ЦСКА и "Торонто" – лучшие команды мира. Главное в баскетболе

Telegram Дзен
Десятка главных событий в баскетболе за неделю по версии "СЭ".

10. Тони Паркер завершил карьеру

Четырехкратный чемпион НБА Тони Паркер объявил о завершении игровой карьеры. 37-летний разыгрывающий провел в НБА 18 сезонов – 1254 матча за "Сан-Антонио" и "Шарлотт", набирал в среднем 15,5 очка, 5,6 передачи, 2,7 подборов и 1,3 перехвата за 30,5 игровых минут.

Француз четыре раза становился чемпионом НБА в составе "Сан-Антонио" (2003, 2005, 2007, 2014), шесть раз выбирался на "Матч звезд", четырежды – в символическую сборную сезона, признавался MVP финала-2007.

В составе сборной Франции Паркер побеждал на Евробаскете-2013, становился его MVP, признавался лучшим европейским баскетболистом года в 2007 и 2013 годах.

▪️ 6x #NBAAllStar
▪️ 4x NBA champion
▪️ '07 #NBAFinals MVP

We salute @tonyparker on an incredible 18-year NBA career! pic.twitter.com/iMsj6TjvIH

— NBA (@NBA) 12 июня 2019 г.

9. Мессина в "Милане"

Бывший главный тренер ЦСКА Этторе Мессина назначен главным тренером и президентом по баскетбольным операциям итальянского "Милана". 59-летний специалист подписал с клубом-участником Евролиги трехлетний контракт с опцией продления.

Мессина возглавлял армейский клуб дважды – в 2005-2009 и в 2012-2014 годах, дважды выигрывал с красно-синими Евролигу (2006, 2008) и пять раз чемпионат России. С 2014 года Мессина трудился ассистентом Грегга Поповича в "Сан-Антонио" и параллельно возглавлял сборную Италии.

Ettore Messina è il 23° Coach nella Storia dell'Olimpia, Rubini è stato il più longevo ⚪🔴➡ https://t.co/Z4VTD6ozqG#WeNotMe #EttoreMessina pic.twitter.com/ygPEeYxbt3

— Olimpia Milano (@OlimpiaMI1936) 12 июня 2019 г.

Кстати, еще один итальянский тренер, работавший когда-то с российским клубом ("Химки, 2008-2010), – Серджо Скариоло – стал чемпионом НБА в качестве ассистента главного тренера "Торонто" Ника Нерса.

Поздравляем бывшего тренера «Химок» @sergioscariolo c победой в чемпионате @nba / Congrats to our former head coach on winning the NBA title with the @Raptors 🏆 #HeartOfAChampion pic.twitter.com/f6mgvA0ree

— BC Khimki (@Khimkibasket) 14 июня 2019 г.

8. Женская сборная России 3х3 возглавила рейтинг ФИБА

На этой неделе впервые в своей истории женская сборная России по баскетболу 3х3 заняла первую строчку в рейтинге Международной федерации, установив личный рекорд по набранным баллам (7 585 114).

Мужская сборная России – пока вторая в рейтинге после Сербии (28 484 450 баллов).

В общем рейтинге российская сборная и вовсе лидирует с мировым рекордом в 14 698 905 баллов.

Места, занимаемые нашими сборными в рейтинге ФИБА, напрямую касаются отбора на Олимпийские игры-2020. 1 ноября официально заканчивается олимпийский отбор, по результатам которого женские и мужские команды, занявшие первые три места в своих рейтингах, получат прямые путевки в Токио.

Баскетбол 3х3 – новый вид олимпийский программы, включен в нее в июне 2017 года и дебютирует на Олимпиаде в следующем году. Россия – один из мировых лидеров в этом виде спорта, так что вполне реально рассчитывать на медали уже в Токио-2020. Выглядит это все примерно так.


