Дарья Домрачева: "Бьорндален умеет в уходе за ребенком все, кроме кормления грудью"

Telegram Дзен
Трехкратная олимпийская чемпионка из Белоруссии Дарья Домрачева – о возвращении в спорт спустя три месяца после рождения дочери и докладе Макларена.

- Даша, как оцените свое выступление в эстафете? Вы начали получать удовольствие от гонок, или пока это только тяжелая работа?

- Я довольно резко стартовала, пытаясь отыграть отставание ногами, но в итоге на второй стрельбе пришлось задержаться. В принципе, пока гонка – это только тяжелая работа. Но мне же никто и не обещал, что будет легко. Я буду продолжать трудиться, выступать и добирать соревновательную практику. 

- Почему вас поставили именно на третий этап?

- Это было общее решение – мое и команды.

- Вы считаете реальным набрать свою оптимальную форму уже к чемпионату мира этого года в Хохфильцене?

- Пока очень рано делать какие-то выводы и тем более строить планы. Я только втягиваюсь в эту атмосферу, нарабатываю практику. Первый старт в Оберхофе вообще был во многом экспериментом, я просто хотела ощутить снова, как это – соревноваться. Сейчас процесс идет, но впереди еще очень много работы.

Дарья ДОМРАЧЕВА вернулась в большой биатлон всего через три месяца после рождения дочери. Фото AFP

- Разбор полетов дома с мужем для вас – обычное дело, или вне трассы вы о биатлоне не разговариваете? 

- Нет, почему, если надо – можем провести и разбор полетов. Конечно, мы многое обсуждаем, особенно все, что касается действительно важных моментов. Муж оказывает мне настоящую моральную поддержку.

- Насколько тяжело вам сейчас совмещать выступления, тренировки и уход за крошечной дочерью?

- Здесь главное грамотно организовать весь процесс и не отказываться от помощи. У меня есть отличная поддержка – в Оберхоф приезжала моя мама, здесь присутствует няня. Считаю, мне удается довольно неплохо все совмещать. Уверяю вас, моя дочка не обделена вниманием, нам хватает времени на то, чтобы пообниматься, пообщаться, поразвиваться...

 

Family evening walking... sweet sleeping for Xenia on a fresh air...Семейная вечерняя прогулка... сладкий Ксюшин сон на свежем воздухе... #beactive #fresh #freshairfreshminds

Фото опубликовано Darya Domracheva (@dadofun) Окт 14 2016 в 10:27 PDT

- Насколько активное участие в уходе за дочерью принимает ваш супруг, Оле Эйнар Бьорндален?

- Для него появление дочери – большое счастье. Нет таких моментов в уходе за ребенком, с которыми он не смог бы справиться. Кроме, наверное, кормления грудью (смеется).   

- Как вы относитесь к тому, что Тюмень лишили права проведения этапа Кубка мира?

- Это спорная тема. Доклад Макларена, наверное, основная тема последних недель, и он у всех вызывает массу вопросов. Делать выводы из него пока рано, во всяком случае, лично у меня недостаточно информации по этому поводу. Против Тюмени я ничего не имею – хороший стадион, приятные болельщики. Но спортсменам вообще важнее, как соревноваться, а уж где – это решаем не мы.