Победа - лучший подарок ко дню рождения

Telegram Дзен

Сегодня в Архангельске свои дни рождения будут отмечать наставник сборной России Александр Цыганов и либеро второй сборной и хабаровского СКА-"Нефтяника" Константин Еременко. Еременко преподнес себе подарок сам, открыв счет в матче с финнами четким ударом с углового. В нервном и напряженном матче Россия-2 обыграла соперника лишь по пенальти. Цыганову же главная команда отсалютовала победой над принципиальными соперниками шведами - победой, которая любому тренеру добавила бы немало седых волос. До середины второго тайма сборная России безнадежно проигрывала 0:2, но последние 15 минут встречи стали праздником русской атаки, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

Матч со сборной Швеции решал, кто займет первое место по итогам группового турнира и получит удобного соперника в полуфинале. Сборная России вязла в паутине оборонительных хитросплетений желто-синих и никак не могла нащупать свою игру. Закономерным итогом первой половины стал пропущенный под занавес тайма гол после молниеносной контратаки. А когда во втором тайме шведы реализовали угловой, веры в положительный исход матча практически не оставалось - настолько уверенно гасили они наступательные порывы хозяев.

Воспрять духом нашей команде помог вышедший из тени полузащитник "Енисея" Николай Кадакин, который не участвовал в предыдущей игре. Дебютант сборной (впервые в главную команду он был привлечен в январе, когда российская команда проводила товарищеские матчи в Швеции), он не побоялся в критический момент взять игру на себя, смело шел с мячом на подвижные редуты шведов, и дважды подряд его красивые индивидуальные проходы едва не завершились голами. Этот локальный успех придал нашим игрокам веру в себя, и они с новыми силами обрушились на штурм чужих ворот. Следующий эпизод можно назвать ключевым в матче: высококлассный форвард "Вестероса" и сборной Швеции Микаэль Карлссон после дальнего паса из глубины набрал скорость и вырвался на оперативный простор. Между ним и воротами оставался лишь либеро нашей сборной Алексей Щеглов, который мастерски, на грани фола встретил шведа, не позволив тому выйти на свидание с вратарем и увеличить разрыв в счете до трех мячей.

После этого на поле осталась лишь одна сборная - российская. Казалось, шведы начали сами расступаться перед игроками в сине-красной форме, которые стремительно врывались в пустые зоны. Главными действующими лицами в этот промежуток времени стали Валерий Грачев и Михаил Свешников. Их великолепные индивидуальные проходы завершались острейшими передачами, а помогавшие им Обухов, Максимов и Шамсутов устроили такую лихую карусель у ворот соперников, что у шведов голова пошла кругом.

Всего за 12 минут ситуация на площадке полностью перевернулась. Равновесие в счете восстановилось в течение минуты. Сначала Максимов добил метавшийся по штрафной площадке мяч в ворота после индивидуального прохода Свешникова, а сразу после того, как команды начали с центра поля, Михаил вывел на ударную позицию Грачева. Потом индивидуальный проход самого Грачева по левому краю завершился выверенным пасом на Чермных, которому оставалось лишь подставить клюшку. А последний гол сборной России заставил взреветь от восторга весь стадион: Шамсутов, которого вывели слева на ударную позицию в результате многоходовой комбинации, мог забивать сам, но зряче откинул мяч назад Свешникову - и 4:2!

Следующими на лед вышли команды Финляндии и России-2. Матч оправдал ожидания публики во всем, за исключением победы их любимцев. Большую часть игры хоккеисты, облаченные в зеленую форму "Водника", провели в атаках, и победа России-2 в основное время была бы закономерной, если бы удалось использовать все голевые моменты. Но сработал старый закон "не забиваешь ты - забивают тебе": когда кемеровчанин Сергей Тарасов после скоростного отрыва  ведущего звена форвардов Мясоедов - Стук - Тарасов умудрился не попасть в пустые ворота, после чего финны использовали очередную резкую контратаку и свели игру к ничьей - 3:3.

Серия пенальти до пяти ударов не выявила победителя - игроки поочередно посылали мяч выше ворот, а капитан финнов Самули Нисканен угодил в перекладину. Когда команды стали бить до первого промаха, у героя матча Ярно Вякипярты не выдержали нервы, и он ударил прямо в Евтина, а Дубинин, который бьет пенальти крайне редко, был точен. Теперь при равенстве очков с финнами (а такой исход вполне вероятен) вторая команда России получит преимущество.

Групповой турнир завершается сегодня вечером матчем первой и второй сборных России.

XVI Международный турнир на призы правительства России

Архангельск

Групповой турнир

Третий день. 4-й тур

РОССИЯ - Швеция - 4:2 (0:1)

Голы: Хагберг (Нордин), 23 (0:1). Эстлинг, 42 - угловой (0:2). Максимов, 48 (1:2). Грачев (Свешников), 49 (2:2). Чермных (Грачев), 54 (3:2). Свешников (Шамсутов), 60 (4:2).

Вратари: Хандаев - Бергвалл.

Штраф: 12 - 12.

Судьи: Петтерсен, Ларсен, Янсен (Норвегия).

22 марта. Архангельск, стадион "Труд". 2 000 зрителей. 2 градуса.

РОССИЯ-2 - Финляндия - 3:3 (2:1), по пенальти 3:2

Голы: Еременко, 10 - угловой (1:0). Нисканен (Яр.Вякипярта), 13 (1:1). Стук, 23 (2:1). Яр.Вякипярта (Холопайнен), 35 (2:2). Попов, 46 - угловой (3:2). Холопайнен (Яр.Вякипярта), 58 (3:3).

Вратари: Евтин - Лоухелайнен.

Штраф: 9 - 6.

Судьи: Лисселл, Андерссон, Ларссон (Швеция).

22 марта. Архангельск, стадион "Труд". 3 000 зрителей. 1 градус.

Норвегия - США - 7:2 (5:0)

Голы: Моэн, 5, 27 (угловой), 38, 46 (угловой). Торсен, 14. Блом, 28. Кристиансен, 30 - Мидлбрук, 39 (штрафной). Прейсс, 49.

Вратари: Йоханссон - Джонсон.

Штраф: 18 - 18.

Судьи: Синер, Алексеев, Волков (Россия).

22 марта. Архангельск, стадион "Труд". 500 зрителей. 1 градус.