"Тараканы" Мозгова. Перестройка "Бруклина". "Голден Стэйт" догоняет "Филадельфию"

Telegram Дзен

НБА. Регулярный чемпионат

Основные события выходных – в обзоре "СЭ".

"ГОЛДЕН СТЭЙТ" ДВИЖЕТСЯ К РЕКОРДУ

Калифорнийцы, в принципе, уже давно выполнили задачу на регулярный чемпионат. Команда уже в плей-офф, можно расслабиться, но нет. "Воины" нацелились на 73 победы за сезон и готовы на многое ради своей цели. Первой их жертвой в эти выходные пал "Сакраменто". Впрочем, результат этой встречи вряд ли кого-то удивит, учитывая, что подопечные Джорджа Карла систематически отказываются играть в обороне. Этот эпизод скажет вам об этой встрече все, что нужно знать.

 

The Warriors are are the greatest show in hoops pic.twitter.com/93rVxwcghM

– The Cauldron (@TheCauldron) 10 января 2016

Но уже через пару дней "Голден Стэйт" ждало испытание посерьезнее. Эрик Сполстра хорошо подготовил "Майами" ко встрече с действующим чемпионом. Вплоть до заключительных минут последней четверти команды шли ноздря в ноздрю. Хорош был Луол Денг, в меру своих сил старались помочь "Хит" Крис Бош и Горан Драгич (Дуэйн Уэйд и вовсе набрал 20 очков, но в концовке отметился несколькими очень странными решениями, которые в чем-то повлияли на итоговый результат). Только "Воины" все равно были сильнее. "Треха" Стефена Карри за 26 секунд до финальной сирены, по сути, поставила точку в поединке.

Собственно, главное, что можно вынести из этих двух матчей "Голден Стэйт", – их лидер возвращается в свое привычное состояние. 38 очков и 11 передач в игре с "Сакраменто", еще 31 балл во встрече с "Майами" – впечатляющие цифры, даже несмотря на не лучший в карьере Карри процент попаданий. "Голден Стэйт" уверенно движется к своей цели. Главное, чтобы по дороге они не загнали свою лучшую лошадку.

ПРОВАЛ МОЗГОВА

Российский центровой стал самой обсуждаемой фигурой в "Кливленде" в эти выходные. Хотелось бы сказать, что повод был положительным, но отнюдь. За 6,9 секунды до конца второй четверти матча с "Филадельфией" Мозгов получил мяч в углу, будучи совершенно открытым, бросил и не попал. Но в попытках россиянина забросить трехочковый ничего криминального нет, благо, все скауты отмечают его мягкую кисть, что, по идее, говорит о соответствующем умении. Все дело в том, что "Кливленд" получил контратаку в ответ, хотя спокойно мог довести игру до большого перерыва. Взгляд, которым Леброн одарил Мозгова, уходя на него, вам бы не хотелось прочувствовать на себе.

 

Mozgov what are u doing? I have always said he is not a smart NBA player, he doesn't know the game #RESTMYCASE #Cavs pic.twitter.com/MAKLCfzv1i

– CLE_CAVS_Hunter (@CLE_CAVS_Hunter) 11 января 2016

После перерыва Мозгов на площадке больше не появлялся. У "Кливленда" и так не особо шла игра, несмотря на то, что в соперниках была худшая команда лиги, и промах центрового просто стал последней каплей. Само собой, все дружно набросились на него, в соцсетях Тимофея стали сравнивать с Эндрю Байнемом (помните такого?), а разговоры о возможном обмене вспыхнули с новой силой.

Нет нужды в сотый раз на несколько абзацев рассуждать о том, почему "Кавальерс" не стоит расставаться с россиянином. Да, Андерсон Варежао слишком травматичен, дороже, а без Мозгова у "Кливленда" возникнет дыра на позиции центрового. Но почти все, кто рассуждает на эту тему, забывают очень важный фактор. Фактор Леброна Джеймса.