7. Женская сборная России приняла участие в турнире во Франции

Женская национальная команда продолжает активную подготовку к стартующему в конце июня Евробаскету. На прошлой неделе россиянки выиграли товарищеский турнир в испанской Сарагосе и сразу после его окончания переехали во Францию, где приняли участие еще в одном старте – с участием хозяек, сборных Сербии и Турции.

И в этот раз наши девушки выступили неплохо – обыграны сербки (76:67) и турчанки (67:52), лишь в овертайме уступили француженкам (67:74). Лучшими на турнире в Ренне в составе сборной России стали Мария Вадеева, Евгения Белякова, Анастасия Логунова и Юлия Гладкова.

       

Посмотреть эту публикацию в Instagram                   Завершаем большую выездную кампанию уверенной победой над сборной Турции. Дальше - Евробаскет! #ГлавнаяКомандаСтраны #угмк #adidas #здесьбаскетбол

Публикация от РФБ (@russiabasket) 16 Июн 2019 в 8:41 PDT

Впереди – Евробаскет, на котором наша сборная встретится в группе с Бельгией, Сербией и Белоруссией. Первый матч – 27 июня с бельгийками.

6. Мозгов может пропустить ЧМ

Центровой "Орландо" Тимофей Мозгов на этой неделе сообщил, что сомневается относительно своего участия в чемпионате мира. Баскетболист не уверен, что успеет восстановиться к турниру и помочь сборной России.

Сомнения подкрепляются тем, что Тимофей до сих пор не провел ни одной игры, а тренировки ограничиваются силовыми и бросковыми упражнениями.

Учитывая, что сборная уже лишилась Хвостова и Стребкова, а участие Михаила Кулагина и Шведа под вопросом, еще одна потеря ключевого игрока на важной позиции центра может стать критической. В таком случае тренерский штаб во главе с Сергеем Базаревичем вынужден будет наигрывать к Кубку мира, возможно, и модель без чистого центрового.

5. Михайловский снялся с драфта НБА

Атакующий защитник "Автодора" Никита Михайловский все-таки снял свою кандидатуру с драфта НБА-2019.

Один из самых талантливых российских баскетболистов 18-летний Михайловский в апреле объявил о решении выставить свою кандидатуру на драфт нынешнего года. До 10 июня россиянин мог отказаться от участия, что он и сделал. Агент баскетболиста пояснил, что через год у молодого игрока саратовского клуба шансы быть выбранным в первом раунде только увеличатся.

В сезоне-2018/19 Михайловский провел 25 матчей в Единой лиге ВТБ, набирая в среднем за игру 5,8 очка, 2,2 подбора и 0,7 передачи, и был признан лучшим молодым игроком лиги.

Таким образом, драфт Национальной баскетбольной ассоциации вновь пройдет без участия российских баскетболистов. В последний раз представитель России был выбран на драфте НБА в 2013 году: форвард люберецкого "Триумфа" Сергей Карасев был задрафтован "Кливлендом" под 19-м номером.

       

Посмотреть эту публикацию в Instagram                   #Blessed🙏🏻#risingstars

Публикация от Nikita Mikhailovskii (@nikitusha10) 17 Фев 2018 в 6:43 PST

4. ЦСКА – снова лучший, "Химки" обворовали

Подошел к концу сезон в России. Завершился он финальной серией ЦСКА и "Химок". Запомнится эта серия, к сожалению, в первую очередь не баскетболом, потому что победа армейцев была предсказуемой, а сама серия уложилась в три матча. На первый план вышли околобаскетбольные события – травма Шведа и вор, обчистивший раздевалку "Химок". Такого российский баскетбол еще не видел. Прямо во время третьего финального матча Единой лиги ВТБ в раздевалку подмосковной команды проник неизвестный, который похитил личные вещи игроков и скрылся. Игроки "Химок" сразу после игры стали публиковать в соцсетях фотографии вора с камер наблюдения в надежде на то, что подписчики узнают преступника и помогут полиции найти украденные вещи. Злоумышленник зашел и в раздевалку ЦСКА, но не успел там ничего украсть.

