Шакил устроил драку, и "Лейкерс" проиграли "Чикаго"

Telegram Дзен

Один из самых интересных матчей этого сезона был сыгран в "Чикаго", где местная команда умудрилась переиграть "Лос-Анджелес Лейкерс". Впрочем, гости остались без своего лидера Шакила О'Нила, устроившего на площадке драку, которая переросла в массовое побоище.

Первенство NBA

"Вашингтон" - "Миннесота" - 100:108 (26:33, 26:28, 22:18, 26:29)

В: Джордан (35+6 подборов+4 передачи). Уайт (22+13 подборов). Лью (15+8 передач).

М: Гарнетт (31+6 подборов+ 7 передач). Биллапс (29). Щербяк (15).

Весь матч прошел под знаком дуэли на высочайшем уровне Майкла Джордана и Кевина Гарнетта, в которой все-таки победу одержал более молодой. Точнее, по статистическим показателем Джордан чуть-чуть впереди, но команда Гарнетта выиграла, а он в решающие моменты переиграл своего визави.

"Нью-Йорк" - "Милуоки" - 92:107 (12:26, 22:23, 30:25, 33:28)

НЙ: Хьюстон (44). Джэксон (15+11 передач).

М: Аллен (37+8 подборов). Касселл (24).

Еще одна супердуэль произошла в "Нью-Йорке" - Аллан Хьюстон соревновался с Рэем Алленом в точности попаданий. Аллен бросал точнее (8 трехочковых из 13), но реже (17 раз против 19 у Хьюстона), поэтому больше очков набрал игрок "Нью-Йорка", что, впрочем, не помогло его команде победить.

"Чикаго" - "Лос-Анджелес Лейкерс" - 106:104 ОТ (21:32, 31:19, 18:17, 24:26, 12:10)

Ч: Мерсер (28). Миллер (17+12 подборов).

ЛА: Фишер (28). Брайант (26+5 подборов+9 передач). О'Нил (19+10 подборов).

Продолжавшаяся весь матч на площадке мясорубка кончилась суперсенсационной победой безнадежного аутсайдера "Чикаго" над бесспорным лидером Ассоциации. Антигероем встречи стал Шакил О'Нил, который в четвертой четверти устроил драку со своим опекуном Брэдом Миллером. Миллер всю игру, естественно, не давал Шаку играть, и после очередного фола О'Нил завелся и дал Миллеру по шее. Тот грамотно увернулся, предпочел не отвечать и отвернулся от Шакила, после чего тот завелся еще больше и дал Миллеру по шее еще раз.

За своего товарища вступился Чарльз Оакли, в результате чего О'Нила пришлось сдерживать всей командой - началась куча-мала. Больше всего преуспел в сдерживании Рик Фокс, который был наряду с Миллером, Оакли и О'Нилом удален с площадки.

Шакил был автоматически дисквалифицирован на один матч, но, судя по всему, таким мягким наказанием на сей раз он не отделается.

В неполных составах родилась сенсация - в концовке "Чикаго" выглядел явно собранней и заслуженно одержал неожиданную победу.

Тренеры, как водится, после матча в один голос обвинили во всем судей.

"Хьюстон" - "Денвер" - 98:86 (19:18, 28:18, 28:27, 23:23)

Х: Гриффин (25+8 подборов). Томас (15).

Д: Ленард (20). Поузи (19+16 подборов).

"Юта" - "Мемфис" - 95:97 2ОТ (18:23, 21:24, 23:16, 21:20, 8:8, 4:6)

Ю: Мэлоун (23+15 подборов+7 передач). Стоктон (21+5 подборов+9 передач).

М: Уильямс (22). Газоль (18+6 подборов+7 блок-шотов).

Наряду с "Чикаго", важную для себя победу одержал еще один аутсайдер - "Мемфис". Во втором овертайме "Юту" подвел Джон Старкс, в решающий момент так и не решивший, бросать ему или брать тайм-аут. А ведь шанс "Юте" на спасение матча дал не кто-нибудь, а Андрей Кириленко, заблокировавший бросок Шэйна Баттье при счете 97:95 в пользу "Ванкувера".

В целом игра Кириленко в очередной раз оставила неоднозначное впечатление - с одной стороны, всего шесть очков, два попадания с игры из девяти и два из четырех с линии штрафных, с другой, 28 минут на площадке, 6 подборов и 3 блок-шота. Тем не менее, Поу Газоль, представляющий одну "возрастную группу" с Кириленко, сыграл заметно лучше (7 блок-шотов!).

"Атланта" - "Бостон" - 91:115 (27:33, 16:22, 23:26, 25:34)

А: Гловер (19+11 подборов). Абдур-Рахим (17+11 подборов). Терри (17).