Форвард, по сути, является сразу и генменеджером команды, ни для кого это не секрет. И от его мнения будет зависеть очень многое. Пока Джеймс публично поддерживает Мозгова, но если тот будет и дальше вести себя столь же необдуманно, терпение Короля может лопнуть. И тогда у кого больше шансов быть обменянным: у разочаровавшего россиянина или старого товарища Джеймса Варежао?

А сам матч "Кливленд", конечно, выиграл. Джеймс набрал 37 очков, Кевин Лав и Тристан Томпсон оформили дабл-даблы. А Джей.Ар. Смит отметился совершенно безумным спасением мяча. В Огайо могут выдохнуть: больше в этом сезоне они с "Филадельфией" не встретятся. А значит, и опростоволоситься в поединке с "76-ми" им уже не грозит.

 


НАШ СЛЕД

Сергей Карасев появился почти на пять минут в поединке с "Детройтом" (89:103). Что ему удалось сделать за это время? Совершить одну потерю. Даже удивительно, что российский защитник снова вышел на паркет в следующем поединке с "Сан-Антонио" (79:106). И на этот раз за 4 минуты 40 секунд ему удалось набрать два очка и сделать один подбор. Вот что делает с игроком доверие тренера. Что касается результатов обоих матчей, вряд ли они стали для кого-то сюрпризом. Этот эпизод красноречиво говорит о том, как обстоят дела в "Нетс".

 


Впрочем, болельщики "Бруклина", похоже, наконец увидели свет в конце тоннеля. Революция произошла "сверху", чего ожидали немногие. Михаил Прохоров волевым решением уволил Лайонела Холлинза и попросил Билли Кинга с поста генерального менеджера (второму фанаты рады гораздо больше, чем первому). А потом российский бизнесмен пообещал сделать свою команду чемпионом. Где-то мы это уже слышали…

Как бы то ни было, теперь все зависит от кадровых решений Прохорова. Пока имена потенциальных кандидатов держатся в тайне, но, конечно, Андрея Ватутина в НБА мы не увидим. Ходили слухи о Джоне Калипари, но наставник университета Кентукки их уже опроверг. Конечно, ведь его опыт работы в НБА сложно назвать положительным.

ЗА КАДРОМ

* Победная серия "Чикаго" прервалась на отметке в шесть матчей. Причем сложно винить в этом самих "Быков". В поединке с "Атлантой" Джимми Батлер набрал 27 очков, еще 17 принес Деррик Роуз, наконец-то проснулся Никола Миротич, оформивший дабл-дабл. Но "Хокс" был слишком хорош. Особенно Эл Хорфорд, набравший 33 очка. Игра, по сути, закончилась, не успев начаться: хозяева имели преимущество в 19 очков уже к большому перерыву. "Чикаго" попробовал бороться в третьей четверти, но безуспешно. "На радостях" подопечные Фреда Хойберга после этого проиграли еще и "Вашингтону". Там уже блистал Джон Уолл, который, похоже, всерьез завелся, обнаружив себя позади Кайри Ирвинга в голосовании на Матч звезд.

 

John Wall's athleticism on display at the defensive end in @WashWizards win! https://t.co/84Kqhr2yYV

– NBA (@NBA) 12 января 2016

* Есть вещи, смотреть которые можно бесконечно. Например, обороняющийся Джеймс Харден. Самое удивительное в этом, что "Хьюстон" снова выиграл. Тревор Ариза частично закрыл Пола Джорджа в обороне и по-настоящему блистал в атаке, набрав 24 очка. Форвард даже удостоился комплиментов от Хардена после матча.

 

James Harden: First Team All-Defense. https://t.co/UJzCUcQgum

– Bleacher Report (@BleacherReport) 11 января 2016

* Всегда интересно наблюдать за противостоянием двух братьев. Сет в этом сезоне у Стефена еще ни разу не выиграл. В этом поединке младший Карри вообще не набрал очков.

