Как легкой атлетике попасть в XXI век

Telegram Дзен
Королеву спорта надо срочно делать более доступной и зрелищной. Оживлять ее лет через 10-15 будет уже поздно  
Шубенков чуть не довел Россию до инфаркта. Продолжение завтра

Ожидание первого потенциально медального забега для российских нейтралов с участием Сергея Шубенкова на чемпионате мира в Лондоне навело на не самые веселые мысли.

"Средний возраст тех, кто смотрит легкую атлетику, – 55 лет", – признал недавно руководитель Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) Себастьян Коэ. Но, если вы думаете, что после этого были приняты оперативные меры по омоложению аудитории, то сильно заблуждаетесь.

О кризисе речи пока не идет. В Риме, Монако, Цюрихе и Юджине трибуны заполняются с завидной регулярностью. На нынешнем чемпионате мира в Лондоне на вечерних программах – аншлаг. И даже на утренние квалификации приходит порядка 20-30 тысяч зрителей. А билеты, как и все в Лондоне, удовольствие недешевое: утренний поход на стадион обойдется вам от 13 до 70 фунтов (примерно от 1000 до 5,5 тысячи рублей), вечерний – от 18 до 95 (от 1400 до 7,5 тысячи рублей). В выходные цены вырастают до 155 фунтов стерлингов (12 000 рублей).

Вот только если раньше заполняемость легкоатлетических стадионов была нормой, то теперь таких случаев становится все меньше. С большой скоростью падают телерейтинги. А тут еще и главная звезда уходит. Если продолжать делать вид, что все нормально, прикрываться полным стадионом Лондона и ничего не предпринимать – потеря Усэйна Болта может оказаться для атлетики катастрофической. Можно ждать пришествия новых Болтов. Но на Усэйнов надейся, а сам не плошай. Вот, например...

Усэйн БОЛТ. Фото AFP
 
Трагедия для легкой атлетики. Как жить без Болта

ЧЕМ 10000 МЕТРОВ ЛУЧШЕ ПРЫЖКОВ?

Многих раздражает, как показывают легкую атлетику. Приоритет беговым видам – спорная прихоть телевизионщиков. Развязке в прыжках в высоту предпочитают представление участников предварительного забега на 1500 м. Лучшим попыткам метателей копья – тягучие женские 10000 м. Это никуда не годится.

Журналисты, работающие на стадионе, в этом смысле счастливчики. У них установлены мониторы, на которых можно переключать каналы в любой сектор. В век современных технологий, по крайне мере, в интернете, то же самое можно сделать для всех болельщиков. Дайте людям плейер ИААФ – а они уже сами выберут, что им любо. Что касается телевидения, то хотя бы в маленьких окошечках в углу экрана показывать происходящее в технических видах в режиме реального времени просто необходимо.

Мария ЛАСИЦКЕНЕ. Фото REUTERS
 
Видеоповторы в России: сколько стоят ВАР

ЭФФЕКТЫ

В теннисе давно применяется система "hawk-eye". Пришли к видеопросмотрам в волейболе и даже футболе. Почему не разукрасить жизнь фанатам легкой атлетики? Можно установить чип на планку – и показывать с какими запасом высотники и шестовики преодолевают высоты. Если, например, Мария Ласицкене преодолеет 2 м с "куском" в 10 см (при том, что мировой рекорд в женских прыжках 2,09) – это станет поводом привлечь внимание к спортсменке.

Интересно установить чип и в метательские снаряды. Чтобы на экране у зрителей за условным молотом двигался "хвост". И потом можно было бы наложить траекторию броска чемпиона на бросок любого из конкурентов – стало бы наглядно видно, в чем один превосходит другого. При показе многоборцев в углу экрана должны высвечиваться текущее количество очков у спортсмена и ранжирная табличка. Иначе не ясно, что у них происходит. А кто станет смотреть непонятное?