как обворовали игроклв Химок в собственной раздевалке pic.twitter.com/5yLJRsTwka

— Никита Камышев (@SkifFc) 10 июня 2019 г.

Ну а ЦСКА сделал золотой дубль – к триумфу в Евролиге добавил победу в национальном чемпионате, ставшей юбилейной, 50-й, в истории московского клуба.

✂️🕸️ pic.twitter.com/FRgyO1mO63

— VTB United League (@VTBUL) 10 июня 2019 г.

Единая лига ВТБ. Плей-офф. Финал
ЦСКА – Химки – 3-0 (106:85, 103:92, 80:62).

3. ЦСКА покинул Хиггинс, но остается Клайберн. Де Коло, Хайнс и Хантер – под вопросом

ЦСКА, триумфально завершивший непростой сезон, начинает не менее трудный процесс командной перестройки. Как заявил президент армейцев Андрей Ватутин, клуб нуждается в омоложении. Будем надеяться, что в связи с этим Андрей Лопатин и Александр Хоменко в новом сезоне станут выходить на паркет намного чаще.

Кори Хиггинс, четыре сезона отыгравший за армейцев, клуб уже покинул. Будущее еще ряда игроков под вопросом – у Нандо Де Коло есть варианты продолжения карьеры как в Европе ("Реал"), так и в НБА ("Торонто"), Отелло Хантер, Кайл Хайнс также пока не продлили контракты с московским клубом.

Но есть и хорошая новость – MVP "Финала четырех" Уилл Клайберн остается в ЦСКА еще на три года. 29-летний форвард стал одним из главных героев красно-синих в Евролиге, набирая в матчах турнира 13,6 очка и 6,8 подбора в среднем за игру. На очереди – продление договора с Дэниэлом Хэккеттом.

       

Посмотреть эту публикацию в Instagram                   MVP остается в ЦСКА! 🤘🏻 ⠀ Форвард @thrill_21 подписал с нашим клубом новый трехлетний контракт. ⠀ Forward Will Clyburn signed new 3-year contract with our club. ⠀ #CSKAbasket

Публикация от CSKA Moscow (@cskabasket) 14 Июн 2019 в 2:17 PDT

2. Леброн получил Дэвиса. "Лейкерс" метит в фавориты "Запада"

После некоторого затишья и ухода из информационного пространства Леброн Джеймс снова возвращается на передовую, чтобы овладеть умами и сердцами всех несчастных. Начал с козырей.

Сначала вошел в список самых высокооплачиваемых спортсменов мира по версии журнала Forbes. Само собой, Леброн стал самым высокооплачиваемым игроком НБА, расположившись на 8-м месте в общем списке. Общий доход баскетболиста за год составил 88,7 миллиона долларов (35,7 – зарплата, 53 – рекламные контракты). Среди баскетболистов в первой десятке этого списка также игроки "Голден Стэйт" Стеф Карри (79,8 миллиона) и Кевин Дюрант (65,4).

Ну а дальше еще веселее. История, превратившая в кошмар сезон "Лейкерс" – обмен Энтони Дэвиса из "Нью-Орлеана" – все-таки подходит к концу. Центровой "Пеликанс" скоро станет второй суперзвездой калифорнийской команды, о чем всех оповестил счастливый Джеймс:

"Эй Ди уже в пути. Давай добьемся этого, бро. Это только начало".

       

Посмотреть эту публикацию в Instagram                   AD on da way!! @antdavis23 🤣. Let’s get it bro! Just the beginning..👑 #LakeShow

Публикация от LeBron James (@kingjames) 15 Июн 2019 в 8:16 PDT

В том, что это только начало, сомнений нет. "Лейкерс" вообще после травм Дюранта и Томпсона становятся главными фаворитами Западной конференции в новом сезоне. А переходом Дэвиса ударное межсезонье "Лейкерс" точно не закончится – в планах калифорнийцев Кемба Уокер из "Шарлотт" и Кайри Ирвинг, покинувший "Бостон". Можно не сомневаться – если Леброн захочет, в "Лейкерс" приедет поиграть в баскетбол даже этот паренек.