 

Meanwhile, Steph Curry is out here giving lessons to his younger brother 😯 https://t.co/rgXPhBASvR

– Bleacher Report (@BleacherReport) 10 января 2016

* Дэмиэн Лиллард не смог выиграть у "Голден Стэйт", но остановил "Оклахому". Разыгрывающий "Портленда" набрал 31 очко, причем 17 из них – в заключительной четверти. За последние три минуты (с хвостиком) он реализовал пять трехочковых. Тут даже усилий Кевина Дюранта и Расселла Уэстбрука, остановившегося в подборе от трипл-дабла, оказалось недостаточно.

 


* "Клипперс" расправил паруса. Калифорнийцы одержали девятую победу подряд, обыграв "Нью-Орлеан". Решающими стали точные трехочковые Уэсли Джонсона и Криса Пола в овертайме. Вызывает удивление, что один из лидеров "Запада" вообще испытал такие проблемы с "Пеликанами", обескровленными отсутствием травмировавшего спину Энтони Дэвиса. Хотя это же "Клипперс". Чему тут удивляться.

 


* Незадолго до этого "Клипперс" встречался с "Шарлотт". В одном из эпизодов Уэсли Джонсон откровенно заехал по носу Джереми Лину. У разыгрывающего "Хорнетс" пошла кровь, но, кстати, его бросок все равно был точен. Удивляет поведение судей, которые здесь не увидели никакого фола.

 


* "Нью-Орлеан" в этом сезоне вообще может многое списать на травмы. На старте чемпионата лазарет команды был переполнен. Теперь Энтони Дэвис пропустил уже четыре матча. Вдобавок к прочим напастям "Пеликаны" потеряли Квинси Пондекстера до конца сезона из-за проблем с коленом. Форварду потребуется операция, восстановление займет слишком много времени. Что ж, по крайней мере у "Нью-Орлеана" скоро появится генеральный менеджер. Все ждут, что им станет двукратный чемпион НБА Джо Дюмарс.

* "Нью-Йорк" по-прежнему борется за плей-офф. Из последних семи матчей команда выиграла пять, уступив только "Чикаго" и "Сан-Антонио". На этот раз "Никс" прозрачно намекнули Грегу Монро, что он, возможно, ошибся, предпочтя зимой "Милуоки" "Нью-Йорку". Центровой очень старался, набрал 28 очков и сделал 10 подборов, но его почин почти никто не поддержал. Майкл Картер-Уильямс и вовсе откровенно провалил встречу (Джейсон Кидд, не хотите ли вы его уже обменять?). Зато в очередной раз проявил себя Кристапс Порзингис (15 очков, 6 подборов, 5 блок-шотов), а Кармело Энтони решил показать товар лицом перед приближающимся Матчем звезд и остановился в двух передачах от трипл-дабла.

 


* Отношения между игроками в "Кливленде" – сложная штука. Вот, например, часть "Всадников" собралась ради группового фото, которое пошло в инстаграм Леброна. Кевина Лава позвать забыли. Форвард не растерялся и просто вклеил свое изображение с помощью фотошопа вместо Джареда Каннингема.

 

 

We do this.. Nothing new #SomethingSimple Haha!!!!

Фото опубликовано @kevinlove Янв 8 2016 в 10:36 PST

* А вот вам другой пример: Леброн Джеймс получил на разминке мячиком в лицо. Позднее выяснилось, что "прилетело" ему от Варежао. Надо ли говорить, что Джеймс ничуть не обиделся на бразильца?

 

Full video of LeBron James taking a ball to the face in warmups, he was laughing pic.twitter.com/6U18uzLPIA

– The Cauldron (@TheCauldron) 10 января 2016

ЦИТАТЫ

Джей.Ар. СМИТ, "Кливленд" – в перерыве матча с "Филадельфией":

– Мы должны быть разумнее. Это касается всех игроков. Наш центровой бросает трехочковый из угла и даже не задевает кольцо… Мы должны быть умнее. Команда такого уровня, как наша, не может себе такого позволять.

