УГМК сложил полномочия

Telegram Дзен

ЕВРОЛИГА. Женщины. ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ

В "Финале четырех" женской Евролиги в Екатеринбурге действующие обладательницы титула и хозяйки площадки из УГМК проиграли турецкому "Фенербахче".

Евролига среди женских команд в отличие от мужской проводится под эгидой ФИБА и является одним из старейших континентальных турниров в командных видах спорта. Первый розыгрыш тогда еще Кубка европейских чемпионов состоялся в сезоне-1958/59, и нынешний – уже 59-й по счету. За эти годы много раз менялась формула соревнований, количество участвующих команд, даже название – Евролигой турнир стал в 1992-м. Одно остается неизменным – именно здесь ежегодно определяется сильнейшая женская команда Европы.

ЕВРОПА-АЗИЯ

Если судить с точки зрения географии, то Екатеринбург, находящийся к востоку от Уральских гор, уже никакая не Европа, а совсем даже Азия. Но вряд ли кто-то может поспорить с тем, что по спортивному принципу это одна из столиц европейского женского баскетбола. Горячо любимый в городе УГМК уже больше десятка лет неизменно входит число сильнейших клубов Старого Света. Поэтому ничего удивительного, что "Финал четырех" приехал в Екатеринбург в четвертый раз за последние семь лет.

Кстати, из четырех участников финальной пульки три вполне могли оказаться представителями российской премьер-лиги – помимо УГМК и их главных конкуренток в нынешнем сезоне из курского "Динамо" на попадание в четверку лучших претендовала оренбургская "Надежда". Но прошлогодние финалистки, выиграв первый матч четвертьфинальной серии у чешского УСК, проиграли два следующих.

После этого состав "Финала четырех" получился почти идентичным прошлогоднему, только место "Надежды" заняло "Динамо". Все четыре участника решающей стадии – опытные турнирные бойцы, которые не первый год на ведущих ролях в европейском баскетболе. Например, УСК вышел в полуфинал в третий раз подряд. При этом в 2015-м на родной площадке в Праге чешская команда стала чемпионом. В том же розыгрыше курское "Динамо" было третьим, а теперь ему предстоит бороться с пражанками за место в финале.

Not in @BC_UMMC's 🏠! #EuroLeagueWomen pic.twitter.com/jKjNaPg2KW

– EuroLeague Women (@EuroLeagueWomen) 14 апреля 2017 г.

Вторую пару полуфиналистов составили УГМК и турецкий "Фенербахче". Про регалии уральского клуба напоминать излишне – достаточно сказать, что за четыре последних розыгрыша Евролиги "лисицы" трижды попадали в финал и дважды там побеждали. Причем в сезоне-2012/13 на паркете того же, что и теперь, Дворца игровых видов спорта в решающем матче был разгромлен именно "Фенербахче" – 82:56.

При этом нельзя утверждать, что родные стены в "Финале четырех" для УГМК уж очень счастливые – из трех предыдущих подобных случаев в двух команда проигрывала полуфинал. Да и недооценивать "Фенер" не стоило – пусть турецкая команда и не выигрывала Евролигу, зато дважды, в 2013-м и 2014-м, доходила до решающего матча, и оба раза дело было... в Екатеринбурге. Любопытно, что ее тоже можно считать азиатской с позиций географии – район Фенербахче находится в азиатской части Стамбула.

Дайана ТАУРАЗИ (справа) стала самым результативным игроком встречи. Но это не помогло УГМК. Фото Euroleague

НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ

Возможно, памятуя о предыдущих осечках в домашних полуфиналах, УГМК начал матч с "Фенером" по-хозяйски. На первых минутах солировала лидер "лисиц" Дайана Таурази – она набрала семь очков подряд, забив две "трехи", и еще не реализовала два штрафных. Но гостьи, отстав в дебюте, не спешили паниковать и были правы. Несколько промахов УГМК и пара ошибок хозяек позволили "Фенербахче" к середине четверти сократить отрыв до минимума. Здесь в дело снова вступила Таурази – набрав еще четыре очка, она вернула своей команде достаточно уверенное лидерство.

.@brittneygriner still teaching her ex-teammate @Sandrine_Gruda some lessons. #EuroLeagueWomen pic.twitter.com/9pxb6hf48E

– EuroLeague Women (@EuroLeagueWomen) 14 апреля 2017 г.

Вторая четверть началась с того, что после обмена результативными выпадами соперницы полторы минуты не могли забить, пока Пелин Билгич дальним броском не сравняла счет. И в дальнейшем на паркете шла равная борьба, причем обе команды демонстрировали не слишком высокий процент реализации. У УГМК, например, не шли "трешки", но, несмотря на это, хозяйки к середине четверти вновь ушли в отрыв на семь очков и к перерыву лидировали с достаточно комфортным перевесом "+5".

"Then I'll just do it by myself" @BaricNika @BC_UMMC #EuroLeagueWomen pic.twitter.com/EhHLybzHlo

– EuroLeague Women (@EuroLeagueWomen) 14 апреля 2017 г.

А вот в третьей 10-минутке случилась катастрофа. Продолжая много промахиваться, хозяйки в середине четверти пропустили рывок соперниц. 2:15 за четыре минуты усилиями трех игроков – Джантель Лавендер, Анастасии Веремеенко и Элли Куигли. Турецкая команда, до этого ни разу не лидировавшая в счете, оказалась на 10 очков впереди. Но у УГМК было что на это ответить. Наладив игру в обороне, "лисицы" сумели подобраться на расстояние удара. Наконец-то попала издали Таурази, которой помогли подруги по команде, и хозяйки вернулись в игру.

The hosts are giving it their all! #EuroLeagueWomen @brittneygriner pic.twitter.com/45njhrtr4A

– EuroLeague Women (@EuroLeagueWomen) 14 апреля 2017 г.

Но, как оказалось, на это они потратили слишком много сил. И в заключительной четверти общая картина игры не поменялась. Сначала соперницы обменялись дальними попаданиями, а затем "Фенербахче" снова методично начал уходить вперед. Стоит отметить, что УГМК вчистую проиграл борьбу на щитах, собрав за матч 27 подборов против 47 у оппоненток. В итоге Лавендер оформила дабл-дабл, а "Фенер" продолжил традицию – выходить в финал именно в Екатеринбурге.

Евролига. Женщины. "Финал четырех". Полуфинал. "Фенербахче" (Турция) – УГМК – 70:61 (10:14, 18:19, 21:13, 21:15). Ф: Лавендер (21 + 10 подборов), Куигли (17). У: Таурази (26), Барич (11)