Коби Брайант. Письмо молодому мне

Telegram Дзен
На The Players Tribune вышла своя колонка Коби Брайнта, в которой он дает советы молодому себе.  
Коби Брайант. Как я провел последний день

Дорогой 17-летний я,

Когда завтра твои мечты о "Лейкерс" станут явью, ты должен найти способ инвестировать в будущее своей семьи и друзей. Это звучит просто, и ты можешь подумать, что тут не возникнет проблем, но задумайся над следующим.

Я сказал ИНВЕСТИРОВАТЬ.

Я не сказал ДАВАТЬ.

Давай я объясню тебе разницу.

Просто раздавать материальные блага своим близким и друзьям может казаться правильной вещью. Ты любишь их, а они всегда поддерживали тебя, пока ты рос, поэтому, конечно же, они должны разделить с тобой твой успех и все, что приходит с ним. Так что ты покупаешь им машину, большой дом, оплачиваешь счета. Ты хочешь, чтобы у них была прекрасная и благоустроенная жизнь, верно?

Но затем настанет момент, когда ты поймешь, что как бы ты не верил, что поступаешь правильно, на самом деле, ты сдерживаешь своих близких.

 
"Мамба уходит". Последний матч Коби Брайанта

Ты осознаешь, что заботился о них потому, что так ТЫ чувствовал себя лучше. Когда они беззаботно улыбались, это радовало ТЕБЯ. И это очень эгоистично. Пока ты гордишься собой, ты медленно пожираешь их собственные мечты и амбиции. Ты раздавал материальные вещи, но отнимал у них самое драгоценное, что есть у человека, – независимость и возможность развития.

Пойми, что тебе предстоит стать главой семьи, а значит, придется принимать непростые решения, которые твои родные и друзья могут на тот момент не понять.

Не надо просто отдавать, инвестируй в их будущее.

Используй свой успех, благосостояние и связи и создай им те условия, чтобы они могли осознать, каковы их собственные мечты и в чем заключается их предназначение. Помоги им получить образование, собеседование на работу, сделай так, чтобы они стали лидерами в том, чем занимаются. Пусть они будут трудиться не менее усилено, чем ты, ведь это привело тебя туда, где ты находишься сейчас, и где ты будешь в будущем.

Я пишу тебе об этом, чтобы ты незамедлительно начал претворять это в жизнь, чтобы тебе не пришлось проходить через все страдания, когда тебе придется бороться с их зависимостью, проявлению которой ты же и поспособствовал. Эта зависимость приведет лишь к злости, обидам и зависти у всех, кто оказался вовлеченным в этот процесс, включая тебя самого.

Со временем ты увидишь, что они растут независимо от тебя, у них появляются собственные амбиции, своя жизнь. И в результате твои отношения со всеми станут только лучше.

 
Коби и Джордан: скоро вместе

Я мог бы написать тебе о гораздо большем, но тебе лишь 17 лет, и я знаю, что тебе не хватит усидчивости, чтобы прочитать до конца все две тысячи слов.

В следующий раз, когда я напишу тебе, я могу затронуть тему проблем, которые появляются, когда ты смешиваешь бизнес и родственные связи. Лучший совет, который я могу дать тебе: сделай все, чтобы твои родители оставались РОДИТЕЛЯМИ, а не превращались в менеджеров.

Перед тем как подписать первый контракт, определись с правильным бюджетом, который ты можешь выделить своим родителям – чтобы они могли жить в достатке, но при этом у тебя оставалась возможность заниматься своими делами и помогать людям добиваться собственного успеха в долгосрочной перспективе. Тем самым твоих внуков и их собственных детей появится возможность инвестировать в свое будущее, когда наступит такой момент.

Твоя жизнь очень скоро изменится, и события начнут развиваться с огромной скоростью. Но постарайся подумать об этом, когда будешь ложиться спать после очередной 9-часовой тренировки.

Поверь, если ты сделаешь все правильно с самого начала, это избавит тебя от литров слез, головной боли и других последствий, с некоторыми из которых приходится разбираться по сегодняшний день.

Со всей любовью,
Коби.