 

A visibly frustrated @TheRealJRSmith to @FSOAllieOop at halftime of #CavsSixers: "We've got to be smarter." https://t.co/56UIZceLWv

– FOX Sports Ohio (@FOXSportsOH) 11 января 2016

Тимофей МОЗГОВ, "Кливленд":

– Иногда все решает один неправильный бросок. Я – баскетболист, готов всегда играть. Если тренер выпускает меня на площадку – я выхожу. Если он меня не ставит – я не играю, тут все просто. Я двигаюсь в верном направлении. Чувствую себя замечательно. Сейчас у меня лучшие кондиции со времен операции. Колено выздоравливает, и я думаю, что иду в правильном направлении.

Леброн ДЖЕЙМС, "Кливленд":

– Что сейчас творится в голове у Мозгова, известно только ему. Я, как лидер, могу лишь подпитывать его положительной энергией, как можно больше говорить с ним в позитивном ключе о том, что от него требуется для успеха команды. Но можно сколько угодно поддерживать человека, в конце концов только он может разобраться в самом себе. То же самое я говорил вам в прошлом году про Лава, и вот сейчас, похоже, Мозгов оказался в схожей ситуации.

Тимофей Мозгов: "Наш разговор с Блаттом длился тридцать секунд"

Дэвид БЛАТТ, главный тренер "Кливленда":

– Мы слишком поспешно совершили тот бросок. Нельзя бросать, когда у твоей команды последнее владение в четверти, а на табло остается семь секунд. Неважно, кто именно бросал. В такой ситуации ты должен быть последним, кто атакует.

Михаил ПРОХОРОВ, владелец "Бруклина":

– После тщательного анализа, я пришел к выводу, что пришло время для перемен. Смена тренера и генерального менеджера сейчас позволяет нам использовать остаток сезона для выбора подходящих кандидатов. Планируем создать команду, которой сможет гордиться и наслаждаться весь Бруклин. Я сейчас полон решимости, чем когда-либо, построить команду победителей.

Мы прекрасно понимаем, что нынешний состав не приведет нас к чемпионству, что тянуть не надо, нужно перезагрузиться и иметь возможность обсуждать кандидатуры не за спиной у работающих людей, а с "открытом забралом". Тогда можно не бояться, что будут какие-то утечки. Мой принцип – делать все прямо, в лоб, и ничего не делать за чужой спиной. Сейчас стоит следующая задача – мы в течение недели опишем нашу стратегию такой, какой мы ее видим, разошлем ее потенциальным кандидатам, и я буду лично встречаться с каждым.

Шон ЛИВИНГСТОН, "Голден Стэйт" – о победной серии команды:

– Одна из тех вещей, глядя на которые думаешь: "36-2? С ума сойти". Это напоминает показатель школьной команды. Но надо продолжать работать и концентрироваться на том, что происходит сейчас.

Леброн ДЖЕЙМС, "Кливленд" – о возросшем проценте попаданий:

– Я видел в своем инстаграме, что являюсь худшим по точности бросков игроком в НБА. Даже точно помню, когда это было – перед матчем с "Денвером". Так что можно сказать, что я ответил на этот вызов.

ЦИФРЫ

-3 – рейтинг эффективности Стефена Карри в матче с "Майами". Лидер калифорнийцев впервые в этом сезоне закончил встречу с отрицательным показателем.

5-й дабл-дабл в сезоне оформил Дуайт Ховард во встрече с "Индианой". Если бы центровой играл почаще, то и цифры наверняка были бы другими.

7 матчей подряд Стефену Карри удавалось реализовывать как минимум 8 трехочковых за игру. Новый рекорд лиги в копилку разыгрывающего "Воинов".