US AGAIN 🔥👀... @KingJames pic.twitter.com/Oc2hVcbPkn

— Kylian Mbappé (@KMbappe) 15 июня 2019 г.

1. "Торонто" – чемпион, Леонард – MVP

Не будет преувеличением сказать, что кульминацией всего сезона НБА стали последние два матча финальной серии между "Торонто" и "Голден Стэйт".

Травма Дюранта и неожиданная победа "Уорриорз" в пятом матче, еще одна травма Клэя Томпсона в шестом матче и его мужественное возвращение на площадку для того, чтобы бросить два штрафных. И это с порванными "крестами"…

Чемпионство "Торонто" стало результатом гениальной игры Кавая Леонарда, заслуженно получившего звание MVP финала. Да и всей команды – Кайла Лаури, Паскаля Сиакама, Фреда Ванвлита, Сержа Ибаки, Марка Газоля. Конечно, работы главного тренера Ника Нерса.

CANADA, THE @NBA TITLE IS YOURS! #WeTheNorth pic.twitter.com/QaCvuX5bsK

— Toronto Raptors (@Raptors) 14 июня 2019 г.

Победа "Рэпторз" уникальна уже тем, что впервые в истории НБА чемпионом стала команда не из США. Удивительно, но болельщики в Канаде дождались большой победы не в хоккее, а в баскетболе, которым, похоже, теперь заболеют и в этой стране.

The North Has Spoken. #WeTheNorth pic.twitter.com/cRMDVvVY0Y

— Toronto Raptors (@Raptors) 14 июня 2019 г.

НБА. Плей-офф. Финал
Торонто – Голден Стэйт – 4-2 (118:109, 104:109, 123:109, 105:92, 105:106, 114:110)

Бросок недели

14.06.2019 "Голден Стэйт" – "Торонто" – 110:114

Чемпионство НБА решилось в самой последней атаке "Голден Стэйт" в шестом матче серии. При счете 111:110 в пользу "Торонто" и за 10 секунд до сирены "Уорриорз" выводят мяч из аута, Дрэймонд Грин вылавливает передачу и отдает на Карри. Тот избавляется от опеки, остается один на дуге, бросает и… промахивается. А ведь попади Карри эту "трешку", все могло сложиться для "Рэпторз" не так счастливо.


Травма недели

11.06.2019 "Торонто" – "Голден Стэйт" – 105:106

Кевин Дюрант получил травму ахилла в первом же матче после возвращения. Форвард "Голден Стэйт" только восстановился от травмы икроножной мышцы, полученной еще в серии против "Хьюстона". Теперь баскетболист пропустит 7-10 месяцев, то есть весь следующий сезон.


Мужество недели

14.06.2019 "Голден Стэйт" – "Торонто" – 110:114

Ко всем бедам "Уорриорз" Клэй Томпсон порвал крестообразные связки в шестом матче финальной серии и также рискует пропустить большую часть следующего сезона. Невероятно, но защитник даже с такой травмой вернулся на паркет, чтобы исполнить два штрафных броска, заработанных в последней атаке.


Братство недели

Марк и Пау Газоль установили уникальное достижение, став первыми братьями – чемпионами НБА. 34-летний центровой "Торонто" Марк Газоль по ходу этого сезона перешел в канадский клуб из "Мемфиса" и сходу завоевал титул. 38-летний форвард "Милуоки" Пау Газоль дважды становился чемпионом НБА в составе "Лейкерс" еще в 2009 и 2010 годах.

Marc Gasol & Pau Gasol are the only brothers in NBA history to win an NBA championship 🏆 pic.twitter.com/cH3HMH3Khy

— NBA UK (@NBAUK) 15 июня 2019 г.

Болельщики недели

Безусловно, болельщиками недели стали фанаты "Торонто", которые сначала радовались ужасной травме Дюранта.

