Нейтральный флаг опять не помог Клишиной

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

На зимнем чемпионате Европы в Белграде единственная россиянка Дарья Клишина, выступавшая под нейтральным флагом, показала четвертый результат в прыжках в длину.

После Олимпиады в Рио Дарье Клишиной не привыкать ко всеобщему вниманию. Большинство СМИ из тех, что вообще писали о чемпионате Европы в закрытых помещениях, в обязательном порядке посвящали нашей прыгунье отдельный материал. Французское L`Equipe и вовсе предложило назвать подобные случаи по имени самой спортсменки, озаглавив свою заметку "Исключение Клишиной".

СКАНДАЛА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

Технически на этот раз Дарья не была единственной допущенной россиянкой – перед стартом первенства ИААФ выдала разрешения еще троим нашим спортсменам. Но по разным причинам никто из них в Белград приехать не сумел. К тому же официально Клишина представляла удивительную страну нейтральных спортсменов и выступала без каких-либо опознавательных знаков. Но, во-первых, все и так знали, из какой она страны, а, во-вторых, Дарья сама исправила это недоразумение, собрав волосы на голове резинками в цветах российского триколора. Журналисты, конечно, обратили на это внимание – особенно почему-то испанцы, – но без какого-либо негатива, так что скандала не получилось.

#Atletismo #belgrade2017 | Klishina, que compite como independiente, luce los colores de Rusia sólo en la coleta https://t.co/FaCeHxD4oh pic.twitter.com/avYz2NO2gT

– AS Más Deporte (@AS_masdeporte) 4 марта 2017 г.

Клишина еще перед началом турнира призналась, что чувствует себя в Белграде гораздо свободнее, чем в Рио, и не испытывает здесь такого запредельного давления. Заметно это было и по квалификации, где Дарья показала второй результат и вообще выглядела раскованно, не в пример Олимпиаде-2016. Публика очень тепло встречала россиянку, даже несмотря на то, что она была прямой конкуренткой местной любимицы Иваны Шпанович.

Darya #Klishina è l'unica russa presente a Belgrado dopo lo scandalo del doping di Stato: gareggia sotto bandiera neutrale pic.twitter.com/wDVpEp8vO0

– Eurosport IT (@Eurosport_IT) 5 марта 2017 г.  
Белград-2017: Клишина и пустота

КОРОЛЕВА ЕВРОПЫ

Шпанович была главной надеждой всей Сербии на золото на этом турнире, а для сербов задача взять хотя бы одну награду высшей пробы стала принципиальной после того, как албанец Измир Смаляй стал первым в прыжках в длину у мужчин. Так что трибуны впадали в исступление всякий раз, стоило организаторам показать на табло Шпанович.

Но сербские болельщики могли сохранить себе немало нервов. Финал только начался, а уже стало понятно, что на деле никаких конкуренток у Иваны нет. После заступа в первой попытке, Шпанович, выступавшая почему-то в закрытом купальнике, поочередное улетела на 7,16 и 7,24, став новым лидером сезона в мире. И заодно сняв все вопросы о победителе.

На ее фоне остальные спортсменки выглядели неопытными юниорками. Ближе всех к семи метрам подобралась британка Лоррен Юген, установившая новый рекорд своей страны – 6,97. Неожиданно выстрелила немка Клаудиа Салман-Рат, в четвертой попытке выпрыгнувшая на 6,94 и более чем на десять сантиметров улучшившая персональный рекорд.


А что же Клишина? Дарья неплохо работала на разбеге, но у нее были явные проблемы с толчком. В итоге лучшим прыжком россиянки стали 6,84 в последней попытке – намного лучше того, что мы видели в Рио. Учитывая текущую форму Клишиной, это действительно хороший результат, по крайней мере, так далеко в нынешнем сезоне она не улетала. К сожалению, для медали на фоне еще более ощутимо прибавивших соперниц этого оказалось недостаточно.

#DariaKlishina 🎽 #Atletismo 🎽 #belgrade2017 🎽 #SomosNetDeporte 🎽 #Athletics 🎽 #Klishina 🎽 pic.twitter.com/X1jBwGIK3T

– net deporte (@NetDeporte) 5 марта 2017 г.

Если задуматься, Клишина – идеальный кандидат для того, чтобы представлять нашу опальную легкую атлетику на международной арене, меняя ее образ. Дарья красива, обаятельна, небесталанна. Глядя на нее, в последнюю очередь хочется думать о грозных российских спецслужбах, якобы проводящих махинации с допингом в своих лабораториях. Для всего мира российская легкая атлетика последние полгода – это милая девушка со светлыми волосами и стеснительной улыбкой. Осталось прибавить к этому лишь результаты. Учитывая, что это лишь первый большой старт в этом сезоне, можно надеяться на лучшее. А пока в Европе есть лишь одна королева прыжков в длину. И зовут ее Ивана Шпанович.

Чемпионат Европы в помещениях. Прыжки в длину. Женщины.
1. Шпанович (Сербия) – 7,24 м. 2. Юген (Великобритания) – 6,97. 3. Салман-Рат (Германия) – 6,94. 4. КЛИШИНА – 6,84.