Чемпионат мира среди юниорок. Россия - США: репетиция финала?

Telegram Дзен

На чемпионате мира среди юниорок (возраст не старше 20 лет) завершился групповой этап турнира. Уже вышедшие в полуфинал сборные России и США встретились между собой в принципиальном с психологической точки зрения матче. Американки одержали победу со счетом 99:80, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина СЕРГИЕНКО.

Начало игры стало для нашей команды просто ошеломляющим. Прошло всего три минуты, а счет был уже 9:2 в пользу американок. Правда, к седьмой минуте благодаря Ольге Артешиной, набравшей к этому игровому отрезку времени 10 очков, счет подравнялся - 14:17. Казалось, что матч в этот момент превратился в дуэль двух снайперов, так как американка Дайана Таураси также сумела набрать 10 очков в копилку своей команды. И все-таки наши девушки смогли завершить первую десятиминутку, ведя в счете 20:19.

Во втором периоде все поменялось местами. Теперь россиянки к исходу третьей минуты выиграли этот игровой отрезок времени за счет удачной игры Татьяны Щеголевой и Ксении Лаптевой - 8:2. Но американки перехватили инициативу и на седьмой минуте сравняли счет. На большой перерыв наша команда ушла при счете 50:47 в свою пользу.

Но после отдыха во второй половине матча россиянок было просто не узнать. Броски Таураси и ее подруги по команде Элэйн Берд достигали цели чаще, чем атаки их оппоненток. Перед последним периодом россиянки уступали - 60:76.

В заключительной десятиминутке наши соотечественницы предприняли погоню. Благодаря Людмиле Саповой и Артешиной отставание в начале периода сократилось до 10 очков, а лидеры сборной США Стэйси Стефенс и Лори Мур получили по 5 персональных замечаний. Казалось бы, еще чуть-чуть и... Но американки, вышедшие на замену, прибавили в темпе, и разница в счете выросла к концу игры до 19 очков.

После выходного дня российская сборная встретится в 1/2 финала с победителями группы А - очень сильной командой Австралии, а американки - с хозяевами чемпионата, сборной Чехии.

5-й чемпионат мира среди юниорок. Брно (Чехия)

Группа A

Япония - Франция - 67:75 (22:11, 18:24, 11:22, 16:18)

Я: Ога (21), Шигета (16), Танака (11), Табучи (11)

Ф: Регайссия (18 +14 подборов),  Айисси (12), Бертал (12), Бейекс (10 +15 подборов)

С большим эмоциональным подъемом начали игру японские баскетболистки - и заслуженно выиграли с солидным преимуществом первую четверть встречи. Но на весь матч их не хватило. Вчистую проиграв подбор на щите (49:26), они растеряли тот запас очков, который был заработан в начале игры. Получив незначительное преимущество над соперницами в счете, француженки не без труда довели матч до победы.

Польша - Куба - 53:64 (15:20, 18:15, 8:16, 12:13)

П: Бибжицкая (20 + 7 перехватов)

К: Гонзалез (14 + 8 перехватов), Пейлон (12 + 15 подборов), Казанас (11)

Команда Кубы с самого начала игры очень строго и грамотно играла в защите. Польским баскетболисткам приходилось подолгу разыгрывать мяч, выискивая моменты для удобной атаки кольца. Им удавалось это делать за счет снайперских возможностей Агнешки Бибжицкой, но не так часто.

Чехия - Австралия - 55:61 (11:20, 12:14, 20:9, 12:18)

Ч: Витечкова (16), Рейчова (14), Весела (12)

А: Хаммондс (17), Саммертон (10)

Несмотря на то, что обе команды еще до игры обеспечили себе место в полуфинале, матч получился напряженным. Чешки, проигрывая по ходу игры более 15 очков, предприняли яростную попытку сократить отставание в счете. И в третьей четверти это им удалось. Но на большее сил уже, видимо, не хватило.

Can't open file. Abort trap (core dumped)