Чемпионат мира-2017 в Лондоне. Фото AFP
 
Ужас без конца. ИААФ снова не хочет восстанавливать Россию

ВЫВЕСТИ ЛЕГКУЮ АТЛЕТИКУ В ЛЮДИ

Чемпионаты мира и Олимпийские игры, безусловно, нужно проводить в классическом режиме. А вот коммерческие соревнования имеет смысл переносить со стадионов. Если люди не идут на легкую атлетику, нужно легкую атлетику привести людям. Два года назад я был в Баку, где проводился очень интересный старт. На одной из площадей установили секторы для прыжков в высоту и с шестом. Рекламы турнира в городе не было, однако зрителей на нем собралось внушительно. Люди, гулявшие в выходной день, слышали музыку, видели скопление народа, подходили посмотреть в чем дело – и многих увиденное зацепило.

Большинство людей ведь никогда не были на легкой атлетике. А если посмотреть с близкого расстояния на соревнования тех же шестовиков – дух захватит даже от прыжков на смешной для профессионалов высоте 5 м. В Европе проводятся старты высотников в торговых центрах. Люди случайно знакомятся с новым для себя видом спорта – и некоторых он захватывает. Не исключено, что в следующий раз они придут уже и на стадион.

Какая реклама была бы тем же прыжкам, проводись они раз в год старт на Красной площади? Для рекламы легкой атлетики это было бы в десятки раз полезнее, чем бессмысленный чемпионат России в Жуковском, на котором не было и десятка зрителей.

Мария АБАКУМОВА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
 
"Судья – урод полный". Как обидели российского толкателя ядра

МЕТАНИЯ ЧЕРЕЗ РЕКУ

В Польше спортсмены метают, в частности, молот... через реку. Это же круто! Увиденное воспринимается совсем по-другому. Легкая атлетика имеет уникальную возможность переносить часть соревнований в нестандартные места. У тех же пловцов, которые привязаны к бассейну, такой роскоши нет. Возможно, следует подумать и над реформированием метаний на стадионе.

Режиссеры уделяют им минимум внимания, с места событий без онлайн-результатов тоже почти ничего непонятно. Так зачем тогда столько метательских дисциплин в нынешних реалиях с быстрым темпом жизни? Можно объединить диск и ядро в двоеборье. Три попытки одним снарядом, три другим. Сумма считается по таблице.

Наблюдать забеги на 5000 и 10000 м скучно всем, кроме тех, кто профессионально разбирается в легкой атлетике или сам в прошлом бегал эти дистанции. Стоит рассмотреть вариант переноса этих забегов в город. Пусть стайеры бегут рядом по маршруту с красивыми видами. Во-первых, это другая телекартинка. Во-вторых, стадионная программа станет динамичнее, что важно для телевидения.

Анастасия ЕРМИНА. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
 
"Ребята, отомстите за нас в Лондоне"

ПРАВО НА ОДИН ЗАСТУП

Речь о длине и тройном прыжке. Современные технологии позволяют замерить прыжок с любого места, которого оттолкнулся спортсмен. Совсем убирать планку и считать чистый результат – это слишком. А вот ввести "право одного замера" было бы интересно. То есть, спортсмен, который заступил, мог бы обратиться к судье с просьбой измерить его прыжок с места отталкивания. У атлета была бы одна возможность сделать это. И он сам принимал бы решение – воспользоваться своим правом после первой же попытки или приберечь его на одну из последних.

В городе Бирск в Башкортостане играют с правилами прыжков в высоту уже очень давно. Речь о том, чтобы провести турнир, на котором у участников не было бы права на ошибку. Один раз сбил планку – идешь домой. Никаких трех попыток. Такие старты увеличивают концентрацию спортсменов, держат зрителя в напряжении и имеют непредсказуемую развязку.

Другой вариант – прыжки с мостика. Практически каждый высотник на тренировках делал это. Так вот, девушки улетали бы за 2,30 м! Вот и сценарий – женщины прыгают с мостика, а мужчины в стандартном режиме. И кто кого? В общем, вариантов разнообразить легкую атлетику – масса. Да, некоторые из них не приживутся. Но пробовать что-то новое нужно обязательно. Иначе лет через 10-15 оживлять королеву спорта будет уже поздно.