 

Steph Curry set an NBA record yesterday with his 7th game this season with at least 8 made 3-pointers 🔥 https://t.co/AolHsbVD1L

– Bleacher Report (@BleacherReport) 10 января 2016

10 побед с разницей в 25 очков и более одержал "Сан-Антонио". Это повторение клубного рекорда, датированного сезоном-1978/79 (который уже повторялся в сезоне-2012/13). Вот только чемпионат еще даже не достиг своего экватора. "Бруклин", кстати, уступив "Спэрс", потерпел уже 10-е домашнее поражение подряд.

11-е место в истории лиги по количеству реализованных трехочковых за карьеру теперь занимает форвард "Бруклина" Джо Джонсон. На этот раз ему удалось обойти самого Педжу Стояковича.

14 очков, набранные Дэмиэном Лиллиардом в последние три минуты заключительной четверти игры с "Оклахомой", – лучший показатель среди всех игроков НБА в нынешнем сезоне. Также разыгрывающий "Портленда" в этом поединке преодолел отметку в 700 реализованных трехочковых за карьеру. Из действующих игроков лиги лишь ему и Клэю Томпсону удалось забросить 700 "трешек" за первые свои четыре сезона.

36-ю домашнюю победу подряд одержал "Голден Стэйт". "Воины" догнали "Филадельфию" образца-1966/67, их серия теперь четвертая по продолжительности в истории НБА. Лидирует по-прежнему "Чикаго"-1994-96 (44 победы).

В 38-й раз за последние два сезона Ламаркус Олдридж набрал не меньше 20 очков и совершил не меньше 10 подборов во встрече с "Бруклином". Больше таких игр набралось лишь у Демаркуса Казинса и Энтони Дэвиса.

В 50-й раз в карьере Леброн Джеймс был назван лучшим игроком недели в НБА. Да вы, наверное, не удивитесь, но это рекорд лиги.

 


На 93-е место в списке лучших снайперов в истории лиги вышел Джамал Кроуфорд. Защитник обошел таких людей, как член Зала славы Джо Дюмарс и Джерри Стэкхаус.

174-й раз в карьере Крис Пол набрал 20 очков и сделал 10 передач за игру. Больше подобных матчей в истории НБА было лишь у Оскара Робертсона, Мэджика Джонсона, Айзейи Томаса (не того, который сейчас играет за "Бостон") и Джона Стоктона.

20 000 человек ждут абонементы на домашние матчи "Голден Стэйт" в следующем сезоне, согласно клубной пресс-службе. Одно место обойдется поклоннику в 100 долларов. У калифорнийцев можно поучиться не только баскетболу, но и умению делать деньги.

ИНТРИГИ НЕДЕЛИ

* Сегодня вечером "Даллас" у себя дома проверит "Кливленд". У команды из Огайо наступает, возможно, решающий отрезок всей регулярной части сезона. В ночь на 15 января "Кавальерс" предстоит сыграть с "Сан-Антонио". А там и до встречи с "Голден Стэйт" совсем недалеко. Правда, перед этим еще предстоит нанести визит Джеймсу Хардену и его "Хьюстону" (в ночь на 16 января).

* "Воины", кстати, в ночь на пятницу будут отрываться на "Лейкерс". А до этого они съездят в гости к "Денверу". В общем, чемпионы идут по облегченному расписанию.

* Сегодня вечером "Чикаго" попытается вернуться на победные рельсы в поединке с "Милуоки". А потом "Быков" ждет "Филадельфия".

* Сразу два своеобразных "дерби" предстоят "Нью-Йорку". В ночь на среду "Никс" сыграет с "Бостоном" – классика "Востока". А на следующий день они встретятся с "Бруклином".

* В тот же вечер "Клипперс" постарается продолжить победную серию в игре с "Майами".

* А "Сан-Антонио" сегодня ночью проверит на прочность Андре Драммонда и "Детройт".

ТОП-10 НЕДЕЛИ