Toronto bar reacts to Kevin Durant’s injury pic.twitter.com/4oWqlcuv3S

— Barstool Sports (@barstoolsports) 11 июня 2019 г.

Потом за это извинялись.

"I hereby apologize on behalf of Canada -- prayers for recovery."

A fan sent flowers to the Warriors apologizing for Canada's Kevin Durant cheers.

(photo via Warriors Offices)https://t.co/leFg16Sv8l pic.twitter.com/ULAxIjcCO7

— Jessica Kleinschmidt (@KleinschmidtJD) 12 июня 2019 г.

Ну и, конечно, праздновали первый чемпионский титул своей любимой команды вместе с главным фанатом "Рэпторз" в этом сезоне – Дрэйком.


Щедрость недели

Защитник "Торонто" Кавай Леонард, признанный MVP финала НБА, передал свой приз одноклубнику Кайлу Лаури.

"Держи, дружище, ты заслужил его. Я могу им поделиться, мне он не нужен. Главное, что я выиграл главный трофей", – сказал герой Торонто.

       

Посмотреть эту публикацию в Instagram                   A special moment between Kawhi and Kyle 😊 . (🎥: Rachel Nichols)

Публикация от TSN (@tsn_official) 14 Июн 2019 в 12:37 PDT

Цифра недели

16 миллионов человек посмотрели решающую игру финала НБА в Канаде. Победный матч "Торонто" стал самой популярной программой на канадском телевидении за последние три года. Его посмотрели 44% от населения страны, в Торонто и Гамильтоне за рекордным матчем следили 82% телезрителей.

Чемпион недели

Атакующий защитник "Торонто" Патрик Маккоу стал трехкратным чемпионом НБА. При этом для Маккоу этот сезон стал всего лишь третьим в лиге. В двух предыдущих сезонах 23-летний баскетболист становился чемпионом в составе "Голден Стэйт".

За "Торонто" Маккоу в этом сезоне провел 26 игр, набирая в среднем за игру 2,7 очка и делая 1,7 подбора и 1 передачу.

RT if you want @PMcCaw0 to join your team pic.twitter.com/ifYxHeM5aI

— SB Nation (@SBNation) 14 июня 2019 г.

Цитата недели

"У меня желудок сейчас через задницу вылетит!" – защитник "Филадельфии" Джимми Батлер во время заезда на трассе в Монреале, где в прошлые выходные прошел Гран-при Канады "Формулы-1". Баскетболиста "Сиксерз" прокатил на суперкаре McLaren 600LT пилот "Макларена" Ландо Норрис. Во время заезда баскетболист явно чувствовал себя неуютно и неоднократно просил 19-летнего британца ехать помедленнее.

       

Посмотреть эту публикацию в Instagram                   NBA All-Star Jimmy Butler was feeling a little off-colour in Montreal last week after going for a spin with Lando Norris 🤢😆🚀 . #Repost @houseofhighlights “Oh you drivin, drivin.” - Jimmy Butler in a race car is hilarious. 🤣🤣🤣 (via @f1) . #F1 #Formula1 @jimmybutler @landonorris @mclaren #PirelliHotLaps @pirelli

Публикация от FORMULA 1® (@f1) 14 Июн 2019 в 3:23 PDT

Торжество недели

Датская теннисистка Каролин Возняцки вышла замуж за бывшего баскетболиста НБА американца Дэвида Ли. Торжественная церемония прошла в итальянском регионе Тоскана в присутствии 120 гостей.

28-летняя Возняцки возглавляла мировой рейтинг WTA в 2010-2011 годах. 36-летний Ли выступал за "Нью-Йорк", "Бостон", "Даллас", "Сан-Антонио" и "Голден Стэйт", в составе которого стал в 2015 году чемпионом НБА.

😍
📸 rights Vogue pic.twitter.com/cyU6SSEXPc

— CaroWozniackiNews (@CWTennis) 15 июня 2019 г.