Чемпионат России. Восток. "BR" "Юность" попала под красноярский "каток"

Telegram Дзен

После двух выездных поражений подряд "Енисею", чтобы не потерять лидирующих позиций, нужна была только победа. "Юности" не повезло: хозяева были полны решимости доказать, что поражения на Дальнем Востоке были лишь эпизодом на долгом турнирном пути. И доказали, разгромив соперника со счетом 15:0, сообщает из Красноярска корреспондент "СЭ-Интернет" Аркадий БРИТКОВ.

Уже к пятой минуте стало ясно, что игра обречена на одностороннее течение. "Енисей" крепко прибрал инициативу к рукам и не выпускал ее до самого конца. По большому счету, "Юности" хватило ровно на половину первого тайма. После этого полное превосходство хозяев поля во всех компонентах игры стало просто подавляющим..

Начиная с 25-й минуты, игра превратилась в одну нескончаемую атаку "Енисея". Уже к перерыву счет достиг катастрофического для гостей разрыва - 10:0. И ровно половину всех забитых командой мячей записал на свой счет лучший бомбардир нынешнего чемпионата страны Сергей Ломанов.

Во втором тайме болельщиков волновал только один вопрос: сколько же мячей забьют хозяева поля. Когда на 71-й минуте тот же Ломанов забил 15-й гол в ворота соперников,  казалось, что "Енисей" сумеет добиться своей самой крупной победы в чемпионатах страны (рекордная разница составляла 16 мячей), но рекорд не состоялся.

Еще одна интрига матча заключалась в заочном соревновании Ломановых - отца и сына. Нынешний главный тренер "Енисея" в 1978 году установил рекорд результативности в одной игре, забив 9 мячей в ворота кемеровского "Кузбасса". Сергей Сергеевич имел все шансы как минимум повторить этот результат, но, в конце концов ограничился цифрой "8".

Но, как бы не была крупна победа, сейчас все мысли о другой, более принципиальной игре. Ведь следующий матч "Енисей" проведет в Кемерово с местным "Кузбассом".

Чемпионат России. Восточная группа.

"Енисей" (Красноярск) - "Юность" (Омск) - 15:0 (10:0).

Голы: Швецов, 5 (1:0). Стасенко, 13 (2:0). Стасенко, 26 (3:0). Ломанов, 30 (4:0). Ломанов, 34 (5:0). Ануфриенко, 36 - угловой (6:0). Максимов, 39 - угловой (7:0). Ломанов, 41 - с 12-метрового (8:0). Ломанов, 43 (9:0). Ломанов, 45 - с 12-метрового (10:0). Ломанов, 47 (11:0). Ануфриенко, 51 (12:0). Максимов, 63 (13:0). Ломанов, 65 (14:0). Ломанов, 71 (15:0).

Вратари: Борисюк (Баландин, 81) ? Лопатко (Нужный, 59).

Штрафное время: 20 - 40.

Судьи: Тишин, Гордеев (оба - Хабаровск), Алешков (Усть-Ильимск).

Красноярск. Стадион "Енисей". 7200 зрителей. -22 градуса.

"Кузбасс" (Кемерово) - СКА (Екатеринбург) - 4:3 (2:1)