Она родила недоношенного ребенка, а через полгода отобралась на чемпионат мира

Telegram Дзен
Удивительная история знаменитой американской бегуньи Эллисон Феликс

Шестикратная олимпийская чемпионка и одна из лучших бегуний за всю историю легкой атлетики американка Эллисон Феликс этой зимой стала мамой. Казалось бы, ничего необычного, если не знать: ее дочь Камрин родилась недоношенной, а Феликс сумела не только выходить ребенка, но и вернуться к топ-результатам.

– В своей жизни я выходила на старт тысячи раз, – написала Феликс в своем Instagram накануне очередного чемпионата США. – Я боролась за золотые медали, отбор в олимпийскую сборную и личные рекорды. Но в этот раз я бегу для всех женщин. За всех женщин мира, которые находят силы для ежедневной борьбы. Давайте никогда не забывать, кто мы такие и чего мы стоим.

Звучит, конечно, слишком пафосно. Но Феликс сдержала слово: в финале она пробежала 400 метров за 51.94, заняла шестое место и отобралась в эстафетную команду на чемпионат мира в Дохе. Для спортсменки, которая только под Новый год стала мамой, да еще с гигантскими осложнениями, это круто. Тогда казалось, что больше на дорожке мы эту удивительную бегунью уже не увидим....

Racing this weekend was much bigger than me. About so much more than my story. In the face of obstacles it’s so important to never give up. Reminded of that this past year more than ever. Grateful for my health. Thankful for my family. Humbled & appreciative of all the support🙏🏾 pic.twitter.com/UU3hVrU8lj

— Allyson Felix (@allysonfelix) July 28, 2019

Вместо фотосессии – на экстренную операцию

В отличие от большинства своих экстравагантных товарищей по американской легкоатлетической сборной, Феликс всегда была подчеркнуто "хорошей девочкой". Ее имя не фигурировало в светской хронике, она скромно одевалась и не распространялась о личной жизни. Возможно, потому, что была воспитана в религиозной семье – она дочка пастора.

"Я всегда говорила то, что люди хотели от меня услышать, и делала то, что хотели тренеры", – вспоминает Феликс. У Эллисон уникальный природный дар: она практически одинаково быстро бежит дистанции от 100 до 400 метров. Коронной считает 200-метровку, где она дважды побеждала на Олимпиадах. Но главное: такому легкому бегу, как у Феликс, невозможно научиться, это дар от природы. На дорожке ее всегда видно издалека и нельзя ни с кем перепутать.

       

Посмотреть эту публикацию в Instagram                       Публикация от Allyson Felix (@af85) 12 Апр 2019 в 12:10 PDT

Феликс не особенно распространялась в соцсетях о своей свадьбе (ее мужем стал бывший бегун Кеннет Фергюсон) и беременности. Дочь должна была родиться в начале 2019-го, но в конце ноября на очередном приеме у врача все пошло не по плану.

– Это было полным шоком, потому что до тех пор беременность проходила без проблем и я была уверена: как профессиональная спортсменка, я умею заботиться о своем теле, – рассказывала Феликс. – Я правильно питалась, много отдыхала и не забывала о тренировках. В конце июля, уже будучи беременной, я даже участвовала в соревнованиях. Меня вдохновляла Серена Уильямс, которая в таком положении выиграла Australian Open. Сразу после приема у доктора мы с мужем должны были ехать на фотосессию. Я планировала выставить красивое фото в соцсети и объявить о беременности. Но врач сказал: у ребенка серьезные проблемы с сердцебиением и мне нужно немедленно отправляться в госпиталь. В этот момент для меня словно погас свет.

 

       

Посмотреть эту публикацию в Instagram                       Публикация от Allyson Felix (@af85) 19 Мар 2019 в 5:46 PDT

Дочка Феликс появилась на свет на сроке в 32 недели путем кесарева сечения. Из-за сильной преэклампсии, сохранить беременность дольше было невозможно. Ребенок весил всего полтора килограмма и первый месяц своей жизни провел в реанимации.

– Я вышла из больницы одна, с пустыми руками, и это было очень тяжело, – рассказывала Феликс. – Мне стало совершенно неважно, смогу ли я продолжать карьеру и вообще бегать. Я хотела только оказаться вместе с дочкой дома. Я сидела у ее кроватки и восхищалась, какой же она крошечный боец. С каждым днем она становилась все красивее.

Спустя месяц, маленькая Камрин покинула госпиталь в автолюльке в руках мамы и папы. Сейчас ей уже восемь месяцев, и она ведет самую обыкновенную младенческую жизнь. А Феликс, параллельно с заботой о дочке, вернулась к тренировкам.

today i’ll step on the starting line for the first time in over a year. it might sound cliche, but making it there is a huge victory.

8 months ago this was my world. it’s been a tough road. i’m far from my best, but grateful for this opportunity & most importantly our health. pic.twitter.com/g1seQSp169

— Allyson Felix (@allysonfelix) July 25, 2019

Борьба за право на декрет

Этой зимой Эллисон Феликс боролась не только за здоровье собственного ребенка. Она выступила также в американском парламенте, пытаясь отстоять для спортсменок право на законный декретный отпуск.

Дело в том, что в отличие от России, в США профессиональные спортсмены не получают зарплаты от государства. Основной источник дохода для звезд вроде Феликс – это контракты со спонсорами. Компания, которая поддерживала Эллисон почти с самого начала ее карьеры, выставила жесткие условия. Спортсменка должна была как можно скорее вернуться к тренировкам, и более того, новый контракт предусматривал вознаграждение на 70 процентов меньше, чем было до декрета. Олимпийский комитет США вместе с федерацией также отказались продлить бесплатную страховку в тот год, когда она не выступала.

       

Посмотреть эту публикацию в Instagram                       Публикация от Allyson Felix (@af85) 22 Июл 2019 в 12:38 PDT

Эта проблема для американок не нова: с чем-то похожим столкнулись многие звезды, которые в последние годы уходили в декрет. С этим, кстати, во многом и связано стремление американских спортсменок как можно скорее вернуться к выступлениям. Гарантированной зарплаты на время ухода за ребенком они не имеют вообще, либо – имеют минимальную.

Феликс произнесла пламенную речь в Парламенте, и теперь политики дорабатывают поправки в закон. Американка тем временем успешно идет к цели отобраться на Игры в Токио – уже пятую (!) Олимпиаду в своей карьере. Камрин теперь используют как отягощение в тренировках ("ей очень нравится, когда ее постоянно поднимают"), а на недавнем чемпионате США она впервые побывала на соревнованиях и поздравила маму с выполненной задачей.

Пока результаты Феликс, конечно, далеки от ее лучших, и вряд ли в Дохе она даже выйдет на старт в личном виде. Но после всего пережитого, Эллисон есть, чем гордиться.