ЦСКА покоряет Евролигу. Но почему без русских?

Telegram Дзен
Армейцы выиграли валидольный полуфинал Евролиги у "Реала", но россияне не набрали ни одного очка.  
В этом сезоне "Реал" ЦСКА не соперник

Вчера ЦСКА в красивейшей борьбе обыграл мадридский "Реал" – и вышел в финал Евролиги. Полуфинал получился фантастическим. Три четверти матча испанцы играли лучше и после третьей четверти было тяжело представить, что армейцы перевернут такую игру. Однако в заключительном отрезке они невероятно мощно накатили – и сумели одержать сумасшедшую победу.

В этом смысле все очень красиво.

Но меня смущает другое. Кто стал творцами успеха? Греческий тренер Димитрас Итудис. Француз Нандо де Коло, испанец Серхио Родригес, итальянец Дэниел Хэкетт и американцы: Алек Питерс, Уилл Клайберн, Кори Хиггинс, Кайл Хайнс и Отелло Хантер. В этом потрясающем полуфинале российскими игроками не было набрано ни одного (!) очка. Еще раз – ни одного из 95.

И на площадке появлялся по большому счету только Никита Курбанов. Джоэль Боломбой провел чуть больше 2,5 мин – это минимальный показатель среди обеих команд. Иван Ухов и Андрей Воронцевич даже не попали в заявку.

 
Анатомия подвига. Почему ЦСКА победил "Реал"

Пример волейбола и гандбола

Такая глобализация выглядит неоднозначно. Понятно, что спортивные границы сужаются и клубы ищут сильнейших по всему миру, но настолько "импортироваться" вряд ли правильно. У армейских мальчишек должны быть свои герои, примеры для подражания. В том же футбольном ЦСКА они появляются. А по чьим стопам должны стремиться пойти юные баскетболисты? Отелло Хантера?

Круто, когда есть топ-легионеры, за которыми могут тянуться свои. Но когда получается такая история, что нашим в принципе нет места в важных матчах – это, как по мне, перебор. Сильные зарубежные игроки для больших победы, конечно, нужно. Но должна быть вишенка на торте, а не торт из вишни.

Сегодня финал волейбольной Лиги чемпионов. В старте у казанского "Зенита" выйдут Максим Михайлов, Александр Бутько, Алексей Вербов, Артем Вольвич, Вадим Лихошерстов или Алексей Самойленко.

В прошлую субботу в гандбольном еврокубковом финале рубился "Ростов-Дон" – с Анной Вяхиревой, Ксенией Макеевой, Анной Сень, Полиной Кузнецовой, Анной Седойкиной и другими нашими девчонками.

Так же куда веселее. Человеку, который глубоко не интересуется спортом и, щелкая каналы, случайно попадет на матч "Зенита" или "Ростов-Дона", сразу станет понятно, что играют русские клубы. Баскетбольный ЦСКА же сейчас можно определить только по форме.

 
"ЦСКА играл агрессивно, и "Реал" занервничал". Армейцы – о переломе в полуфинале

Сборная

Дай бог, армейцы выиграют эту Евролигу. Яркой победой над действующими чемпионами они это определенно заслужили.

Но если в волейболе и гандболе работает принцип: сильные клубы – сильная сборная, то осенью мы будем топить, чтобы баскетболисты после пропуска Рио-2016 хотя бы просто отобрались в Токио-2020. Немного абсурдно, что, имея один из лучших, а, может быть, и лучший клуб Европы, перед нами так остро стоит проблема квалификации на Олимпийские игры.

В волейболе и гандболе тоже еще нужно попасть на предстоящие Игры, но там отборы воспринимаются пусть как важный, но все-таки проходной этап, основная цель – медали в Японии. Для баскетбола же попадание в Токио уже будет успехом. Наверное, когда ЦСКА – или любой другой наш клуб – будет доходить до финала Евролиги, имея в основе два-три россиянина, ситуация изменится.

Пока же мы в еврокубках болеем за великую российскую команду, в которой практически нет русских. И надеемся, что непопадающие в заявку клуба игроки расцветут в играх за сборную.?

Евролига, "Финал четырех": расписание и результаты матчей