаи, когда я шел на тройку, а меня снимали. Третьего не хотелось. Тем более на чемпионате Европы. Было бы очень обидно.

– Бронза в Берлине – это круто?

– Да, это медаль, и я очень ей рад. Российская ходьба жива. Даже несмотря на то, что нас ездит на старты по одному-два человека. Было бы нас больше, было бы больше медалей.

11 августа. Берлин. Альваро МАРТИН, Диего Гарсиа КАРРЕРА, Василий МЕЗИНОВ. Фото AFP
 
У Ласицкене - золото, у Шубенкова - серебро

НЕПРАВИЛЬНО, ЧТО КТО-ТО НАКОСЯЧИЛ, А ВИНОВАТЫ ВСЕ

– Вы же не из Мордовии?

– Нет-нет. Тренируюсь в Челябинске. Мой тренер – Елена Сайко. А первый тренер – Андрей Андреев из Магнитогорска. У себя в Челябинске и готовимся. Перед чемпионатом Европы ездили на сбор в Калининград.

– Выходит, ходьба в России сосредоточена не только в Саранске?

– Да, конечно. В Челябинске вот сильная ходьба. И условия хорошие. Мне там хорошо, никуда переезжать не хочу. Есть еще регионы, где ребят любят и умеют ходить быстро.

– Вас напрягает, что ко всем ходокам из России сейчас относятся с предубеждением?

– Конечно. Неправильно это, что кто-то накосячил, а виноваты все. И страдать из-за этого приходится всем. Но что мы можем сделать? Надеюсь, в самое ближайшее время нас, наконец, восстановят.

– Какое у вас отношение к ходокам из Саранска?

– Мы конкуренты. Мы знакомы, потому что вместе выступали на соревнованиях – вот и все.

- Каково было, когда вы вместе приехали в Китай на турнир, а их за день до старта отстранили?

– Обидно было за ребят. Они приехали, были готовы выйти на старт – и тут такая новость. Было жаль.

– Дебютный чемпионат Европы закончили на пьедестале. На чемпионате мира будет сложнее?

– Всегда хочется думать о высоких целях, о медалях. Буду тренироваться и надеяться, что допуск в следующем году дадут. Вся эта неизвестность сбивает. Ты готовишься, но не знаешь к чему. Его могут дать как за два месяца до старта, так и за неделю. Это непросто.

– Сергей Широбоков, вице-чемпион мира-2017, считает, что можно совмещать 20 и 50 км. Как вы на это смотрите?

– С возрастом скорость теряется, поэтому, если долго тренироваться, рано или поздно полтинник придется попробовать.

– Страшно от такой мысли?

– Да что там страшного? 20, 20 и еще 10. Побольше тренироваться – и нормально. Но это потом. Думаю, касательно Олимпийских игр в Токио нужно отрабатывать двадцатку. А дальше – будет видно.