От сбора стеклотары до НБА. Что нужно знать об Алексее Шведе

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. 1/8 финала. ХОРВАТИЯ – РОССИЯ – 78:101

В матче 1/8 финала против Хорватии лидер сборной России Алексей Швед показал выдающийся баскетбол, внеся решающий вклад в победу нашей команды. "СЭ" собрал интересные факты о защитнике "Химок", для которого нынешний Евробаскет становится звездным часом.  
Почему Россия может выиграть Евробаскет

БАСКЕТБОЛЬНАЯ СЕМЬЯ

Родился 16 декабря 1988 года в Белгороде. О выборе вида спорта речь никогда не шла: папа – заслуженный тренер России по баскетболу, мама – тоже игрок и впоследствии тренер, старшая сестра Евгения – серебряный призер чемпионата мира, участница Олимпийских игр в Атланте и Сиднее в составе сборной России. Еще одна сестра Виктория – чемпионка Европы среди кадетов, выступала и училась в США. Алексея приучили к зарядке едва ли не с пеленок, а первые броски в кольцо он стал делать предсказуемо под руководством отца – Виктора Николаевича.

ИНТЕРНАТ "СПАРТАКА"

В 14 лет уехал из родного Белгорода в Санкт-Петербург к тренеру "Спартака" Анатолию Штейнбоку. Легендарный специалист в свое время работал с Сергеем Таракановым, Василием Карасевым и Андреем Кириленко. По словам самого Шведа, необходимость жить далеко от родителей и друзей заставила его быстро повзрослеть.

2010 год. Алексей ШВЕД на тренировке сборной России. Фото Алексей ИВАНОВ

ПЕРВЫЕ ДЕНЬГИ

Первые деньги Швед заработал… сдавая бутылки. На вырученные средства покупал шоколадки и всякую мелочь. Свою зарплату в интернате "Спартака" – 50 долларов – откладывал, чтобы купить картриджи для приставки. Алексей признается, что компьютерные игры остаются его страстью до сих пор.

2011 год. Алексей ШВЕД (справа) и Йонас КАЗЛАУСКАС в ЦСКА. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЦСКА, МЕССИНА И ХОЛДЕН

В 17 лет оказался в ЦСКА, который в тот момент возглавлял Этторе Мессина. Вместе с командой выиграл Евролигу-2008, хотя на площадку в том турнире он не выходил. Выиграть конкуренцию за место в команде, где играют Джон Роберт Холден и Траджан Лэнгдон – для молодого парня было непосильной задачей.

2012 год. Алексей ШВЕД в составе сборной России на Олимпиаде в Лондоне. Фото AFP

ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ

В 2012 году сборная России завоевала бронзовые медали Олимпиады в Лондоне. Алексей Швед в составе команды стал третьим по количеству очков (в среднем 11,4 за игру), уступив только Андрею Кириленко и Тимофею Мозгову. Матч за третье место против аргентинцев Алексей порой пересматривает до сих пор и считает одним из лучших своих поединков.

2012 год. Алексей ШВЕД (справа) в составе "Миннесоты". Фото AFP

ПЕРВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В НБА

Все тем же летом 2012 года Швед подписал контракт с "Миннесотой" и поначалу был одним из ключевых защитников команды. В декабре в матче против лидера чемпионата – "Оклахомы" Алексей сделал первый дабл-дабл в НБА (12 очков, 12 передач). Всего за океаном россиянин провел три года. Осень-зима-2014/15 стала для защитника периодом скитаний.

В августе 2014 года "Миннесота" обменяла Шведа в "Филадельфию", но составе "76-х" Алексей Швед сыграл всего в 19 матчах и через четыре месяца был обменян в "Хьюстон". За "ракет" Алексей провел еще меньше времени и меньше встреч – 9 за два с небольшим месяца - и был отправлен в "Нью-Йорк Никс" в обмен на защитника Пабло Приджиони. В марте 2015 года он установил личный рекорд результативности в НБА, набрав 25 очков в игре с "Филадельфией".

2014 год. Алексей ШВЕД в составе "Хьюстона". Фото AFP

МАТЧ ЗВЕЗД

В 2013 году защитник принял участие в Матче восходящих звезд НБА. Швед попал в команду Чарльза Баркли вместе с Кеннетом Фаридом и Каваем Леонардом. Их соперником стала команда Шакила О`Нила с Кайри Ирвингом и Дионом Уэйтерсом. Россиянин начал матч на скамейке запасных, но в итоге провел на паркете 18 минут, за которые набрал 12 очков, а также сделал 4 передачи и 1 подбор. А его команда победила со счетом 163:135.

2017 год. Алексей ШВЕД в составе "Химок". Фото Никита УСПЕНСКИЙ

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Сезон-2014/15 Швед заканчивал в составе "Нью-Йорк Никс" и рассчитывал подписать с клубом многолетний контракт. Но ему предложили соглашение только на один год, и Швед принял решение вернуться в Россию и выступать за "Химки".

В ФОКУСЕ – ЕВРОЛИГА

Сезон-2016/17 Швед провел в составе "Химок". Подмосковная команда выдала потрясающую пятиматчевую полуфинальную серию против "Зенита" в Единой лиге ВТБ. Но в решающей встрече сил на ЦСКА уже не хватило. О будущем самого Алексея говорили много, сватали обратно в НБА, а его агент утверждал, что защитник отклонил предложения сразу четырех заокеанских клубов. В конце июля Швед подписал с подмосковной командой новый контракт до 2020 года, в котором нет опции отъезда в НБА. Америки в ближайшее время в жизни Шведа не будет, зато точно будет Евролига, в которой россиянину есть, что показывать.

Евробаскет-2017. Сетка плей-офф. Фото "СЭ"