NEBL. "Жальгирис" добывает трудную победу в Праге

Telegram Дзен

В сегодняшнем матче Североевропейской баскетбольной лиги в чешской столице местный "УСК Эрпет" в упорнейшей борьбе уступил каунасскому "Жальгирису" - 85:88. С подробностями - собственный корреспондент "СЭ Интернет" в Чехии Андрей ФОМЕНКО.

Начало поединка было равным, команды присматривались друг к другу. Но во второй четверти чехи совершили впечатляющий рывок, и в один из моментов их преимущество достигло 18 очков (46:28). В это время у пражской команды на площадке получалось практически все.

Однако литовцы подтвердили, что "Жальгирис" - это не просто имя. Применив прессинг и наладив броски, за несколько минут они свели преимущество чехов к минимуму. В последней четверти команды сражались за каждый мяч, приводя зрителей в восторг. В решающие моменты поединка гости сумели добиться небольшого преимущества и отстоять его. Хотя у хозяев и было несколько секунд на спасительный бросок, умело защищавшиеся литовцы не дали им его сделать.

В послематчевом интервью корреспонденту "СЭ Интернет" главный тренер "Жальгириса" Алгирдас Бразис сказал: "Я думаю, игроки недооценили соперника, поэтому мы очень неудачно провели первую половину встречи. Подобные проблемы в Праге испытывал и ЦСКА. В перерыве пришлось встряхнуть ребят, и это принесло результат. Хотя для такой команды, как "Жальгирис", играть так плохо непозволительно. Победа нам нужна была еще и для того, чтобы при вероятном нашем попадании в "Финал четырех" NEBL играть полуфинал не с "Урал-Грейтом", а с "Летувос Ритас". В этом случае по крайней мере один представитель нашей страны будет в финале".

Североевропейская баскетбольная лига

"УСК Эрпет" (Прага, Чехия) - "Жальгирис" (Каунас, Литва) - 85:88 (20:18, 28:16, 14:29, 23:25)