Швед устроил шоу. Россия оставила Британию с "баранкой"

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Группа D

Сборная России завершила групповой этап Евробаскета трудовой победой над командой Великобритании – 82:70, и сохраняет шансы на первое место.

РОССИЯ – ВЕЛИКОБРИТАНИЯ – 82:70 (23:16, 20:15, 18:23, 21:16)

Воронцевич

11

Кларк

21

Курбанов

6

Маррэй

10

Мозгов

11

Оласени

19

Хвостов

5

Окереафор

5

Швед

30

Джонсон

7

Фридзон

14

Нельсон

4

Зубков

5

Боатенг

2

Антонов

0

Мокфорд

2

Д.Кулагин

0

Ачара

0

Судьи: Пурсанидис (Греция), Милоевич (Македония), Паскуаль (Филиппины).
7 сентября. Стамбул. "Улкер Спортс Арена". 529 зрителей.


Антон БАБОШИН
из Стамбула

Завершать предварительный этап Евробаскета сборной России выпало с соперником, который изначально выглядел главным аутсайдером группы, и этот статус подтвердил. Великобритания проиграла все четыре предыдущих матча, лишь Латвии уступив не с двузначным преимуществом. И то потому, что прибалты в последней четверти выпустили резервистов. Вместе с тем, для уже вышедших в 1/8 финала россиян этот матч в турнирном плане был важнее. Если британцы, по словам их тренера Джо Пранти, ставили цель просто "хлопнуть дверью", то россиянам, сохраняющим шансы на первое место, нужно было выигрывать.

 
"Оп, давай-давай!" Сборная России встретилась с болельщиками

ПЕРЕЗАРЯДКА БАТАРЕЕК

"Все зависит от нас самих" – пела Елка из динамиков на "Фенербахче Арене" за час до начала матча. Приятно, но не в нашей ситуации вполне справедливо. Чтобы оказаться на первом месте в группе, нам нужно было не только побеждать британцев, но еще и надеяться на поражении Латвии от Турции в последнем матче дня.

Накануне у команды был выходной, что было очень важно. В матче с Латвией у россиян попросту "сели батарейки" после перерыва, и нужно было их перезарядить. Физически и морально. Для этого команде в среду утром устроили встречу с болельщиками, которые должны были подпитать игроков эмоциями, а вечером отменили тренировку.

Но на вопрос, не собирается ли он дать в преддверии плей-офф дополнительный отдых проводившим много времени на площадке лидерам, например, Алексею Шведу и Дмитрию Хвостову, главный тренер Сергей Базаревич ответил твердо:

– Нет. Может, попробуем сыграть по-другому. Но мы воспринимаем этот матч вполне серьезно.

Действительно, к чему может привести недооценка британцев, уже убедились латвийцы перед матчем с нами. Островитяне, может, и не самая сильная команда, но в баскетбол играть умеет. К тому же у них на этом турнире появился ярко выраженный лидер – Гейб Оласени. Этот центровой ростом 2,10 м стал одним из открытий Евробаскета – после четырех туров он возглавлял рейтинг эффективности всего чемпионата, в каждом матче делая по дабл-даблу, и был лучшим по подборам. А еще есть, например, опытный "дальнобойщик" Дэн Кларк.

 
Россия победила Великобританию. Как это было

ОПТИМИЗМ КИРИЛЕНКО

Хотя сборная России на этом турнире уже показала, что умеет "работать" с лидерами соперников. С Чеди Османом в первом матче это вышло в меньшей степени, с Богданом Богдановичем и Кристапсом Порзингисом в последующих – в большей. Дисциплинированная игра в защите – один из ключевых параметров нашей команды, и именно ее не хватило во второй половине встречи с Латвией. Но даже несмотря на то, что команда, как выразился Базаревич, "показала свою темную сторону", лучший игрок Евробаскета-2007 и глава РФБ Андрей Кириленко, с которым корреспонденту "СЭ" удалось поговорить, пока настроен позитивно.

– У многих экспертов мнение меняется очень быстро, а мне кажется, сейчас не стоит заглядывать далеко, – сказал Кириленко. – Лучше отталкиваться от того, что есть. В последние годы у нас не было успехов на Евробаскетах. Сейчас на старте есть хорошая игра, результаты. Давайте просто наслаждаться каждой игрой, поддерживать команду. И не думать, как далеко она зайдет. Загадывать – неблагодарное дело. Даже отличную команду одно поражение может отправить на 16-е место.

– Вы довольны тем, какой баскетбол показывает сборная?

– Доволен. Перед стартом были опасения, что мы можем быть нестабильны, играть ни шатко ни валко. Но пока все четыре встречи, за исключением, может, пяти минут мы провели с хорошим качеством. Команда хорошо выглядит, мне нравится рисунок игры. У нас есть свое лицо, мы дисциплинированы, мы боремся. Я в разговорах с ребятами пытался заострить их внимание на том, что хочется увидеть взрослую игру, когда мы держим все под контролем, а не бросаемся спасать Россию. И пока, если допускаем ошибку, мы тут же ее исправляем хорошими результативными действиями. Это дорогого стоит.

 
С кем Россия сыграет в плей-офф Евробаскета-2017?

EMOJI И ЭМОЦИИ

Кириленко, кстати, дважды сорвал аплодисменты в перерывах, изобразив разводящий руками смайлик в игре Emoji cam, которой развлекают публику, а затем станцевав с талисманом Евробаскета. А вот Базаревичу было не до веселья – тренер на протяжении всего матча был очень эмоционален. Особенно после перерыва, когда игра снова пошла не его сценарию.

Сборная России снова провела две разные половины встречи. В первой она заметно превосходила соперника, и игра больше походила на тренировочную – это впечатление усугубляли пустые трибуны. Швед и Хвостов, как и обещал тренер, вышли в стартовом составе и в итоге снова получили больше 30 минут времени. Много играли и Мозгов, и Воронцевич. Тимофей, кстати, переиграл на подборе Оласени, впервые на турнире сделав дабл-дабл. Россияне уже к перерыву забили девять "трех" и вели "+12".

Но вот после паузы игра изменилась. Порой даже могло показаться, что мы снова видим матч с Латвией. У нас перестали лететь броски, а вот британцы сумели включиться в борьбу и начали нагонять. В третьей четверти они совершили рывок – 10:0, и в четвертой продолжили сопротивление. Без промаха бросал издали Кларк, сделал пару данков Оласени. А за четыре минуты до конца технический фол заработал Воронцевич и британцы, набрав пять очков за одно владение, сократили отставание до минимума.

Сразу вспомнился "технарь" Антонова в игре с Латвией. Но на этот раз сборная не сломалась, и причиной тому ее лидер. На последних минутах мы увидели настоящее "Швед-шоу" – Алексей забросил две трешки подряд и прибавил два штрафных. А в обороне блестяще сыграл Хвостов, сделавший два перехвата подряд.

Россияне выполнили свою часть плана по возвращению на первое место в группе, и теперь будут ждать исхода матча Турция – Латвия.

С кем Россия сыграет в плей-офф Евробаскета